Roma Vis Nova

  • Serie A2 femminile, 1^ giornata

    Data: Gen
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2019

    1^ giornata di andata

  • Regular season, 1^ giornata

    Data: Nov
    Risultato: da giocare (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2018-2019
    Giornata 1 del Novembre 2019

  • Serie C – girone 5

    Data: 30giu
    Risultato: da giocare (dettagli)

    14^ giornata di ritorno sabato 23 giugno 2018

    Ore 19:30 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Roma Waterpolo

  • Serie C -girone 5

    Data: 23giu
    Risultato: RNRVN 3 - ROM.S.C 4 (dettagli)

    13^ giornata di ritorno sabato 23 giugno 2018
    Ore 19:30 Pomezia
    Roman Sport City – Rari Nantes Roma Vis Nova : 4 – 3

  • Serie C – girone 5

    Data: 16giu
    Risultato: EDE 4 - RNRVN 5 (dettagli)

    12^ giornata di ritorno sabato 16  giugno 2018
    Ore 19:30  piscina comunale Monterotondo
    Rari Nantes Roma Vis Nova – Ede Nuoto : 5 – 4

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 17 Giu
    Risultato: ALM 4 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 17 giugno 2018

    ore 10:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Alma Nuoto A 5 – 4

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 17 Giu
    Risultato: VIL 8 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – domenica 17 giugno 2018

    ore 16:00 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova C – Villa Aurelia 2 – 8

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 17 Giu
    Risultato: RVNA 3 - SPL 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – domenica 17 giugno 2018

    ore 12:00 presso Latina

    Splash Latina – Roma Vis Nova A 2 – 3

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 17 Giu
    Risultato: RVN 10 - ATH 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 17 giugno 2018

    ore 13:30 presso Impianto Colleverde

    Athlon Roma A – Roma Vis Nova B 3 – 10

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 16 Giu
    Risultato: EMP 3 - RVN 18 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    8^ giornata di ritorno – sabato 16 giugno 2018

    ore 14:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – Empolum 18 – 3

  • Under 13, Facia A – Girone 1

    Data: 16 Giu
    Risultato: RVN 8 - ROM 0 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – sabato 16 giugno 2018

    ore 15:30 presso C.S. Antonelli

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova A 0 – 8

  • U13 fascia b2 RNRVN- girone 13

    Data: 10giu
    Risultato: da giocare (dettagli)


    Campionato 2017/2018

    Fasi finali regionali Sabato 10 giugno  2018
    Ore 15:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Juventus Nuoto

  • U15 nazionale RNRVN- girone E

    Data: 16giu
    Risultato: Water 12 - RNRVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    7^ giornata di ritorno – sabato 16 giugno 2018 –
    ore 14:30 piscina S. Maria
    Rn Roma Vis Nova – Waterpolis: 9-12

  • Sere C – girone 5

    Data: 9 giu
    Risultato: RNRVN 2 - ANT 9 (dettagli)

    10^ giornata di ritorno sabato 2 giugno 2018
    Ore 15:00 piscina Latina
    Antares N.Lt – Rari Nantes Roma Vis Nova: 9 – 2

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 13 Giu
    Risultato: RVN 5 - SIS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – mercoledì 13 giugno 2018

    ore 20:30 presso Romanina Sporting Center

    Sis Roma – Roma Vis Nova 6 – 5

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 17 Giu
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – domenica 17 giugno 2018

    ore 12:00 presso Latina

    Splash Latina – Roma Vis Nova A

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 10 Giu
    Risultato: ARI 4 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    fasi finali regionali, girone 13 – domenica 10 giugno 2018

    ore 16:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova B – Aria Sport 6 – 4

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 10 Giu
    Risultato: TYR 6 - VIS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    fasi finali regionali, girone 17 – domenica 10 giugno 2018

    ore 18:30 presso Foro Italico

    Vis Nova Roma – Tyrsenia 6 – 6

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 9 Giu
    Risultato: COS 3 - RVNB 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – sabato 9 giugno 2018

    ore 14:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova B – Cosernuoto 8 – 3

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 9 Giu
    Risultato: RVN 9 - WAT 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – sabato 9 giugno 2018

    ore 15:00 presso Bari

    Waterpolo Bari – Roma Vis Nova A 5 – 9

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 9 Giu
    Risultato: ALM 4 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – sabato 9 giugno 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Alma Nuoto A 4 – 4

  • Under 20 Nazionale – Quarti di Finale

    Data: 3 Giu
    Risultato: BRE 10 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    Quarti di Finale – domenica 3 giugno 2018

    Roma Vis Nova – Brescia  7 – 10

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 6 Giu
    Risultato: RVNA 8 - F&D 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – mercoledì 6 giugno 2018

    ore 18:30 presso Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova A 4 – 8

  • Under 20 Nazionale – Quarti di Finale

    Data: 3 Giu
    Risultato: QUI 10 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    Quarti di Finale – domenica 3 giugno 2018

    Roma Vis Nova – Quinto 8 – 10

  • Under 20 Nazionale – Quarti di Finale

    Data: 2 Giu
    Risultato: TRI 5 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    Quarti di Finale – sabato 2 giugno 2018

    Roma Vis Nova – Trieste 9 – 5

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 3 Giu
    Risultato: RVN 4 - ANG 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 3 giugno 2018

    ore 12:45 presso Poggio dei Pini

    Anguillara Nuoto – Roma Vis Nova B 10 – 4

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 3 Giu
    Risultato: AGE 0 - RVN 26 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – domenica 3 giugno 2018

    ore 12:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – Agepi 26 – 0

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 3 Giu
    Risultato: RVN 12 - ACC 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    fasi finali regionali, girone 17 – domenica 3 giugno 2018

    ore 12:30 presso Accademia Salvamento

    Accademia Salvamento – Vis Nova Roma 4 – 12

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 2 Giu
    Risultato: RVN 10 - JUV 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    fasi finali regionali, girone 13 – sabato 2 giugno 2018

    ore 19:00 presso Juventus

    Juventus – Roma Vis Nova B 2 – 10

  • U 15 nazionale RNRVN – girone E

    Data: 3giu
    Risultato: 3T 6 - RNRVN 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    6^ giornata di ritorno – domenica 3 giugno 2018 –
    ore 14:30 piscina C.S S.Maria

    Rn Roma Vis Nova – 3T SC: 10 – 6

  • Serie C – girone 5

    Data: 2giu
    Risultato: ANZIO 11 - RNRVN 5 (dettagli)

    9^ giornata di ritorno sabato 2  giugno 2018
    Ore 20:00 Monterotondo
    Rari Nantes Roma Vis Nova – Anzio: 5 – 11

  • U13 fascia B2 RNRVN

    Data: 26mag
    Risultato: ARIA 4 - RNRVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    3^ Giornata, Fasi finali regionali Sabato 26 Maggio 2018
    Ore 15:00 Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Ariasport : 4 – 9

  • Under 19 Femminile – Girone 1

    Data: 30 Mag
    Risultato: RVN 2 - F&D 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – mercoledì 30 maggio 2018

    ore 20:30 presso Piscina Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova 10 – 2

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 26 Mag
    Risultato: RVN 4 - LAT 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    fasi finali regionali, girone 13 – domenica 26 maggio 2018

    ore 12:00 presso Piscina Comunale Latina

    Latina – Roma Vis Nova B: 2 – 4

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 27 Mag
    Risultato: CIV 2 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – domenica 27 maggio 2018

    ore 18:30 presso Polo Natatorio Ostia

    Roma Vis Nova A – Civitavecchia 11 – 2

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 27 Mag
    Risultato: BLU 5 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 27 maggio 2018

    ore 11:30 presso Zero9

    Roma Vis Nova B – Blu 3000 3 – 5

  • U13 fascia B2 girone8

    Data: 23mag
    Risultato: RVNb 10 - RNRVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ Giornata (postecipo) , Fasi finali regionali mercoledì 23  Maggio 2018
    Ore 21:00 piscina Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Roma Vis Nova B: 7 – 10

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 1 Mag
    Risultato: RVN 15 - AQU 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 27 maggio 2018

    ore 13:30 presso Anzio

    Aquademia – Roma Vis Nova 1 – 15

  • U17 NAZIONALE RNRVN-girone B

    Data: 26mag
    Risultato: TYRS 6 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    5^ giornata di ritorno  sabato 26 maggio 2018
    Ore 21:00 Monterotondo
    Rari Nantes Roma Vis Nova – Tyrsenia : 5 -6

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 26 Mag
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    fasi finali regionali, girone 17 – sabato 26 maggio

    ore 19:00 presso Latina

    Splash Nuoto – Vis Nova Roma

  • Serie B Femminile

    Data: 27 Mag
    Risultato: RVN 5 - 3T 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – domenica 27 maggio 2018

    ore 18:30 presso Time Out

    3T – Roma Vis Nova 5 – 5

  • Serie C – girone 5

    Data: 26mag
    Risultato: RNRVN 9 - LIB.ROM 12 (dettagli)

    8^ giornata di ritorno sabato 26 maggio 2018

    Ore 20:30 Zero9

    Lib Roma Eur – Rari Nantes Roma Vis Nova : 12 – 9

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 27 Mag
    Risultato: VOL 9 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    9^ giornata di ritorno – domenica 27 maggio 2018

    ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Volturno 8 – 9

    Risultati Parziali: 1t (3-1); 2t (2-4); 3t (1-3); 4t (2-1)

    Marcatrici: Fortugno 2, Lollobattista 2, Angiulli 2, Frigerio 1, Perazzetti 1

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 26 Mag
    Risultato: CAS 6 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – sabato 26 maggio 2018

    ore 14:30 presso Supreme

    Roma Vis Nova – Castelli Romani 11 – 6

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 20 Mag
    Risultato: ROM 8 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 20 maggio 2018

    ore 19:15 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova – Roma Waterpolo 8 – 8

  • U13 fascia B2 RNRVN

    Data: 20mag
    Risultato: RNRVN 7 - LATINA 14 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ Giornata, Fasi finali regionali Sabato 20 Maggio 2018
    Ore 10:00 piscina comunale di Latina

    Latina PN – Rari Nantes Roma Vis Nova: 14 – 7

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 23 Mag
    Risultato: RVN 3 - ZER 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ Giornata di ritorno – Mercoledì 23 Maggio 2018

    Ore 19:30 presso Polo Natatorio di Ostia

    Zero9 A – Roma Vis Nova 3 – 3

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 20 Mag
    Risultato: RVN 8 - ROM 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ Giornata di ritorno – Domenica 20 Maggio 2018

    Ore 15:00 presso Foro Italico

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova A 6 – 8

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 20 Mag
    Risultato: MAN 0 - VIS 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ Giornata, Fasi finali regionali, Girone 17 – Domenica 20 Maggio 2018

    Ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova Roma – Maniampama 5 – 0

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 19 Mag
    Risultato: RVN 15 - ATH 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ Giornata di ritorno – Sabato 19 Maggio 2018

    Ore 19:30 presso Colleverde

    Athlon Roma A – Roma Vis Nova A 4 – 15

     

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 19 Mag
    Risultato: EMP 7 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ Giornata, Fasi finali regionali, Girone 13 – Sabato 19 Maggio 2018

    Ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Empolum 7 – 7

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 19 Mag
    Risultato: CAS 7 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/ 2018

    5^ giornata di ritorno – Sabato 19 Maggio 2018

    Ore 15:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – Castelli Romani 6 – 7

  • Serie B Femminile

    Data: 20 Mag
    Risultato: MEE 2 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – domenica 20 maggio 2018

    ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Meeting Club 3 – 2

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 20 Mag
    Risultato: RVN 5 - FLE 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    8^ giornata di ritorno – domenica 20 maggio 2018

    ore 12:00 presso Monteruscello

    Flegreo – Roma Vis Nova 8 – 5

    Risultati Parziali: 1t (3-2); 2t (2-1); 3t (2-2); 4t (1-0)

    Marcatrici: Fortugno 2, Angiulli 1, Contu 1, Frigerio 1

  • U20 nazionale RNRVN – girone E

    Data: 24mag
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    5^ giornata di ritorno domenica 20 maggio 2018 :

    rimandata a giovedi’ 24 maggio ore 21:00 Supreme

    CC Lazio WP – Rari Nantes Roma Vis Nova “a”

  • U20 nazionale RNRVN -girone C

    Data: 20mag
    Risultato: RNRVN 4 - VIL.YOR 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    5^ giornata di ritorno domenica 20  maggio 2018
    Ore 19:00 Zero9
    Villa York – Rari Nantes Roma Vis Nova “b”: 12 – 4

  • Serie C – girone5

    Data: 19mag
    Risultato: ATHLON 11 - RNRVN 7 (dettagli)

    7^ giornata di ritorno sabato 19 maggio 2018

    Ore 20:00 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Athlon: 7 – 11

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 13 Mag
    Risultato: VIS 6 - ATH 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata fasi finali regionali, girone 17 – domenica 13 maggio 2018

    ore 15:45 presso Athlon Point

    Athlon – Vis Nova Roma 3 – 6

  • Regular season, 22 giornata

    Data: 26 Mag
    Risultato: RVN 7 - ARE 10 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 22 del 26 Maggio 2018

    TGROUP ARECHI-ROMA VIS NOVA PN 10-7

    TGROUP ARECHI: Panza, Sanges 3, Mutariello, Iannicelli, Pasca Di Magliano 2 (1 rig.), Esposito, Apicella, Iannicelli, Lobov, De Rosa 2, Baldi 1, Massa 2, Spinelli. All. Milic

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro 2 (1 rig.), Cardoni, Lijoi, De Bonis 1, Iocchi Gratta, Vitola, Gallo 1, Ciotti 2, Sofia, La Grotta. All. Calcaterra

    Arbitri: Romolini e Schiavo

    Parziali 2-0, 2-3, 4-2, 2-2
    Usciti per limite di falli: Baldi (Arechi) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Arechi 2/5 + un rigore, Vis Nova 5/6 + un rigore. Spettatori: 50.

  • Regular season, 21 giornata

    Data: 19 Mag
    Risultato: LAT 5 - RVN 7 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 21 del 19 Maggio 2018 ore 18:00

    ROMA VIS NOVA PN-LATINA PALLANUOTO 7-5

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci 1, Murro, Ferraro 1, Cardoni, Rella 1, Bitadze 1, Iocchi Gratta, Vitola, Gobbi 2 (1 rig.), Ciotti 1, Sofia, De Bonis. All. Calcaterra

    LATINA PALLANUOTO: Bonito, Simeoni, Giugliano, Migliaccio, Mazzarino, Falco, Mellacina, Maras 3, Schettino, Priori, Barberini 1, Mele 1, Marini. All. Mirarchi

    Arbitri: Brasiliano e Scappini

    Parziali 1-1, 1-1, 3-0, 2-3
    Superiorità numeriche: Roma Vis Nova PN 1/11, Latina Pallanuoto 0/7 + un rigore. Spettatori 100 circa.

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 16 Mag
    Risultato: RVNB 4 - SPL 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – mercoledì 16 maggio 2018

    ore 15:00 presso Latina

    Splash Latina – Roma Vis Nova B 10 – 4

     

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 16 Mag
    Risultato: COS 3 - RVNA 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – mercoledì 16 maggio 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova A – Cosernuoto 10 – 3

  • Serie B Femminile

    Data: 13 Mag
    Risultato: SPL 9 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2108

    5^ giornata di ritorno – domenica 13 maggio 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Splash Latina 3 – 9

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 13 Mag
    Risultato: TOR 7 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – domenica 13 maggio 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Torre del Grifo 8 – 7

    Risultati Parziali: 1t (3-1); 2t (3-3); 3t (1-3); 4t (1-0)

    Marcatrici: Fortugno 3, Angiulli 2, Muccio 2, Perazzetti 1

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 13 Mag
    Risultato: LAZ 5 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – domenica 13 maggio 2018

    ore 16:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova  – Lazio Nuoto 8 – 5

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 12 Mag
    Risultato: RVN 4 - ROM 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – sabato 12 maggio 2018

    ore 19:00 presso Foro Italico

    Roma Nuoto A – Roma Vis Nova A 7 – 4

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 13 Mag
    Risultato: EDE 7 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – domenica 13 maggio 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Ede Nuoto 5 – 7

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 13 Mag
    Risultato: RVN 5 - LIB 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 13 maggio 2018

    ore 19:00 presso Zero9

    Lib. Roma Eur – Roma Vis Nova B 6 – 5

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 12 Mag
    Risultato: RVN 2 - WAT 13 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – sabato 12 maggio 2018

    ore 14:00 presso Millenium – Lariano

    Waterpolis – Roma Vis Nova C 13 – 2

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 12 Mag
    Risultato: RVN 13 - 3T 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – sabato 12 maggio 2018

    ore 18:30 presso 3T

    3T – Roma Vis Nova 3 – 13

  • U15 nazionale RNRVN -girone E

    Data: 17mag
    Risultato: VIL.AUR 6 - RNRVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – sabato 12 maggio 2018  – RIMANDATA A GIOVEDI 17 MAGGIO ORE 20:00
    ore 19:30 Villa Aurelia
    Villa Aurelia –  Rn Roma Vis Nova: 4 – 6

  • Serie C – girone 5

    Data: 12mag
    Risultato: AQUAD 6 - RNRVN 4 (dettagli)

    6^ giornata di ritorno sabato 12 maggio 2018
    Ore 15:00 Anzio
    Aquademia – Rari Nantes Roma Vis Nova: 6 -4

  • Under 19 Femminile – Girone 1

    Data: 9 Mag
    Risultato: SIS 9 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – mercoledì 9 maggio 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – Sis Roma 5 – 9

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 6 Mag
    Risultato: RVN 8 - LAT 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio 2018

    ore 13:00 presso Latina

    Latina – Roma Vis Nova 3 – 8

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 6 Mag
    Risultato: TUS 11 - VIS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova Roma – Tuscolano 6 – 11

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 6 Mag
    Risultato: PES 2 - RVN 18 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio 2018

    ore 17:30 presso Ostia

    Roma Vis Nova A – Pescara 18 – 2

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 6 Mag
    Risultato: RVN 3 - AQU 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio 2018

    ore 13:00 presso Tortuga

    Aquademia – Roma Vis Nova A 7 – 3

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 6 Mag
    Risultato: RVN 10 - SPL 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio 2018

    ore 9:00 presso Latina

    Splash Latina – Roma Vis Nova 3 – 10

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 5 Mag
    Risultato: RVN 7 - F&D 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – sabato 5 maggio 2018

    ore 20:30 presso Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova 2 – 7

  • U17 nazionale RNRVN- girone B

    Data: 6mag
    Risultato: TUSC 3 - RNRVN 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    4^ giornata di ritorno domenica 6 maggio 2018
    Ore 21:00 Monterotondo
    Rari Nantes Roma Vis Nova – SC Tuscolano: 2 – 3

  • U20 nazionale RNRVN-girone C

    Data: 5mag
    Risultato: LIB.R.EUR 10 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    4^ giornata di ritorno sabato 5  maggio 2018
    Ore 21:00  Monterotondo
    Rari Nantes Roma Vis Nova “b”- LIb.Roma Eur nuoto: 5 – 10

    Parziali: 1-4; 1-1; 0-3; 3-2

    Marcatori: Boccia(2) – Cochetti – De Rosa – Macioci

  • U20 nazionale RNRVN- gironeE

    Data: 6mag
    Risultato: RNRVN 8 - EDE 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018
    4^ giornata di ritorno domenica 6 maggio 2018
    Ore  14:30 Ede nuoto
    Ede nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova “a”: 10 – 8

  • Serie C – girone 5

    Data: 5mag
    Risultato: CENTUM 4 - RNRVN 7 (dettagli)

    5^ giornata di ritorno sabato 5 maggio 2018
    Ore 20:00 Monterotondo
    Rari Nantes Roma Vis Nova – Centumcelle : 7 – 4

  • Serie C- girone 5

    Data: 28 apr
    Risultato: ANGUILL 2 - RNRVN 12 (dettagli)

    4^ giornata di ritorno  sabato 28 aprile 2018

    Ore 20:00 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Anguillara: 12 – 2

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 6 Mag
    Risultato: RVN 14 - PES 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio 2018

    ore 12:00 presso Piscina Le Naiadi – Pescara

    Pescara – Roma Vis Nova 5 – 14

    Risultati Parziali: 1t (1-5); 2t (1-3); 3t (1-3); 4t (2-3)

    Marcatrici: Risivi 4, Muccio 2, Perazzetti 2, Angiulli 2, Fortugno 1, Bartoletti 1, Frigerio 1, Papi 1.

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 2 Mag
    Risultato: RVNB 5 - F&D 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – mercoledì 2 maggio 2018

    ore 20:30 presso Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova B 8 – 5

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 1 Mag
    Risultato: EDE 2 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – martedì 1 maggio 2018

    ore 15:30 presso Zero9

    Roma Vis Nova B – Ede Nuoto 6 – 2

  • Regular season, 20 giornata

    Data: 12 Mag
    Risultato: PES 6 - RVN 6 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 20 del 12 Maggio 2018 ore 16:30

    ROMA VIS NOVA PN-PESCARA N e PN 6-6

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci 1, Murro, Ferraro 1, Cardoni, Rella, Bitadze 1, Vittorioso 1, Vitola 2, Gobbi, Ciotti, Iocchi Gratta, Gallo. All. Calcaterra

    PESCARA N e PN: Cappuccio, Di Nardo, Sarnicola, Di Fulvio 1, De Ioris 2, Magnante, Giordano 1, Provenzano, Di Fonzo, D’aloisio 2, Delas, Prosperi, Micheletti. All. Mammarella

    Arbitri: Rotondano e Spiteri (mlt)

    Parziali 2-1, 2-1, 1-3, 1-1
    Usciti per limite di falli Provenzano (P) e Vitola (R) nel quarto tempo. Superiorità numeriche Roma Vis Nova PN 2/11, Pescara N e PN 3/10. Spettatori 150 circa.

  • Regular season, 19 giornata

    Data: 5 Mag
    Risultato: RVN 7 - MUR 9 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 19 del 5 Maggio 2018 ore 16:00

    POL MURI ANTICHI-ROMA VIS NOVA PN 9-7

    POL MURI ANTICHI: Ruggieri, Fellner 2, Nicolosi, Zovko 2, Leonardi, Aiello 1, Scebba 3 (1 rig.), Belfiore, Castagna, Paratore 1, Zummo, Reina, Calarco. All. Puliafito

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro, Cardoni, Rella, Bitadze 1, Iocchi Gratta, Vitola, Gobbi 3, Ciotti 2, Sofia, De Bonis. All. Calcaterra

    Arbitri: Luciani e Romolini e

    Parziali 2-0, 1-1, 4-2, 2-4
    Nessun uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Pol Muri Antichi 3/6 + un rigore; Roma Vis Nova PN 3/10. Spettatori 200 circa.

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 25 Apr
    Risultato: WAT 6 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – mercoledì 25 aprile 2018

    ore 18:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Waterpolis 6 – 6

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 25 Apr
    Risultato: TUS 6 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – mercoledì 25 aprile 2018

    ore 18:00 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova C – Tuscolano

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 25 Apr
    Risultato: CIV 2 - RVN 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – mercoledì 25 aprile 2018

    ore 16:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Civitavecchia 12 – 2

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 25 Apr
    Risultato: CIV 3 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – mercoledì 25 aprile 2018

    ore 17:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Civitavecchia 8 – 3

  • Under 13 – fascia B2 – girone 5

    Data: 22apr
    Risultato: ATHLON 4 - RNRVN 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^giornata di ritorno sabato 28 aprile

    Ore 17:00 Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Athlon Roma B: 15 – 4

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 29 Apr
    Risultato: 3T 6 - RVN 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 29 aprile 2018

    ore 19:15 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova C – 3T 1 – 6

     

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 29 Apr
    Risultato: VEL 10 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 29 aprile 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Vela Nuoto Ancona 4 – 10

    Risultati Parziali: 1t (1-4); 2t (2-3); 3t (0-3); 4t (1-0)

    Marcatrici: Risivi 2, Perazzetti 1, Angiulli 1

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 6 Mag
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – domenica 6 maggio

    ore 13:00 presso Latina

    Latina – Roma Vis Nova

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 29 Apr
    Risultato: RVN 8 - ANT 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – domenica 29 aprile 2018

    ore 10:00 presso Latina

    Antares – Roma Vis Nova A 2 – 8

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 28 Apr
    Risultato: MEE 1 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – sabato 28 aprile 2018

    ore 14:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – Meeting Club 15 – 1

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 28 Apr
    Risultato: ROM 1 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – sabato 28 aprile 2018

    ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Roma 2007 Arvalia 10 – 1

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 28 Apr
    Risultato: VIS 5 - ESC 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di ritorno – sabato 28 aprile 2018

    ore 18:00 presso Eschilo 1

    Eschilo SV – Vis Nova Roma 7 – 5

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 22 apr
    Risultato: RVN 11 - LAZ 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – domenica 22 aprile 2018

    ore 14:15 presso Le Cupole

    SS Lazio – Roma Vis Nova 3 – 11

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 22 Apr
    Risultato: RVN 1 - ATH 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 22 aprile 2018

    ore 10:00 presso Zero9

    Athlon Roma – Roma Vis Nova B 9 – 1

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 22 Apr
    Risultato: RVN 7 - DEL 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 22 aprile 2018

    ore 19:00 presso Zero9

    Pol. Delta – Roma Vis Nova 9 – 7

  • Under 13 Fascia B2 – Girone 8

    Data: 22 Apr
    Risultato: VIS 0 - ZER 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 22 aprile 2018

    ore 20:00 presso Zero9

    Zero 9 B – Vis Nova Roma 1 – 0

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 21 Apr
    Risultato: RVN 4 - ROM 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – sabato 21 aprile 2018

    ore 19:30 presso Colleverde

    Roma Waterpolo – Roma Vis Nova 5 – 4

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 21 Apr
    Risultato: F&D 2 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – sabato 21 aprile 2018

    ore 15:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – F&D H2O 6 – 2

  • Regular season, 18 giornata

    Data: 28 Apr
    Risultato: CES 5 - RVN 16 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 18 del 28 Aprile 2018 ore 15:00

    ROMA VIS NOVA PN-LA STUDIO SENESE CESPORT 16-5

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 2, Ferraro 2, Cardoni, Rella, Bitadze, Vittorioso 5, Vitola 1, Gobbi 3, Ciotti, Iocchi Gratta 2, Gallo 1. All. Calcaterra

    LA STUDIO SENESE CESPORT: Turiello, Vitullo, Rigo, Di Carluccio 1, Milo, Ruocco, Femiano 3, Di Costanzo, D’antonio 1, Milo. All. Rossi

    Arbitri: Lo Dico e Pagani Lambri

    Parziali 5-0, 3-2, 2-3, 6-0
    Usciti per limite di falli: Antonucci (R), Gobbi (R), Ruocco (C) nel quarto tempo. Espulso Rigo (C) per gioco scorretto nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Roma Vis Nova PN 3/5, La Studio Senese Cesport 1/11.

  • Regular season, 17 giornata

    Data: 21 Apr
    Risultato: RVN 10 - RM7 5 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 17 del 21 Aprile 2018 ore 19:30

    ROMA 2007 ARVALIA-ROMA VIS NOVA PN 5-10

    ROMA 2007 ARVALIA: Washburn, Bogni, Re 1, Fiorillo 1, Mazzi, De Vecchis 1, Di Santo, Perciballe, Sacco, De Vena, Spiezio, Letizi, Faiella 2. All. Ciocchetti

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro 3, Cardoni, Rella, Bitadze 1, Vittorioso, Vitola 3, Gobbi 2, Ciotti, Sofia, De Bonis. All. Calcaterra

    Arbitri: Navarra e Paoletti

    Parziali 0-1, 0-2, 1-4, 4-3
    Spettatori: 180.

  • U20 nazionale RNRVN – girone E

    Data: 21apr
    Risultato: R.ARVA 3 - RNRVN 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno  sabato 21 aprile 2018

    Ore 20:00 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova “a” – Roma 2007 Arvalia : 12 – 3

  • U20 Nazionale RNRVNb – girone C

    Data: 22apr
    Risultato: RNRVN 5 - TYRS 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno domenica 22 aprile  2018

    Ore  16:30 Le Cupole

    Tyrsenia – Rari Nantes Roma Vis Nova: 7 – 5

  • U17 nazionale RNRVN- girone B

    Data: 21apr
    Risultato: EMP 7 - RNRVN 4 (dettagli)

    2^ giornata di ritorno sabato 21 aprile 2018

    Ore 21:00 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Empolum 1983: 4-7

  • Serie C

    Data: 28apr
    Risultato: da giocare (dettagli)

    4^ giornata di ritorno  sabato 28 aprile 2018

    Ore 20:00 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Anguillara

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 18 Apr
    Risultato: 3T 2 - RVN 17 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    recupero – mercoledì 18 aprile 2018

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – 3T 17 – 2

  • Under 19 Femminile – Girone 1

    Data: 18 Apr
    Risultato: F&D 11 - RVN 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – mercoledì 18 aprile 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – F&D H2O 1 – 11

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 22 Apr
    Risultato: RVN 6 - AGE 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 22 aprile 2018

    ore 12:00 presso Foro Italico

    Agepi – Roma Vis Nova Pallanuoto 5 – 6

    Risultati Parziali: 1t (2-2); 2t (0-2); 3t (2-0); 4t (1-2)

    Marcatrici: Angiulli 2, Bartoletti 1, Fortugno 1, Risivi 1, Muccio 1

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 14 Apr
    Risultato: SPL 4 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – sabato 14 aprile 2018

    ore 14:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – Splash Latina 3 – 4

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 14 Apr
    Risultato: VIS 2 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – sabato 14 aprile 2018

    ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Vis Nova B 6 – 2

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 14 Apr
    Risultato: VIS 2 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di ritorno – sabato 14 aprile 2018

    ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Vis Nova B 6 – 2

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 15 Apr
    Risultato: ANZ 13 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 15 aprile 2018

    ore 12:30 presso Anzio

    Roma Vis Nova – Anzio 6 – 13

     

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 15 Apr
    Risultato: RVN 6 - CCL 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 15 aprile 2018

    ore 10:30 presso Supreme Sport Village

    CC Lazio – Roma Vis Nova B 6 – 6

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 15 Apr
    Risultato: ROM 8 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 15 aprile 2018

    ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Roma Waterpolo A 9 – 8

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 15 Apr
    Risultato: RVN 7 - ZER 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 15 aprile 2018

    ore 13:00 presso Zero9

    Zero9 – Roma Vis Nova 1 – 7

  • UNDER 13 – fascia b2- girone 5

    Data: 8apr
    Risultato: FINPLUS 7 - RNRVN 10 (dettagli)

     

    4^giornata di ritorno sabato 14 aprile

    Ore 17:00 Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Fin Plus “b”: 10 – 7

  • Serie C -girone 5

    Data:
    Risultato: RNRVN 5 - ARGENT 4 (dettagli)

     

    2^giornata di ritorno  sabato 14 aprile 2018

    Ore 18:30 Piscina I tre Ragazzi

    Argentario- Rari Nantes Roma Vis Nova: 4 – 5

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 11 Apr
    Risultato: 3T 5 - RVNB 13 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – mercoledì 11 aprile 2018

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova B – 3T 13 – 5

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 9 Apr
    Risultato: SIS 2 - RVNA 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – lunedì 9 aprile 2018

    ore 20:45 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova A – Sis Roma 10 – 2

  • Serie B Femminile

    Data: 29 Apr
    Risultato: RVN 4 - ANG 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 29 aprile 2018

    ore 9:00 presso Poggio Dei Pini

    Anguillara Nuoto – Roma Vis Nova 8 – 4

  • Serie B Femminile

    Data: 9 Mag
    Risultato: CAS 7 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – mercoledì 9 maggio 2018

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – Castelli Romani 3 – 7

     

  • Serie B Femminile

    Data: 16 Apr
    Risultato: RVN 2 - COS 13 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – lunedì 16 aprile 2018

    ore 18:30 presso Palaenel Civitavecchia

    Coser Nuoto – Roma Vis Nova 13 – 2

  • Serie B Femminile

    Data: 8 Apr
    Risultato: OLG 3 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 8 aprile 2018

    ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Olgiata 9 – 3

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 8 Apr
    Risultato: ALM 5 - RVN 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 8 aprile 2018

    ore 14:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Alma Nuoto 12 – 5

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 8 Apr
    Risultato: RVN 11 - CEN 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di ritorno – domenica 8 aprile 2018

    ore 15:30 presso Foro Italico

    Centro Fin – Roma Vis Nova B 2 – 11

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 8 Apr
    Risultato: RVN 11 - TUS 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – domenica 8 aprile 2018

    ore 11:00 presso Zero9

    Tuscolano – Roma Vis Nova 5 – 11

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 8 Apr
    Risultato: RVN 20 - AGE 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 8 aprile 2018

    ore 14:30 presso Romanina Sporting Center

    Agepi – Roma Vis Nova 1 – 20

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 7 Apr
    Risultato: ROM 2 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    9^ giornata di andata – sabato 7 aprile 2018

    ore 14:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – Roma Waterpolo 11 – 2

  • Regular season, 16 giornata

    Data: 14 Apr
    Risultato: ROM 9 - RVN 8 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 16 del 14 Aprile 2018 ore 15:00

    ROMA VIS NOVA PN-ROMA NUOTO 8-9

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci 1, Murro, Ferraro 1, Cardoni, Rella, Bitadze, Vittorioso 1, Vitola 2, Gobbi 3, Ciotti, Iocchi Gratta, La Grotta. All.

    ROMA NUOTO: De Michelis, De Santis, Faraglia, Moroni 1, De Robertis 1, Navarra, Camilleri 5, Innocenzi 1, Roncaioli, Calcaterra 1, Africano, Narciso, Pinci. All. Gatto

    Arbitri: Chimenti e Savarese

    Parziali 2-2, 1-2, 1-1, 4-4
    Uscito per limite di falli: Gobbi (Vis Nova) nel quarto tempo. Spettatori: 150 circa. Espulso per proteste Africano (Roma Nuoto) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Roma Vis Nova 4/11, Roma Nuoto 5/10.

  • Regular season, 15 giornata

    Data: 7 Apr
    Risultato: RVN 6 - PAL 10 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 15 del 7 Aprile 2018 ore 15:00

    TELIMAR-ROMA VIS NOVA PN 10-6

    TELIMAR: Sansone, Lisica 2, Geloso, Di Patti 2, Di Maio, Geloso, Giliberti 1, De Caro, Lo Cascio 1, Puglisi, Fabiano 2, Lo Dico 2, Cartaino. All. Quartuccio

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro 1, Cardoni, Rella, Bitadze, Vittorioso 1, Vitola 3, Gobbi, Ciotti, Sofia, La Grotta. All.

    Arbitri: Luciani e Ruscica

    Parziali 2-1, 2-2, 0-1, 6-2

    Nessuno uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Telimar 2/9, Roma Vis Nova 2/11. Spettatori: 800. Espulsi per gioco violento Di Patti (Telimar) e Gobbi (Roma Vis Nova) nel quarto tempo. Ammoniti i tecnici Calcaterra (Roma Vis Nova) e Quartuccio (Telimar) nel quarto tempo.

     

  • U17 nazionale RNRVN- girone B

    Data: 8apr
    Risultato: RNRVN 5 - BABEL 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno domenica 8 aprile 2018

    Ore 14:00 Babel

    Babel –  Rari Nantes Roma Vis Nova: 7 – 5

    Parziali: 1-3; 2-0; 2-0; 2-2

    Marcatori: Tartaglione – Pacciani – Macioci – Boccia (2)

  • U 20 nazionale RNRVN – girone c

    Data: 7apr
    Risultato: BLU3000 5 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno sabato 7 aprile  2018

    Ore  20:30 Piscina Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova “B” – Blu 3000: 5 -5

    Parziali: 1-1; 0-1; 3-2; 1-1

    Marcatori: Russo (2) – De Rosa – Boccia – Pacciani

  • U20 nazionale RNRVN – girone E

    Data: 8apr
    Risultato: RNRVN 13 - EMPOL 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno  domenica 8 aprile 2018

    Ore 21:00 Polo Natatorio Tivoli

    Empolum – Rari Nantes Roma Vis Nova “a “: 4 – 13

  • Serie C -girone 5

    Data: 7apr
    Risultato: RNRVN 5 - RACING 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^giornata di ritorno  sabato 7 aprile 2018

    Ore 19:30 Zero9

    Racing Roma  – Rari Nantes Roma Vis Nova: 7 – 5

  • Serie C-girone 5

    Data:
    Risultato: RWP 2 - RNRVN 4 (dettagli)

     Campionato 2017/2018

    13^ giornata sabato 31 marzo 2018

    Ore 19:30 Zero9

    Roma Waterpolo – Rari Nantes Roma Vis Nova : 4 – 2

  • Under 15 nazionale RN girone E

    Data: 31mar
    Risultato: RvnC 8 - RNRVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno sabato 31 marzo 2018

    Ore 18:30 Le Cupole

    Roma Vis Nova pn C –  Rari Nantes Roma Vis Nova :4 – 8

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 31 Mar
    Risultato: RNRVN 8 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – sabato 31 marzo 2018

    ore 18:30 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova C – Rn Roma Vis Nova 4 – 8

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 31 Mar
    Risultato: TUS 5 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – sabato 31 marzo 2018

    ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Tuscolano 3 – 5

  • Under 19 Femminile – Girone 1

    Data: 28 Mar
    Risultato: da giocare (dettagli)

    campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – mercoledì 28 marzo 2018

    ore 21:00 presso Romanina Sporting Center

    Sis Roma – Roma Vis Nova

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 25 Mar
    Risultato: RVN 12 - ZER 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 25 marzo 2018

    ore 12:30 presso Zero9

    Zero9 A – Roma Vis Nova A 2 – 12

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 24 Mar
    Risultato: ROM 4 - VIS 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 25 marzo 2018

    ore 18:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova Roma – Roma 2007 Arvalia 3 – 4

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 25 Mar
    Risultato: RVN 13 - ZER 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 25 marzo 2018

    ore 10:30 presso Zero9

    Zero9 A – Roma Vis Nova A 2 – 13

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 25 Mar
    Risultato: ROM 4 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 25 marzo 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Roma Nuoto B 15 – 4

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 24 Mar
    Risultato: RVN 7 - ESC 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – sabato 24 marzo 2018

    ore 18:00 presso Eschilo 1

    Eschilo Sv – Roma Vis Nova B 3 – 7

     

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 15 Apr
    Risultato: F&D 6 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di ritorno – domenica 15 aprile 2018

    ore 14:30 presso Santa Maria

    Roma Vis Nova – F&D H2O 2 – 6

    Risultati Parziali: 1t (0-2); 2t (1-1); 3t (1-1); 4t (0-2)

    Marcatrici: Muccio 1, Frigerio 1

  • Serie A2 Femminiole – Girone Sud

    Data: 8 Apr
    Risultato: RVN 6 - 3T 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – domenica 8 Aprile 2018

    ore 12:30 presso Zero9

    3T – Roma Vis Nova 8 – 6

    Risultati Parziali: 1t (3-1); 2t (2-0); 3t (1-2); 4t (2-3)

    Marcatrici: Bartoletti 2, Risivi 2, Perazzetti 1, Muccio 1

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 25 Mar
    Risultato: ACQ 6 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 25 marzo 2018

    ore 14:30 presso C. S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Acquachiara 7 – 6

    Risultati Parziali: 1t (3-3), 2t (1-1), 3t (2-0), 4t (1-2)

    Marcatrici: Risivi 2, Angiulli 1, Muccio 1, Bartoletti 1, Iannarelli A. 1, Perazzetti 1

  • Serie C-girone 1

    Data:
    Risultato: ROMAN 6 - RNRVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    12^ giornata di andata sabato 24 marzo 2018

    Ore 20:00 Piscina Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Roman Sport City : 7 – 6

  • Under 13 RN girone 5

    Data: 25mar
    Risultato: RNRVN 10 - ALMA 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^giornata di ritorno domenica  25 marzo 2018

    Ore 18:00   Alma Nuoto

    Alma Nuoto B – Rari Nantes Roma Vis Nova: 10 – 10

  • Under 15 nazionale RN girone E

    Data: 21mar
    Risultato: RNRVN 17 - TUSC 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno mercoledì 21 maro 2018

    Ore 15:30 C. S. Tuscolano

    SC Tuscolano –  Rari Nantes Roma Vis Nova: 5 – 17

  • Regular season, 14 giornata

    Data: 24 Mar
    Risultato: CIV 7 - RVN 8 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 14 del 24 Marzo 2018 ore 15:00

    ROMA VIS NOVA PN-NC CIVITAVECCHIA 8-7

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro, Ferraro 3, Cardoni, Rella 1, Bitadze 3, Vittorioso, Vitola, Gobbi 1, Ciotti, De Bonis, La Grotta. All. Calcaterra

    NC CIVITAVECCHIA: Visciola, Muneroni, Iula, De Rosa Diego, Bogdanovic 3 (1 rig.), Pagliarini, Minisini 2, Midio, Romiti 1, Castello 1, Checchini, Caponero, Greco Mattia. All. Pagliarini

    Arbitri: Romolini e Taccini

    Parziali 2-1, 3-3, 3-2, 0-1
    Usciti per limite di falli Caponero (C), Muneroni (C) e Antonucci (R) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Roma Vis Nova PN 2/9, NC Civitavecchia 2/12 + 1 rig. Spettatori 100 circa.

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 17 Mar
    Risultato: RVNA 14 - RVNB 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di ritorno – mercoledì 21 marzo 2018

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova B – Roma Vis Nova A 2 – 14

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 18 Mar
    Risultato: WAT 4 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – domenica 18 marzo 2018

    ore 18:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Waterpolo Bari 6 – 4

    Risultati Parziali: 1t (2-0), 2t (0-1), 3t (3-2), 4t (1-1)

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 18 Mar
    Risultato: ATH 8 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 18 marzo 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Athlon 5 – 8

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 17 Mar
    Risultato: RVN 5 - ZER 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 18 marzo 2018

    ore 16:00 presso Zero9

    Zero9 B – Roma Vis Nova B 6 – 5

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 18 Mar
    Risultato: VIS 5 - CEN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – domenica 18 marzo 2018

    ore 20:00 presso Foro Italico

    Centro Fin – Vis Nova Roma 5 – 5

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 17 Mar
    Risultato: RVN 8 - MAN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – sabato 17 marzo 2017

    ore 17:30 presso Monteporzio Catone

    Manianpama – Roma Vis Nova C 6 – 8

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 17 Mar
    Risultato: RVN 7 - ALM 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – sabato 17 marzo 2018

    ore 21:30 presso Zero9

    Alma Nuoto A – Roma Vis Nova A 8 – 7

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 17 Mar
    Risultato: RVN 31 - EMP 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    8^ giornata di andata – sabato 17 marzo 2018

    ore 20:00 presso Polo Natatorio Tivoli

    Empolum 1983 – Roma Vis Nova 1 – 31

  • Under 19 Femminile – Girone 1

    Data: 14 Mar
    Risultato: RVN 4 - F&D 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – mercoledì 14 marzo 2018

    ore 20:30 presso Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova 9 – 4

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 14 Mar
    Risultato: RVN 10 - CAS 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – mercoledì 14 marzo 2018

    ore 19:15 presso Castelli Romani

    Castelli Romani – Roma Vis Nova 11 – 10

  • Serie C-girone 1

    Data: 18mar
    Risultato: RNRVN 7 - EDE 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    11^ giornata di andata domenica 18  2018

    Ore 16:45 Piscina Le Cupole

    Ede nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova: 9 – 7

  • Under 20 Nazionale RN – Girone 2

    Data: 17mar
    Risultato: RNRVN a 15 - MAN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno  sabato 17 marzo 2018

    Ore 19:30 Piscina Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova “a “– Manianpama: 15 – 7

  • U20 Nazionale RNRVNb – girone C

    Data: 18mar
    Risultato: BAB 11 - RNRVN b 4 (dettagli)

     

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno domenica 18 febbraio  2018

    Ore  15:00 Piscina Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Babel: 4 – 11

  • Under 13, Fascia B – Girone 8

    Data: 11 Mar
    Risultato: RVN 7 - ROM 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – sabato 10 marzo 2018

    ore 15:00 presso Arvalia

    Roma 2007 Arvalia – Roma Vis Nova B 2 – 7

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 11 Mar
    Risultato: SIS 9 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – sabato 10 marzo 2018

    ore 15:30 presso Supreme

    Roma Vis Nova – Sis Roma 7 – 9

  • Under 13, Fascia B – Girone 8

    Data: 11 Mar
    Risultato: ESC 6 - VIS 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova Roma – Eschilo SV 4 – 6

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 11 Mar
    Risultato: ROM 1 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Roma Nuoto 11 – 1

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 11 Mar
    Risultato: RVN 3 - BLU 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 18:00 presso Le Cupole

    Blu 3000 – Roma Vis Nova B 5 – 3

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 11 Mar
    Risultato: ACQ 6 - RVN 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 16:15 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova  – Aquademia 1 – 6

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 11 Mar
    Risultato: RVN 11 - CIV 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 13:30 presso Palaenel “Marco Galli”

    Civitavecchia – Roma Vis Nova A 3 – 11

  • Regular season, 13 giornata

    Data: 17 Mar
    Risultato: RVN 8 - BAR 10 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 13 del 13 Marzo 2018 ore 15:00

    WATERPOLO BARI-ROMA VIS NOVA PN 10-8

    WATERPOLO BARI: Tramacera, De Luce, Clemente, Scamarcio, Provenzale 3 (2 rig.), Gregorio 1, Patti 1, Santamato 3, Di Pasquale 2, Magrone, De Astis, Concina, Orsi. All. Risola

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro, Ferraro 1, Cardoni 1, Iocchi Gratta, Bitadze 2, Rella, Vitola 1, Gobbi 2, Ciotti 1, Gallo, La Grotta. All. Calcaterra

    Arbitri: Savino e Sponza

    Parziali 3-1, 1-4, 3-3, 3-0
    Superiorità numeriche: Waterpolo Bari 3/7 + 2 rigori, Roma Vis Nova PN 2/13. Spettatori 200 circa.

  • Serie C-girone 1

    Data:
    Risultato: ANT 16 - RNRVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    10^ giornata di andata sabato 10 marzo 2018

    Ore 20:30 Monterotondo Piscina Comunale

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Antares n. LT: 7 – 16

  • Under 13 RN girone 5

    Data: 10mar
    Risultato: ZERO9 5 - RNRVN 6 (dettagli)

     

    Campionato 2017/2018

    2^giornata di ritorno sabato 10 marzo 2018

    Ore 17:00  Dabliu Colli D’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova  – Zero9 c : 6 – 5

  • Under 17 Nazionale RN

    Data: 11mar
    Risultato: RNRVN 5 - TYRS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata domenica 11 marzo 2018 sabato

    Ore 12:30 Palaenel (Civitavecchia)

    Tyrsenia –  Rari Nantes Roma Vis Nova: 6 – 5

    Parziali: 1-3; 0-0;1-1;4-1

    Marcatori: Pacciani (3); De Paparo (1); Macioci (1)

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 7 Mar
    Risultato: RVNB 8 - SIS 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – mercoledì 7 marzo 2018

    ore 20:15 presso Romanina Sporting Center

    Sis Roma – Roma Vis Nova B 15 – 8

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 7 Mar
    Risultato: 3T 2 - RVNA 17 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di ritorno – mercoledì 7 marzo 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova A – 3T 17 – 2

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 4 Mar
    Risultato: ZER 6 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – domenica 4 marzo 2018

    ore 10:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Zero9 A 5 – 6

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 4 Mar
    Risultato: ANG 5 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 4 marzo 2018

    0re 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Anguillara 7 – 5

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 3 Mar
    Risultato: SPL 1 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – sabato 3 marzo 2018

    ore 15:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – Splash Latina 9 – 1

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 3 Mar
    Risultato: RVN 4 - VIL 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – sabato 3 marzo 2018

    ore 19:00 presso Villa Aurelia

    Villa Aurelia – Roma Vis Nova C 4 – 4

  • Serie C-girone 1

    Data:
    Risultato: RNRVN 5 - ANZIO 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    9^ giornata di andata sabato 3 marzo  2018

    Ore 15:00 Piscina Anzio

    Anzio N e PN – Rari Nantes Roma Vis Nova: 15 – 5

  • U20 Nazionale RNRVNb – girone C

    Data:
    Risultato: VIL.YO 14 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata  domenica 4 marzo  2018

    Ore  15:00 Piscina Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova “b” – Villa York: 5 – 14

  • Under 20 Nazionale RNRVN a – Girone E

    Data:
    Risultato: CC.LAZ 5 - RNRVN 13 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata domenica 4 marzo 2018

    Ore 16:00 Piscina Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova “a “– CC Lazio pn: 13 – 5

  • Under 15 RN nazionale girone E

    Data:
    Risultato: RNRVN 5 - WATERP 13 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – sabato 3 marzo 2018

    Ore

    Waterpolis – Rari Nantes Roma Vis Nova: 13 – 5

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 25 Feb
    Risultato: RVN 5 - ALM 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – domenica 25 febbraio 2018

    ore 10:30 presso Zero9

    Alma Nuoto – Roma Vis Nova A 1 – 5

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 25 Feb
    Risultato: LIB 5 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 25 febbraio 2018

    ore 16:30 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova B – Lib. Roma Eur 4 – 5

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 25 Feb
    Risultato: RVN 2 - ROM 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 25 febbraio 2018

    ore 14:30 presso Zero9

    Roma Waterpolo – Roma Vis Nova 5 – 2

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 24 Feb
    Risultato: ROM 6 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – sabato 24 febbraio 2018

    ore 18:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Roma Nuoto 6 – 6

  • Under 15 Femminile – Girone 1

    Data: 24 Feb
    Risultato: RVN 38 - AGE 0 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – sabato 24 febbraio 2018

    ore 20:00 presso Romanina Sporting Center

    Agepi – Roma Vis Nova 0 – 38

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 24 Feb
    Risultato: VIS 1 - TUS 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – sabato 24 febbraio 2018

    ore 15:30 presso Tuscolano

    Tuscolano – Vis Nova Roma 12 – 1

  • Under 13 RN girone 5

    Data:
    Risultato: SSLAZ 14 - RNRVN 7 (dettagli)

     

    Campionato 2017/2018

    1^giornata di ritorno sabato 24 febbraio 2018

    Ore 17:00  Dabliu Collid’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – SS. Lazio Nuoto b: 7 – 14

  • Under 17 Nazionale RN

    Data: 25feb
    Risultato: RNRVN 7 - TUSC 3 (dettagli)

     

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata domenica 25 febbraio  2018

    Ore 13:30 Piscina Zero9

    Tuscolano – Rari Nantes Roma Vis Nova : 3 – 7

    Parziali: 2-2; 0-0; 1-1; 0-4

    Marcatori: Pacciani (3)- De Paparo (2)-Boccia (1); Pinzari (1)

  • Serie C-girone 1

    Data: 24feb
    Risultato: LIB.R.EUR 13 - RNRVN 5 (dettagli)

     

    Campionato 2017/2018

    8^ giornata di andata sabato 24 febbraio 2018

    Ore 20:00 Monterotondo Piscina Comunale

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Lib. Roma Eur: 5 13

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 21 Feb
    Risultato: RVNB 7 - COS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7 giornata di andata – mercoledì 21 febbraio 2018

    ore 16:00 presso Sports Gardern

    Cosernuoto – Roma Vis Nova B 6 – 7

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 21 Feb
    Risultato: SPL 4 - RVNA 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – mercoledì 21 febbraio 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova A – Splash Latina 6 – 4

  • Regular season, 12 giornata

    Data: 10 Mar
    Risultato: SAL 12 - RVN 6 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 12 del 10 Marzo  2018 ore 18.00

    ROMA VIS NOVA PN-CAMPOLONGO HOSPITAL RN SALERNO 6-12

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 2, Ferraro, Cardoni, Iocchi Gratta, Bitadze, Vittorioso 2, Vitola 1, Gobbi, Ciotti, Sofia 1, Gallo. All. Schimmenti

    CAMPOLONGO HOSPITAL RN SALERNO: Santini, Luongo 3 (1 rig.), Agostini, Polifemo, Scotti Galletta 2, Gallozzi 1, Fortunato, Cupic 2, Saviano, Parrilli 3, Spatuzzo, Pica 1, Gregori. All. Citro

    Arbitri: Collantoni e Rovida

    Parziali 1-5, 1-1, 2-3, 2-3
    Usciti per limite di falli Polifemo (S) e Scotti Galletta (S) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Roma Vis Nova PN 2/12, Campolongo Hospital RN Salerno 3/6 + un rigore. Spettatori: 100 circa.

  • Regular season, 11 giornata

    Data: 21 Feb
    Risultato: ARE 6 - RVN 11 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 11 del 21 Febbraio  2018 ore 21.00

    ROMA VIS NOVA PN-TGROUP ARECHI 11-6

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci 1, Murro, Ferraro, Cardoni 2, Rella, Bitadze 1, Vittorioso 1, Vitola 1, Gobbi 4, Ciotti, Iocchi Gratta 1, La Grotta. All. Calcaterra

    TGROUP ARECHI: Busa’, Sanges, Giordano 1 (1 rig.), Esposito, Pasca Di Magliano 2 (1 rig.), Esposito 1, D’angelo, Iannicelli, Lobov 2, De Rosa, Baldi, Massa, Busa’. All. Milic

    Arbitri: Bensaia e Cirillo

    Parziali 3-0, 2-2, 2-2, 4-2
    Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Vis Nova 1/7, Arechi 0/4 + 3 rigori (uno fallito da Massa nel quarto tempo, fuori). Spettatori: 100 circa.

  • Regular season, 10 giornata

    Data: 7 Mar
    Risultato: RVN 7 - LAT 12 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 10 del 7 Marzo 2018

    LATINA PALLANUOTO-ROMA VIS NOVA PN 12-7

    LATINA PALLANUOTO: Bonito, Simeoni, Giugliano 1, Migliaccio 2, Mauti 2, Schettino, Mellacina, Maras 3 (2 rig.), Parisi 1, Priori, Barberini 1, Mele 2, Marini. All. Mirachi

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro 1, Gallo, Sofia, Bitadze, Carlucci, Vitola, Gobbi 2, Ciotti 2, Iocchi Gratta 1, De Bonis. All. Calcaterra

    Arbitri: Calabro e Chimenti

    Parziali 3-3, 4-1, 3-3, 2-0
    Uscito per limite di falli Antonucci (V) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Latina Pallanuoto 4/9 + 2 rigori; Roma Vis Nova PN 2/9.

  • Serie B Femminile

    Data: 24 mar
    Risultato: 3T 6 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – domenica 24 marzo 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – 3T 7 – 6

  • Serie B Femminile

    Data: 11 Mar
    Risultato: RVN 3 - MEE 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 15:30 presso Anzio

    Meeting Club – Roma Vis Nova 2 – 3

  • Serie B Femminile

    Data: 4 Mar
    Risultato: RVN 4 - SPL 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 4 marzo 2018

    ore 10:00 presso Latina

    Splash Latina – Roma Vis Nova 6 – 4

  • Serie B Femminile

    Data: 25 Feb
    Risultato: ANG 7 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 25 febbraio 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Anguillara 5 – 7

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 18 Feb
    Risultato: RVN 11 - LAZ 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – domenica 18 febbraio 2018

    ore 18:00 presso Le Cupole

    SS Lazio Nuoto – Roma Vis Nova 7 – 11

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 18 Feb
    Risultato: RVN 6 - EDE 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – domenica 18 febbraio 2018

    ore 14:30 presso Ede Nuoto

    Ede Nuoto – Roma Vis Nova 6 – 6

  • Serie B Femminile

    Data: 17 Feb
    Risultato: RVN 2 - CAS 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – domenica 18 febbraio 2018

    ore 15:30 presso Anzio

    Castelli Romani – Roma Vis Nova 8 – 2

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 17 Feb
    Risultato: RVN 6 - F&D 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – sabato 17 febbraio 2018

    ore 20:30 presso Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova 9 – 6

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 17 Feb
    Risultato: ROM 6 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – sabato 17 febbraio 2018

    ore 18:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Roma Nuoto A 10 – 6

  • Under 15 nazionale RN girone E

    Data: 18feb
    Risultato: 3Tsc 7 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata –  domenica 18 febbraio 2018

    Ore 18:30 Centro Sportivo Time Out

    3T SC – Rari Nantes Roma Vis Nova: 5 – 7

  • Under 20 Nazionale RNRVN a – Girone E

    Data:
    Risultato: RNRVN 6 - EDE 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata domenica 18 febbraio 2018

    Ore 16:00 Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova a – Ede Nuoto: 6 – 7

  • U20 Nazionale RNRVNb – girone C

    Data: 18feb
    Risultato: RNRVN 4 - LIB.ROMA 16 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata  domenica 18 febbraio  2018

    Ore  12:30 Piscina Zero9

    Lib.Roma Eur pn – Rari Nantes Roma Vis Nova B: 16 – 4

  • Serie C-girone 1

    Data: 17feb
    Risultato: RNRVN 5 - ATHL 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata sabato 17 febbraio 2018

    Ore 20:30 Zero9

    Athlon – Rari Nantes Roma Vis Nova: 10 – 5

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 7 Feb
    Risultato: F&D 5 - RVNA 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – mercoledì 7 febbraio 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova A – F&D H2O 12 – 5

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 7 Feb
    Risultato: RVN 11 - CIV 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – mercoledì 7 febbraio 2018

    ore 19:00 presso Palaenel Marco Galli

    Civitavecchia – Roma Vis Nova A 7 – 11

  • Under 19 Femminile – Girone 1

    Data: 14 Feb
    Risultato: SIS 11 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – mercoledì 14 febbraio 2018

    ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – Sis Roma 5 – 11

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 11 Feb
    Risultato: RVN 11 - VIS 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 11 febbraio 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova – Roma Vis Nova B 1 – 11

  • Home / Score / Serie C – girone 1 Serie C – girone 1

    Data: 10feb
    Risultato: ACQUAD 4 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata sabato 10 febbraio 2018

    Ore 20:00 Monterotondo Piscina Comunale

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Aquademia:4-5

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 11 Feb
    Risultato: RVN 11 - VIS 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 11 febbraio 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova – Roma Vis Nova B 1 – 11

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 11 Feb
    Risultato: ATH 0 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 11 febbraio 2018

    ore 18:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Athlon 6 – 0

  • Under 13 RN girone 5

    Data: 10feb
    Risultato: RNRVN 16 - ATHL 8 (dettagli)

           Campionato 2017/2018

    5^giornata di andata sabato 10 febbraio 2018

    Ore 15:45 Athlon Point2000

    Athlon Roma B –  Rari Nantes Roma Vis Nova: 8-16

    Parziali: 0-8; 3-8; 5-11; 8-16

    Marcatori: De Rosa(1); Giovannini(6); Marchetti(1); Piccolo(1); Serta(6); Storniolo(1)

     

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 11 Feb
    Risultato: RVN 6 - EDE 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – domenica 11 febbraio 2018

    ore 14:30 presso Ede Nuoto

    Ede Nuoto – Roma Vis Nova B 6 – 6

  • Under 17 Nazionale RN

    Data: 10feb
    Risultato: VIL.AU 2 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata sabato 10 febbraio  2018

    Ore 21:00 Monterotondo (piscina Comunale)

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Villa Aurelia: 5 – 2

    Parziali: 1-0; 0-1; 2-1; 2-0

    Marcatori: Civita(2); Pacciani; Boccia; De Paparo;

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 11 Feb
    Risultato: RVN 8 - WAT 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – domenica 11 febbraio 2018

    ore 14:30 presso Anzio

    Waterpolis – Roma Vis Nova 6 – 8

  • Serie B Femminile

    Data: 11 Feb
    Risultato: COS 9 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 11 febbraio 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Coser Nuoto 2 – 9

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 10 Feb
    Risultato: RVN 14 - PES 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – sabato 10 febbraio 2018

    ore 19:30 presso Piscina Le Naiadi

    Pescara N e PN – Roma Vis Nova A 3 – 14

  • Under 15 Femminile

    Data: 10 Feb
    Risultato: RVN 15 - CAS 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – sabato 10 febbraio 2018

    ore 18:45 presso Castelli Romani

    Castelli Romani – Roma Vis Nova 8 – 15

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 4 Feb
    Risultato: WAT 10 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova C – Waterpolis 7 – 10

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 4 Feb
    Risultato: ROM 4 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Roma Waterpolo 7 – 4

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 4 Feb
    Risultato: AGE 0 - RVN 22 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 12:45 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova – Agepi 22 – 0

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 4 Feb
    Risultato: LAT 7 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 16:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Latina 9 – 7

  • Serie B femminile, 1 giornata

    Data: 4 Feb
    Risultato: RVN 7 - OLG 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 15:00 presso Olgiata

    Olgiata – Roma Vis Nova 5 – 7

     

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 4 Feb
    Risultato: LAZ 8 - RVN 14 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 20:45 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – SS Lazio 14 – 8

     

  • Regular season, 9 giornata

    Data: 10 Feb
    Risultato: RVN 9 - PES 9 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 9 del 10 Febbraio 2018

    PESCARA N e PN-ROMA VIS NOVA PN 9-9

    PESCARA N e PN: Cappuccio, Di Nardo 3, Sarnicola, Di Fulvio 2 (1 rig.), De Ioris, Magnante, Giordano 4, Provenzano, Di Fonzo, D’aloisio, Delas, Prosperi, Micheletti. All. Mammarella

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci 1, Murro 1, Ferraro 2, Cardoni, Rella, Bitadze 1, Vittorioso 2 (1 rig.), Vitola, Gobbi 2, Ciotti, Iocchi Gratta, La Grotta. All. Calcaterra

    Arbitri: Bensaia e Valdettaro

    Parziali 2-2, 5-3, 1-2, 1-2
    Uscito per limite di falli Vitola (R) nel quarto tempo. Di Fulvio (P) fallisce un tiro di rigore (fuori) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Pescara N e PN 2/7 + 1 rig., Roma Vis Nova N e PN 2/13 + 1 rig. Spettatori: 200 circa.

  • Regular season, 8 giornata

    Data: 3 Feb
    Risultato: MUR 9 - RVN 11 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 8 del 3 Febbraio 2018

    ROMA VIS NOVA PN-POL MURI ANTICHI 11-9

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro, Cardoni, Rella, Bitadze 3, Vittorioso 3 (1 rig.), Vitola 1, Gobbi 3, Ciotti, Sofia, La Grotta. All. Calcaterra

    POL MURI ANTICHI: Ruggieri, Fellner 1, Nicolosi, Zovko 2, Leonardi, Aiello 1, Scebba 3 (3 rig.), Belfiore, Castagna 1, Paratore 1, Zummo, Reina, Calarco. All. Puliafito

    Arbitri: Gomez e Rotunno

    Parziali 4-2, 2-1, 4-3, 1-3
    Usciti per limite di falli: Vitola e Ferraro(V) nel quarto tempo, Nicolosi (C) nel quarto. Espulso per proteste Fellner (C) nel quarto tempo. Superiorità: Roma Vis Nova 3/12 + due rigori (uno fallito da Vittorioso nel terzo tempo), Pol Muri Antichi 3/11 + 3 rigori. Spettatori: 100 circa.

  • Serie C – girone 1

    Data: 7feb
    Risultato: RNRVN 1 - CENT 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata mercoledì 7 febbraio 2018

    Ore 20:00 Pala Enel Marco Galli (Civitavecchia)

    Centumcelle PN – Rari Nantes Roma Vis Nova:1-9

  • Under 20 Nazionale RNRVN a – Girone E

    Data: 4feb
    Risultato: RNRVNa 5 - ROMA2007 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata domenica 4 febbraio 2018

    Ore 15:30 Le Cupole

    Roma 2007 Arvalia – Rari Nantes Roma Vis Nova “A”: 3 – 5

  • U20 Nazionale RNRVNb – girone C

    Data: 3feb
    Risultato: TYRS 5 - RNRVNb 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata  sabato 3 febbraio 2018

    Ore  20:30 Piscina Comunale Monterotondo

    Rari Nantes Roma Vis Nova B – Tyrsenia: 4 – 5

  • Under 15 nazionale girone E

    Data: 4feb
    Risultato: VIL.AU 5 - RNRVN 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata –  domenica 4 febbraio 2018

    Ore 16:00 Centro Sportivo S. Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Villa Aurelia: 15 – 5

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 31 Gen
    Risultato: RVNA 6 - SIS 6 (dettagli)

    Campionati 2017/2018

    3^ giornata di andata – mercoledì 31 gennaio 2018

    ore 21:00 presso C.S. Romanina

    Sis – Roma Vis Nova A 6 – 6

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 28 Gen
    Risultato: ZER 7 - VIS 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 28 gennaio 2018

    ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova – Zero9 B 3 – 7

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 28 Gen
    Risultato: AQU 1 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 28 gennaio 2018

    ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Aquademia 8 – 1

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 28 Gen
    Risultato: ATH 10 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 28 gennaio 2018

    ore 15:30 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova B – Athlon 6 – 10

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 28 Gen
    Risultato: POL 7 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 28 gennaio 2018

    ore 20:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Pol. Delta 5 – 7

  • Under 17 Nazionalem A – Girone 3

    Data: 28 Gen
    Risultato: ZER 8 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 28 gennaio 2018

    ore 19:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Zero9 7 – 8

  • Under 15 Femminile

    Data: 27 Gen
    Risultato: F&D 4 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – sabato 27 gennaio 2018

    ore 14:30 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova – F&D H20 11 – 4

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 27 Gen
    Risultato: CEN 0 - RVN 13 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – sabato 27 gennaio 2017

    ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Centro Fin 13 – 0

  • Serie C – girone 1

    Data: 29gen
    Risultato: RNRVN 5 - ANG 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata lunedì 29 gennaio 2018 (posticipata)

    Ore 20:30 Pala Enel Marco Galli (Civitavecchia)

    Anguillara nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova: 5 -5

  • UNDER 13 girone 5

    Data: 28gen
    Risultato: RNRVN 5 - FINPLUS 6 (dettagli)

            Campionato 2017/2018

    2^giornata di andata domenica 28 gennaio 2018

    Ore 16:30 Fori Italico

    Fin Plus B-  Rari Nantes Roma Vis Nova: 5 – 6

  • Under 17 Nazionale RN

    Data: 28gen
    Risultato: RNRVN 7 - EMP 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata domenica 28 gennaio 2018

    Ore 13:30 Polo natatorio Tivoli

    Empolum 1983 – Rari Nantes Roma Vis Nova. 4 – 7

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 18 mar
    Risultato: RVN 4 - VOL 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    9^ giornata di andata – domenica 18 marzo 2018

    ore 12:00 presso Santa Maria Capua Vetere

    Volturno – Roma Vis Nova 3 – 4

    Risultati Parziali: 1t (1-2), 2t (2-0), 3t (0-1), 4t (0-1)

    Marcatrici: Muccio 2, Angiulli 1, Fortugno 1

  • Serie A2 Femmnile – Girone Sud

    Data: 11 Mar
    Risultato: FLE 9 - RVN 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    8^ giornata di andata – domenica 11 marzo 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Flegreo – Roma Vis Nova 12 – 9

    Risultati Parziali: 1t (2-1); 2t (0-3); 3t (3-5); 4t (4-3)

    Marcatrici: Iannarelli A. (3), Iannarelli S. (1), Contu (1), Fortugno (1), Perazzetti (1), Lollobattista (1), Risivi (1)

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 4 mar
    Risultato: RVN 6 - TOR 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    7^ giornata di andata – domenica 4 marzo 2018

    ore 13:00 presso Piscina Torre del Grifo

    Torre del Grifo – Roma Vis Nova 12 – 6

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 25 Feb
    Risultato: PES 5 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    6^ giornata di andata – domenica 25 febbraio 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Pescara 8 – 5

    Marcatrici: Muccio 2, Risivi 2, Fortugno 1, Angiulli 1, Papi 1, Bartoletti 1

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 18 Feb
    Risultato: RVN 6 - VEL 14 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – domenica 18 febbraio 2018

    ore 15:30 presso Piscina del Passetto

    Vela Nuoto Ancona – Roma Vis Nova 14 – 6

    Risultati Parziali: 1t (4-0); 2t (3-3); 3t (4-1); 4t (3-2)

    Marcatrici: Angiulli 2, Iannarelli A. 2, Risivi 1, Frigerio 1.

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 11 Feb
    Risultato: AGE 6 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 11 Febbraio 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Agepi 7 – 6

    Risultati Parziali: 1t (2-2); 2t (3-2); 3t (2-1); 4t (0-1)

    Marcatrici: Risivi 3, Muccio 2, Angiulli 1, Bartoletti 1

     

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 4 Feb
    Risultato: RVN 4 - F&D 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – domenica 4 febbraio 2018

    ore 15:00 presso Piscina Tortuga

    F&D H2O – Roma Vis Nova 11 – 4

     

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 28 Gen
    Risultato: 3T 6 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ Giornata di andata – domenica 28 gennaio 2018

    ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – 3T 4 – 6

    Risultati Parziali: 1t (0-1); 2t (2-2); 3t (0-2); 4t (2-1)

    Marcatrici: Iannarelli S. (2), Angiulli (1), Risivi (1)

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 24 Gen
    Risultato: RVNA 12 - COS 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – mercoledì 24 gennaio 2018

    ore 16:00 presso Sport Gardens

    Cosernuoto – Roma Vis Nova A 3 – 12

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 24 Gen
    Risultato: SPL 6 - RVNB 11 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    5^ giornata di andata – mercoledì 24 gennaio 2018

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova B – Splash Latina 11 – 6

  • Under 20 Nazionale – Girone A

    Data: 24 Gen
    Risultato: RVN 8 - CIV 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – mercoledì 24 gennaio 2018

    ore 19:30 presso Palaenel Marco Galli

    Civitavecchia – Roma Vis Nova 3 – 8

  • Regular season, 7 giornata

    Data: 27 Gen
    Risultato: RVN 8 - CES 6 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 7 del 27 Gennaio 2018

    LA STUDIO SENESE CESPORT-ROMA VIS NOVA PN 6-8

    LA STUDIO SENESE CESPORT: Turiello, Vitullo, Anello, Rigo, Di Carluccio, Miskovic 2, Simonetti, Esposito, Ruocco, Femiano 3, Di Costanzo, D’antonio 1, Tartaro. All. Rossi

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro, Ferraro 1, Cardoni 1, Rella 1, Bitadze, Vittorioso 1 (1 rig.), Vitola 1, Gobbi 3, Ciotti, Gallo, La Grotta. All. Calcaterra

    Arbitri: Fusco e Roberti Vittory

    Parziali 0-4, 2-2, 0-2, 4-0
    Uscito per limite di falli: Di Carluccio (La Studio Senese Cesport) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: La Studio Senese Cesport 2/11, Roma Vis Nova 4/9 + 2 rigori. Spettatori 150 circa. Ammonito nel secondo tempo il tecnico Rossi (La Studio Senese Cesport).

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 21 Gen
    Risultato: ZER 4 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 21 gennaio 2018

    ore 13:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Zero9 A 8 – 4

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 21 Gen
    Risultato: RVN 5 - 3T 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – domenica 21 gennaio 2018

    ore 18:30 presso Time Out

    3T – Roma Vis Nova C 8 – 5

  • Under 13 Femminile – Girone 1

    Data: 20 Gen
    Risultato: RVN 6 - 3T 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – sabato 20 gennaio 2018

    ore 17:30 presso 3T

    3T – Roma Vis Nova 6 – 6

  • Under 15 Nazionale B – Girone D

    Data: 20 Gen
    Risultato: RVN 7 - ROM 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – sabato 20 gennaio 2018

    ore 15:30 presso C.S. Antonelli

    Roma Nuoto B – Roma Vis Nova B 2 – 7

  • Serie A2 Femminile – Girone Sud

    Data: 21 Gen
    Risultato: RVN 5 - ACQ 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – Domenica 21 gennaio 2018

    ore 12:00 presso Piscina M. Galante

    Acquachiara – Roma Vis Nova 12 – 5

    Risultati Parziali: 1t (4 – 1); 2t (1 – 2); 3t (4 – 0); 4t (3 – 2)

    Marcatrici: Iannarelli A. (3), Angiulli (1), Fortugno (1)

  • Under 20 Nazionale RNRVN a – Girone E

    Data: 20gen
    Risultato: EMP 0 - RNRVNa 14 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata sabato 20 gennaio 2018

    Ore 20:00 Piscina Monterotondo (Comunale)

    Rari Nantes Roma Vis Nova “A” – Empolum 1983: 14 – 0

  • U20 Nazionale RNRVNb – girone C

    Data: 21gen
    Risultato: RNRVNb 8 - BLU3000 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata  domenica 21 gennaio 2018

    Ore  20:15    piscina Le Cupole

    Blu 3000:  Rari Nantes Roma Vis Nova B: 3 -8

  • Regular season, 6 giornata

    Data: 20 Gen
    Risultato: ARV 7 - RVN 8 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 6 del 20 Gennaio 2018

    ROMA VIS NOVA PN-ROMA 2007 ARVALIA 8-7

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro 1, Cardoni, Rella, Bitadze, Vittorioso 2, Vitola 4, Gobbi, Ciotti, Iocchi Gratta, La Grotta. All. Calcaterra

    ROMA 2007 ARVALIA: Washburn, Bogni, Re, Fiorillo 2, Mazzi, De Vecchis, Di Santo, Rossi, Sacco 2, De Vena 1, Spiezio, Letizi, Faiella 2. All. Ciocchetti

    Arbitri: Roberti Vittory e Rotondano

    Parziali 2-2, 2-3, 2-1, 2-1
    Spettatori 250 circa. Espulso per proteste Fiorillo (RM Arvalia) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Roma 2007 Arvalia 2/10, Roma Vis Nova PN 4/10.

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 17 Gen
    Risultato: F&H 10 - RVNB 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    4^ giornata di andata – mercoledì 17 gennaio 2018

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova B – F&D H2O 3 – 10

  • Under 15 Femminile

    Data: 14 Gen
    Risultato: RVN 21 - MEE 1 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 14 gennaio 2018

    ore 16:00 presso Meeting Club

    Meeting Club – Roma Vis Nova 1 – 21

  • Under 17 Nazionale B – Girone D

    Data: 14 Gen
    Risultato: CCL 6 - RVNB 10 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 14 gennaio 2018

    ore 15:30 presso Zero9

    Roma Vis Nova B – CC Lazio 10 – 6

  • Under 17 Nazionale B – Girone A

    Data: 14 Gen
    Risultato: RVNA 6 - ANZ 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 14 gennaio 2018

    ore 14:30 presso Anzio

    Anzio – Roma Vis Nova A 8 – 6

  • Under 17 Nazionale A – Girone 3

    Data: 14 Gen
    Risultato: RVN 21 - ALM 0 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 14 gennaio 2018

    ore 18:30 presso Zero9

    Alma Nuoto – Roma Vis Nova A 0 – 21

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 10 Gen
    Risultato: RVNB 8 - 3T 7 (dettagli)

    Stagione 2017/2018

    3^ giornata  – mercoledì 10 gennaio 2018

    ore 20:45 presso 3T Nuoto

    3T – Roma Vis Nova B 7 – 8

  • Under 15 Femminile

    Data: 7 Gen
    Risultato: RVN 3 - SPL 9 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 7 gennaio 2018

    ore 10:00 presso Splash Nuoto

    Splash Latina – Roma Vis Nova 9 – 3

  • Under 15 Nazionale B – Girone E

    Data: 10 Gen
    Risultato: RVN 9 - TUS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata – mercoledì 10 gennaio 2018

    ore 20:00 presso Tuscolano

    Tuscolano – Roma Vis Nova C 6 – 9

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 13 Gen
    Risultato: RVN 5 - TUS 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata – sabato 13 gennaio 2018

    ore 15:30 presso Tuscolano

    Tuscolano – Roma Vis Nova B 4 – 5

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 14 Gen
    Risultato: ANT 1 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata – domenica 14 gennaio 2018

    ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Antares 7 – 1

  • Under 20 nazionale – girone A

    Data: 7 Gen
    Risultato: TUS 4 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    Domenica 7 gennaio 2018

    Foro Italico

    Roma Vis Nova – Tuscolano 8 – 4

    Parziali 3-0  3-2  1-0  1-2.

    Formazione : La Grotta, Ciotti (2), Poli, Antonucci (2), Tarquini (1), Iocchi (1), De Bonis, Migliorati (1),S ofia (1), Cecchini, Gallo, De Luca, Marinaro.

    Sup. Num RVN 2/2, Tuscolano 1/6.

    Vittoria convincente dell’ under 20 di fronte ad una squadra, il Tuscolano, che gioca con grande determinazione per tutti e i quattro tempi. Esordio in categoria per Andrea Poli (2002).

  • under 17 “B-C” girone B

    Data: 13gen
    Risultato: BABEL 6 - RNRVN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata –sabato 13 gennaio 2018

    Ore 21:00 Piscina Monterotondo (Comunale), Via della Fonte 6

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Babel: 8 – 6

  • Serie C – girone 1

    Data: 13gen
    Risultato: ARGENT 7 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – sabato 13 gennaio 2018

    Ore 19:30 piscina Comunale Monterotondo Via della Fonte , 6

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Argentario Nuoto : 5 – 7

  • UNDER 13 girone 5

    Data: 13gen
    Risultato: ALMA 9 - RNRVN 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata  sabato 13 gennaio 2018

    Ore 17:00 Piscina Dabliu’ Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Alma Nuoto B: 12 -9

  • U20 nazionale girone C

    Data: 7gen
    Risultato: RNRVNb 2 - BAB 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 7  gennaio 2018

    Ore 15:00 Piscina Babel

    Babel – Rari Nantes Roma Vis Nova B: 12-2

  • U20 nazionale girone E

    Data: 6gen
    Risultato: RNRVN a 14 - MAN 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – sabato 6 gennaio 2018

    Ore 18:30 Piscina comunale Monteporzio Catone

    Manianpama – Rari Nantes Roma Vis Nova A

  • Under 15 nazionale girone E

    Data: 6gen
    Risultato: RNRVN 11 - MAN 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    3^ giornata di andata –  sabato 6 gennaio 2018

    Ore 17:30 Piscina Comunale Monteporzio Catone

    Manianpama- Rari Nantes Roma Vis Nova: 4-11

  • Serie C – girone 1

    Data: 23dic
    Risultato: RAC.R 5 - RNRVN 2 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – sabato 23 dicembre 2017

    Ore 19:30 piscina Comunale Monterotondo Via della Fonte , 6

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Racing SC Roma 2 – 5

     

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 20 Dic
    Risultato: RVNB 2 - RVNA 18 (dettagli)

    Stagione 2017/2018

    2^ giornata – mercoledì 20 dicembre

    alle ore 19:00 presso Poggio dei Pini

    Roma Vis Nova A – Roma Vis Nova B 18 – 2

     

  • Regular season, 5 giornata

    Data: 13 Gen
    Risultato: RVN 11 - ROM 12 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 5 del 13 Gennaio 2018

    ROMA NUOTO-ROMA VIS NOVA PN 12-11

    ROMA NUOTO: De Michelis, De Santis, Faraglia 3, Moroni 3, De Robertis, Navarra, Camilleri 1, Pistola, Lapenna 1, Calcaterra 2, Africano, Narciso 2, Pinci. All. Gatto

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci 1, Murro 2, Ferraro, Cardoni 1, Rella 1, Bitadze 1, Vittorioso 4, Vitola, Gobbi, Ciotti 1, La Grotta, De Bonis. All. Calcaterra

    Arbitri: Braghini e Nicolosi

    Parziali 4-4, 3-2, 2-2, 3-3
    Spettatori: 350 circa. Superiorità numeriche: Roma Nuoto 3/13, Roma Vis Nova 4/10. Espulsi nel 2° tempo il tecnico della Roma Nuoto Gatto e il tecnico della Roma Vis Nova Calcaterra entrambi per doppia ammonizione. Usciti per limite di falli: De Robertis e Africano (Roma Nuoto) nel 4° tempo. Espulso per proteste Lapenna (Roma Nuoto) nel 4° tempo.

  • Under 13, fascia A – Girone 1

    Data: 17 Dic
    Risultato: RVN 11 - ROM 4 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata – domenica 17 dicembre 2017

    alle ore 18:30 presso Piscina Comunale Colleverde

    Roma waterpolo – Roma Vis Nova A 4 – 11

  • Under 13, fascia B2 – Girone 8

    Data: 16 Dic
    Risultato: VIS 2 - ROM 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata – sabato 16 dicembre 2017

    alle ore 15:00 presso Arvalia

    Roma 2007 Arvalia – Vis Nova 5 – 2

  • Under 13, fascia B2 – Girone 8

    Data: 16 Dic
    Risultato: ESC 2 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata – sabato 16 dicembre

    ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Eschilo SV 15 – 2

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 13 Dic
    Risultato: RVNA 24 - 3T 2 (dettagli)

    Stagione 2017/2018

    1^ giornata – mercoledì 13 dicembre

    alle ore 20:45 presso 3T

    3T – Roma Via Nova A 2 – 24

  • Under 17 Femminile – Girone 1

    Data: 13 Dic
    Risultato: SIS 18 - RVNB 10 (dettagli)

    Stagione 2017/2018

    1^ giornata – mercoledì 13 dicembre

    ore 21:15 presso Supreme Sport Village

    Roma Vis Nova B – Sis Roma 10 – 18

  • UNDER 13 faacia B2 girone 5

    Data: 13dic
    Risultato: RNRVN 10 - ZERO9 8 (dettagli)

    Campionato 2017/201

    2^ giornata di andata mercoledì 13 dicembre

    Ore 19:30 Piscina  ZERO9  V. Cina, 9

    Zero9 – Rari Nantes Roma Vis Nova: 8 – 10

  • Under 17 Naz A, preliminare – girone 10

    Data: 10 Dic
    Risultato: RVN 12 - LAZ 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata – domenica 10 dicembre

    ore 19:00 presso Le Cupole

    Lazio Nuoto – Roma Vis Nova 5 – 12

  • Under 15 nazionale girone E

    Data: 10 dic
    Risultato: RVN 4 - RNRVN 6 (dettagli)

    • Campionato 2017/2018

      2^ giornata di andata –  domenica 10 dicembre 2017

      Ore 15:00 Piscina CS S. Maria

      Rari Nantes Roma Vis Nova- Roma Vis Nova PN C 6 – 4

  • Under 15 Nazionale B – girone E

    Data: 10 Dic
    Risultato: RVN 4 - RNRVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 10 dicembre 2017

    ore 15:00 presso Vis Nova

    Rn Roma Vis Nova – Roma Vis Nova C 6 – 4

  • Under 20 Nazionale – girone A

    Data: 10 dic
    Risultato: RVN 3 - ROM 8 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    2^ giornata di andata – domenica 10 dicembre 2017

    ore 10:00 presso Foro Italico

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova 8 – 3

  • UNDER 13 girone 5

    Data: 2 dic
    Risultato: RNRVN 7 - SSLAZ 14 (dettagli)

     

    • Campionato 2017/2018

      1^ giornata di andata  sabato 2 dicembre

      Ore 13:45 Piscina d V. Giustiniano Imperatore, 199

      SS Lazio Nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova: 14 – 7

  • Under 17 Naz A, preliminare – girone 10

    Data: 3 Dic
    Risultato: ROM 1 - RVN 27 (dettagli)

    Preliminare 2017/2018

    1^ giornata – domenica 3 dicembre

    ore 10:00, presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Roma 2007 Arvalia 27 – 1

    Risultati Parziali: 1t (9-0); 2t (7-0); 3t (6-1); 4t (5-0)

    Marcatori: Iocchi Gratta (7); Poli (5); Ciotti (4); Carlucci (4); Salvati (3); De Bonis (2); Marlin (1); Provenziali (1)

  • Under 13, fascia B2, girone 8

    Data: 2 Dic
    Risultato: ZER 0 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata, sabato 2 dicembre 2017

    ore 14:30, presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova B – Zero9 B 6 – 0

  • Under 13, fascia B2, girone 8

    Data: 3 dic
    Risultato: CEN 1 - VIS 6 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 3 dicembre 2017

    ore 16:00, Piscina Santa Maria

    Vis Nova Roma – Centro Fin 6 – 1

  • Under 13, fascia A – Girone 1

    Data: 3 dic
    Risultato: ZER 2 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 3 dicembre 2017

    ore 15:00, Piscina Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Zero9 5 – 2

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (1-0); 3t (1-1); 4t (2-0)

  • Under 15 nazionale girone E

    Data: 26nov
    Risultato: RNRVN 14 - SCTUSC 3 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 26 Novembre 2017

    Ore 15:00 Piscina CS S. Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova- SC Tuscolano: 14 – 3

    Parziali: 6-0; 4-1; 2-1;2-1

    Marcatori: Macioci 7, Fabrizi 1, Barone 1, Giordano 1, Vannucci 1, Agnusdei 1, Anselmo,1

     

  • Under 20 Nazionale – girone A

    Data: 26 Nov
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 26 Novembre 2017

    Roma Vis Nova  riposa

  • Under 15 Nazionale B – girone E

    Data: 26 Nov
    Risultato: MAN 7 - RVN 12 (dettagli)

    Campionato 2017/2018

    1^ giornata di andata – domenica 26 Novembre 2017 alle ore 16:00 presso piscina Vis Nova

    Roma Vis Nova  – Manianpama 12 – 7

     

  • Regular season, 4 giornata

    Data: 16 Dic
    Risultato: PAL 8 - RVN 14 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 4 del 16 Dicembre 2017

    ROMA VIS NOVA PN-TELIMAR 14-8

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro, Cardoni 1, Rella, Bitadze 2, Vittorioso 3, Vitola 3, Gobbi 3, Sofia, Ciotti 1, La Grotta. All.

    TELIMAR: Sansone, Lisica 3, Galioto 2, Di Patti 1, Occhione, Geloso, Giliberti, Di Patti, Lo Cascio 1, Puglisi, Lo Dico 1, Raineri, Cartaino. All. Piccione

    Arbitri: Pagani e Sponza

    Parziali 4-3, 4-0, 3-3, 3-2
    Espuslo Bitadze (R) per proteste nel quarto tempo. Uscito per limite di falli Vitola (R) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Roma Vis Nova PN: 6/9, Telimar 4/13.

  • Regular season, 3 giornata

    Data: 9 Dic
    Risultato: RVN 7 - CIV 9 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 3 del 9 Dicembre 2017

    NC CIVITAVECCHIA-ROMA VIS NOVA PN 9-7

    NC CIVITAVECCHIA: Visciola, Muneroni, Iula 1, De Rosa, Bogdanovic 3, Pagliarini, Minisini, Greco, Romiti, Castello 1, Checchini 2, Caponero 2, Mancini. All. Pagliarini

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Antonucci, Murro 1, Ferraro 2, Cardoni, Rella, Bitadze 1, Vittorioso 1, Vitola 1, Gobbi 1, Sofia, Ciotti, La Grotta. All. Calcaterra

    Arbitri: Barletta e Bianco

    Parziali 1-2, 1-2, 3-2, 4-1
    Spettatori: 200 circa. Bogdanovic (C) sbaglia un tiro di rigore (parato da Serrentino) nel secondo tempo. Espulsi Calcaterra (tecnico Roma Vis Nova) e Rella (VN) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: NC Civitavecchia 3/7, Roma Vis Nova PN 2/8.

  • Regular season, 2 giornata

    Data: 2 Dic
    Risultato: BAR 10 - RVN 6 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 2 del 2 Dicembre 2017

    ROMA VIS NOVA PN-WATERPOLO BARI 6-10

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, Rella, Murro 3, Ferraro 1, Cardoni, Bitadze, Antonucci, Vittorioso 2, De Bonis, Gobbi, Migliorati, Ciotti, Sofia. All. Calcaterra

    WATERPOLO BARI: Tramacera, De Luce, Sassanelli 2, Scamarcio, Provenzale 3 (1 rig.), Gregorio, Concina, Clemente, Di Pasquale 2, Del Giudice 3, Palmisano, Patti, Orsi. All. Risola

    Arbitri: Bonavita e Rotunno

    Parziali 3-5, 2-1, 0-3, 1-1
    Espulso per proteste nel 4° tempo Sassanelli (Watertpolo Bari). Superiorità numeriche: Roma Vis Nova 1/6, Waterpolo Bari 3/7 più un rigore.

  • Regular season, 1 giornata

    Data: 25 Nov
    Risultato: RVN 3 - SAL 10 (dettagli)

    SERIE A2 Maschile 2017-2018
    Giornata 1 del 25 Novembre 2017

    CAMPOLONGO HOSPITAL RN SALERNO-ROMA VIS NOVA PN 10-3

    CAMPOLONGO HOSPITAL RN SALERNO: Santini, Luongo 3, Agostini 1, Polifemo, Scotti Galletta, Gallozzi 1, Fortunato, Cupic 3, Saviano 1, Parrilli, Spatuzzo, Lauria 1, Gregori. All. Citro

    ROMA VIS NOVA PN: Serrentino, De Bonis, Murro 1, Ferraro, Cardoni, Antonucci, Bitadze, Ciotti 1, Vitola, Gobbi 1, Migliorati, Gallo, Sofia. All. Calcaterra

    Arbitri: Rovandi e Zedda

    Parziali 2-1, 3-1, 2-1, 3-0
    Usciti per limite di falli: Gallo (R) nel quarto tempo. Espulsi per gioco violento Vitola (R) nel secondo tempo e Murro (R) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Campolongo Hospital RN Salerno 3/12 + un rigore sbagliato (fallita esecuzione da Lauria), Roma Vis Nova PN 1/9. Spettatori 200 circa.

     

  • Finali Nazionali Under 17 A – Girone 2

    Data: 21 Lug
    Risultato: FLO 7 - RVN 4 (dettagli)

    Finali Nazionali Under 17 A – Girone 2

    Roma Vis Nova – Florentia 4-7

  • Finali Nazionali Under 17 A – Girone 2

    Data: 21 Lug
    Risultato: BOG 8 - RVN 4 (dettagli)

    Finali Nazionali Under 17 A – Girone 2

    Roma Vis Nova – Bogliasco

  • Finali Nazionali Under 17 A – Girone 2

    Data: 20 Lug
    Risultato: POS 9 - RVN 4 (dettagli)

    Finali Nazionali Under 17A

    Girone 2

    Roma Vis Nova – Posillipo 4-9

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 24 giu
    Risultato: RVN 14 - SAM 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata di ritorno – sabato 24 giugno 2017, alle ore 19:00 presso Olimpia Fiumicino

    Samo Nuoto – Roma Vis Nova C 9 – 14

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 24 Giu
    Risultato: RVN 17 - ATH 0 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    9^ giornata di ritorno – sabato 24 giugno 2017, alle ore 19:00 presso Zero9

    Athlon Roma A – Roma Vis Nova A 0 – 17

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 25 Giu
    Risultato: RVN 7 - AQU 0 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata di ritorno – domenica 25 giugno 2017, alle ore 13:30 presso Anzio

    Aquademia – Roma Vis Nova A 0 – 7

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 16 Giu
    Risultato: ZER 4 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – venerdì 16 giugno 2017 alle ore 20:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Zero9 A 4 – 4

  • UNDER 13, FASCIA B2 – (GIRONE 8) FASI FINALI

    Data: 13giu
    Risultato: NAUT 2 - RNRVN 6 (dettagli)

    FINALE PER IL 1° E 2° POSTO

    Foro Italico 13 giugno ore 18:00

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Nautilus: 6 – 2

  • UNDER 13, FASCIA B2 – (GIRONE 8) FASI FINALI

    Data: 12giu
    Risultato: ARIA 4 - RNRVN 4 (dettagli)

    Foro Italico 12 giugno ore 16:00

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Aria sport: 4 – 4  VINTA AI RIGORI

  • UNDER 13, FASCIA B2 – (GIRONE 8) FASI FINALI

    Data: 11giu
    Risultato: RVN 1 - RNRVN 3 (dettagli)

    Foro Italico 11 giugno ore 18:00

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Roma Vis Nova C : 3-1

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 21giu
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    7^ritorno – mercoledì 21 giugno ore 20:00 Villa Aurelia

    S.C. Villa Aurelia – Rari Nantes Roma Vis Nova

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 11 Giu
    Risultato: RRV 3 - RVN 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Fasi Finali – domenica 11 giugno 2017, alle ore 18:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova C – RN Roma Vis Nova 1 – 3

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 11 Giu
    Risultato: RVN 4 - ZER 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – domenica 11 giugno 2017, alle ore 20:00 presso Zero9

    Zero9 B – Roma Vis Nova B 3 – 4

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 11 Giu
    Risultato: RVN 4 - ROM 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – domenica 11 giugno 2017, alle ore 14:00 presso Foro italico

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova A 7 – 4

     

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 11 Giu
    Risultato: ROM 2 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata di ritorno – domenica 11 giugno 2017, alle ore 13:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Roma Nuoto 9 – 2

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 10 Giu
    Risultato: AQU 2 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    8^ giornata di ritorno – sabato 10 giugno 2017, alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Aquademia 15 – 2

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 10 Giu
    Risultato: ANZ 1 - RVN 23 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – sabato 10 giugno 2017 alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Anzio 23 – 1

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 10 Giu
    Risultato: RVN 2 - VIL 18 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata di ritorno – sabato 10 giugno 2017 alle ore 19:00 presso Village Nuoto

    Village Nuoto – Roma Vis Nova D 18 – 2

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 11 Giu
    Risultato: RVN 20 - CAS 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata di ritorno – domenica 11 giugno 2017, alle ore 10:30 presso Piscina Campagnano

    Casetta Bianca – Roma Vis Nova C 4 – 20

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 4 Giu
    Risultato: RVN 4 - ZER 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – domenica 4 giugno 2017, alle ore 21:00 presso Zero9

    Zero9 – Roma Vis Nova 9 – 4

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 17giu
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    6^ritorno – domenica 17 giugno ore 15:30 c.s.Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova-SS Lazio

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 2 Giu
    Risultato: RVN 10 - CIV 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – venerdì 2 giugno 2017, alle ore 11:00 presso Civitavecchia

    NC Civitavecchia – Roma Vis Nova A 3 – 10

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 4 Giu
    Risultato: RVN 1 - SCL 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata di ritorno – domenica 4 giugno 2017, alle ore 14:00 presso Le Cupole

    SC Lido – Roma Vis Nova C 2 – 1

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 4 Giu
    Risultato: ROM 5 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata di ritorno – domenica 4 giugno 2017, alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Roma 2007 Arvalia 6 – 5

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 3 Giu
    Risultato: RVN 11 - ALM 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – sabato 3 giugno 2017, alle ore 20:00 presso Zero9

    Alma Nuoto – Roma Vis Nova A 1 – 11

  • PROMOZIONE – PLAY OFF

    Data: 4giug
    Risultato: RNRVN 7 - HYD 5 (dettagli)

    Play off 2016-2017

    5^ giornata – domenica 4 giugno  ore 12:00 Foro Italico

    Hydra – Rari Nantes Roma Vis Nova:5-7

  • UNDER 13, FASCIA B2 – GIRONE 8

    Data: 7giug
    Risultato: TUSC 2 - RNRVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    7^ ritorno , mercoledì 7 giugno ore 20:00 Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Tuscolano: 7-2

  • Serie A2 Femminile – Nona Giornata di Rtorno

    Data: 28 Mag
    Risultato: RVN 8 - VOL 15 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 28 maggio, ore 12:00 presso Santa Maria Capua Vetere

    Volturno – Roma Vis Nova 15 – 8

    Risultati Parziali: 1t (4-2); 2t (8-2); 3t (3-2); 4t (0-2)

    Marcatori: Secondi 3, Fortugno 2, Angiulli 2, Lollobattista 1.

     

     

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 27 mag
    Risultato: RVN 18 - CIV 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – sabato 27 maggio 2017, alle ore 13:30 presso PalaEnel Marco Galli

    Civitavecchia – Roma Vis Nova A 2 – 18

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 27 mag
    Risultato: VIR 2 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – sabato 27 maggio 2017, alle ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Virtus Flaminio 6 -2

     

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 28 mag
    Risultato: SPL 14 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – domenica 28 maggio 2017, alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – Splash Nuoto 5 – 14

    Risultati Parziali: 1t (1-2); 2t (1-3); 3t (2-4); 4t (1-5)

    Marcatori. Maselli 2, Musarò 2, Liani 1

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 28 mag
    Risultato: ZER 3 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 28 maggio 2017 alle ore 14:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Zero9 5 – 3

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 28 mag
    Risultato: RVN 4 - ROM 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 28 maggio 2017, alle ore 11:00 presso Foro Italico

    Roma 2007 Arvalia – Roma Vis Nova B 4 – 4

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 23 Mag
    Risultato: PES 13 - RVN 8 (dettagli)

    Campionati 2016/2017

    Quarti di finale – gara 4: martedì 23 maggio ore 15:30 presso Piscina Comunale Santa Maria CV

    Roma Vis Nova – Pescara 8 – 13

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 23 Mag
    Risultato: RVN 8 - MOD 11 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Quarti di finale – gara 4: martedì 23 maggio ore 9:00 presso Piscina Comunale Santa Maria CV

    Modena Nuoto – Roma Vis Nova 11 – 8

  • Under 20 Nazionali – Girone B

    Data: 22 Mag
    Risultato: RNA 3 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Quarti di finale – gara 3: lunedì 22 maggio ore 20:45 presso Piscina Comunale Santa Maria CV

    Roma Vis Nova – RN Auditore 10 – 3

  • Under 20 Nazionali – Girone B

    Data: 22 Mag
    Risultato: CCN 11 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Quarti di finale – gara 2: lunedì 22 maggio ore 12:30 presso Piscina Comunale Santa Maria CV

    Roma Vis Nova – CC Napoli 6 – 11

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 21 Mag
    Risultato: RVN 5 - TEL 11 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Quarti di finale – gara 1: domenica 21 maggio ore 18:45 presso Piscina Comunale Santa Maria CV

    Telimar Palermo – Roma Vis Nova 11 – 5

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 21 Mag
    Risultato: NAU 1 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata di ritorno – sabato 20 maggio 2017, alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Nautilus 5 – 1

    Risultati Parziali: 1t (2-0); 2t (1-0); 3t (1-1); 4t (1-0)

    Marcatori: Maiani 3, Maselli 2

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 21 Mag
    Risultato: RVN 10 - ROM 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica alle ore 10:00 presso Zero9

    Roma Waterpolo – Roma Vis Nova  3 – 10

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 28mag
    Risultato: RNRVN 11 - ANTAR 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ritorno – domenica 28 maggio ore 14:30 Anzio

    Antares – Rari Nantes Roma Vis Nova: 4 – 11

  • PROMOZIONE – PLAY OFF

    Data: 31mag
    Risultato: RNRVN 8 - S.T.2000 4 (dettagli)

    Play off 2016-2017

    4^ giornata – mercoledì 31 maggio ore 21:00

    Sport Team 2000 – Rari Nantes Roma Vis Nova. 4 – 8

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 21 Mag
    Risultato: RVN 8 - FIN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata di ritorno – domenica 21 maggio alle ore 17:00 presso Foro Italico

    Finplus A – Roma Vis Nova B 6 – 8

  • Serie A2 Femminile – Ottava Giornata di Ritorno

    Data: 21 Mag
    Risultato: CIV 8 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 21 maggio, alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Coser Nuoto Civitavecchia 9 – 8

    Risultati Parziali: 1t (0-0); 2t (2-2); 3t (4-4); 4t (3-2)

    Marcatori: Angiulli 4, Risivi 3, Secondi 2

  • Play out, finale

    Data:
    Risultato: RVN 6 - TOR 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Play out, finale

    Torino, 20 maggio – ore 14.30

    Roma Vis Nova-Reale Mutua Torino 81 Iren 6-9

    Roma Vis Nova: Nicosia, Innocenzi, Ciotti, Delas, Gianni 2, Bitadze 1, Jerkovic, Vittorioso 1, Vitola 1, Gobbi 1, Migliorati, Briganti, Brandoni. Coach. Ciocchetti

    Reale Mutua Torino 81 Iren: Rolle, Audiberti, Mantero, Azzi, Maffè, Oggero 2, Bezic 1, Vuksanovic 1, Presciutti, Seinera 1, Gaffuri 4, Giuliano, Aldi. Coach. Aversa

    Arbitri: Gomez, Colombo

    Note: Parziali 1-4, 3-1, 0-1, 2-3
    Usciti per limite di falli Giuliano (T) a 7’55 del terzo tempo, Bitadze (V) a 3’17 e Azzi (T) a 6’40 del quarto tempo e successivamente espulso per proteste dalla panchina.Superiorità numeriche: Vis Nova 2/7 + un rigore e Torino 81 3/7. Espulso per proteste Jerkovic (V) a 6’01 del quarto tempo. Ammonito per proteste il tecnico Ciocchetti (V) a 3’21 del terzo tempo. Spettatori 1000 circa

  • UNDER 17 NAZIONALE/b FASI FINALI

    Data: 16mag
    Risultato: CIVIT 8 - RNRVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/207

    Martedì ’ 16 maggio ore 21:30 Polo Natatorio Ostia

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Civitavecchia: 7-8

  • Play out, semifinale

    Data:
    Risultato: BOG 8 - RVN 7 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Play out, semifinale

    Torino, 19 maggio – ore 20.30

    Roma Vis Nova-Bogliasco Bene 7-8

    2-3, 2-0, 2-3, 1-2 

    Roma Vis Nova: Nicosia, Innocenzi 1, Ciotti, Delas, Gianni, Bitadze 1, Jerkovic, Vittorioso 1, Vitola 1, Gobbi 1, Migliorati 1, Briganti 1, Brandoni. Coach. Ciocchetti

    Bogliasco Bene: Prian, Caliogna, Gavazzi, Guidi 1, Fracas 1, Vavic 2, Gambacorta 2, Monari, Puccio, Divkokic 2, Gandini, Guidaldi, Pellegrini. Coach. Bettini

    Arbitri: Gomez, Colombo

    Note: Uscito per limite di falli Guidaldi (B) a 5’33 del quarto tempo. Superiorità numeriche: Vis Nova 3/11 e Bogliasco 4/7.

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 14 mag
    Risultato: ZER 6 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Qualificazioni Fasi Finali – domenica 14 maggio 2017 alle ore 20:30 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova – Zero9 7 – 6

    PARZIALI 2-0 : 3-0 : 2-2 : 0-4.
    FORMAZIONE : NICOSIA, CIOTTI, DE LUCA (1) , TARQUINI (1), IOCCHI GRATTA, MARLIN, CECCHINI, MIGLIORATI  (3), DE STASIO, GALLO,GALLI (1), BITADZE  (1), LA GROTTA.
  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 14 mag
    Risultato: RVN 5 - MEE 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 14 maggio 2017 alle ore 14:00 presso Meeting Club

    Meeting Club – Roma Vis Nova B 5 – 5

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 14 mag
    Risultato: ANZ 7 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 14 maggio 2017 alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Anzio 6 -7

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 14 mag
    Risultato: AVE 20 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 14 maggio 2017 alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – CS Aventino 2 – 20

  • Serie A2 Femminile – Settimana Giornata di Ritorno

    Data: 14 mag
    Risultato: RVN 7 - ACQ 14 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 14 maggio, alle ore 12:00 presso Napoli

    Acquachiara – Roma Vis Nova 14 – 7

    Risultati parziali: 1t (3-0); 2t (3-1); 3t (3-4); 4t (5-2)

    Marcatori: Risivi 3, Fortugno 1, Angiulli 1, Secondi 1, Lollobattista 1

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 13 mag
    Risultato: ALM 6 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – sabato 13 maggio 2017, ore 19:30 presso Le Cupole

    Roma Vis Nova A – Alma Nuoto A 4 – 6

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 13 mag
    Risultato: WAT 11 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – sabato 13 maggio 2017, alle ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Waterpolis 6 – 11

  • PROMOZIONE – PLAY OFF

    Data: 20mag
    Risultato: ANGU 7 - RNRVN 10 (dettagli)

    Play off 2016-2017

    3^ giornata – sabato 20 maggio ore 18:00

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Anguillara: 10 – 7

  • UNDER 13, FASCIA B2 – GIRONE 8

    Data: 21mag
    Risultato: RNRVN 12 - ANT.LT 0 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    6^ ritorno , domenica 21 maggio ore 13:30  piscina Anzio

    AntaresN. Latina – Rari Nantes Roma Vis Nova: 0 – 12

  • UNDER 17 NAZIONALE/b FASI FINALI

    Data: 15mag
    Risultato: RNRVN 6 - RWP 4 (dettagli)

    Campionato 2016/207

    luned’ 15 maggio ore 21:30 Polo Natatorio Ostia

    Roma Waterpolo – Rari Nantes Roma Vis Nova: 4-6

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 8 mag
    Risultato: RVN 7 - ANZ 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Qualificazione Fasi Finali – lunedì 8 maggio 2017 alle ore 20:30 presso Polo Natatorio Ostia

    Anzio – Roma Vis Nova 3 -7

  • Serie A2 Femminile – Sesta Giornata di Ritorno

    Data: 7 Mag
    Risultato: GUI 10 - RVN 13 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 7 maggio, alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Guinnes Catania 13 – 10

    Risultati Parziali: 1t (6-2); 2t (3-4); 3t (2-3); 4t (2-1)

    Marcatori: Angiulli 3, Fortugno 3, Ciccariello 2, Risivi 1, Imparato 1

     

  • Under 17 Nazionale/B – Girone B

    Data: 7 Mag
    Risultato: ZER 9 - RVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – domenica 7 maggio 2017 alle ore 20:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova B – Zero9 B 5 – 9

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 7 Mag
    Risultato: RVN 8 - BAR 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 7 maggio 2017 alle ore 15:00 presso Bari

    W.P. BARI – ROMA VIS NOVA 8 – 8. PARZIALI

    (1-2), (3-4), (2-2), (2-0).

    FORMAZIONE : SALERNO, CIOTTI (1), DE STASIO, CARLUCCI (1), TARQUINI (2), CASCINI (1), TIRRENO, MARLIN, SOFIA, DE LUCA (1), GALLI (1), GALLO (1), DE CHIARA.
  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 7 Mag
    Risultato: TOU 9 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 7 maggio 2017 alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova – Time Out 3 – 9

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 6 Mag
    Risultato: RVN 6 - RAC 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – sabato 6 maggio 2017 alle ore 18:45 presso Racing SC

    Racing Roma – Roma Vis Nova C 4 – 6

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 7 Mag
    Risultato: ANG 11 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – domenica 7 maggio 2017 alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Anguillara 6 – 11

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 7 Mag
    Risultato: ROM 1 - RVN 32 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 7 maggio 2017 alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Roma Waterpolo 32 – 1

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 14mag
    Risultato: TUSC 5 - RNRVN 15 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ritorno – domenica 14 maggio ore 16:00 Centro sportivo S. Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Tuscolano: 15-5

    Parziali: 4-0; 5-0; 0-2; 6-3

    Marcatori: Vannucci 1; Cochetti 1; Rossi 1; Pacaini 2; De Rosa 1; Tararà 2: Boccia 4; Macioci 3

  • UNDER 17 NAZIONALE/b FASI FINALI

    Data: 11mag
    Risultato: RACING 4 - RNRVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016/207

    1^PLAY OFF giovedì 11 maggio ore 20:30 Polo Natatorio Ostia

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Racing SC Roma: 11-4

  • PROMOZIONE – PLAY OFF

    Data: 14mag
    Risultato: RNRVN 10 - WATERP 6 (dettagli)

    Play off 2016-2017

    2^ giornata – domenica 14 maggio ore 16:45  Le Cupole

    Waterpolis- Rari Nantes Roma Vis Nova: 6 – 10

  • PROMOZIONE – PLAY OFF

    Data: 7mag
    Risultato: RSC 6 - RNRVN 4 (dettagli)

    Play off 2016-2017

    1^ giornata – domenica 7 maggio ore 19:00 Le Cupole

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Roman Sport City: 4-6

  • UNDER 13, FASCIA B2 – GIRONE 8

    Data: 7mag
    Risultato: RNRVN 12 - F&D 0 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ ritorno , domenica 7 maggio ore 16:30  piscina Tortuga

    F & D- Rari Nantes Roma Vis Nova: 0-12

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 7mag
    Risultato: RNRVN 7 - TYRS 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ ritorno domenica 7 maggio ore 15:15 Le Cupole

    Tyrsenia – Rari Nantes Roma Vis Nova: 4-7

  • UNDER 17 NAZIONALE/b – GIRONE E

    Data: 7mag
    Risultato: SSLAZ 5 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ ritorno domenica 7 maggio ore 19:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – SS Lazio. 5-5

  • UNDER 20 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 1mag
    Risultato: RNRVN 9 - RSCROMA 9 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    8^giornata recupero del 23 marzo disputata 1° maggio

    Racing Sc Roma  –  Rari Nantes Roma Vis Nova: 9 – 9

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 30 apr
    Risultato: LAZ 8 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – domenica 30 aprile alle ore 19:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Lazio 8-8
    Parziali 2-3; 0-1; 4-1; 2-3.
    Formazione : La grotta, Ciotti  (3) , De Stasio, Carlucci, Tarquini (2), Cascini (1), Cecchini, Marlin, Sofia (1) , De Luca (1), Galli, Gallo, Salvati.
    Prosegue il cammino verso le semifinali della under 17 che riconquista il secondo posto nel girone in attesa del posticipo della Zero9.
  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 29 apr
    Risultato: RVN 6 - PNR 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – sabato 29 aprile 2017, alle ore 18:00 presso Sporting Village Polia

    Pn Roma – Roma Vis Nova D 6 – 6

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 29 apr
    Risultato: RVN 6 - ATH 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – sabato 29 aprile 2017, alle ore 15:00 presso Athlon Point

    Athlon Roma – Roma Vis Nova C 3 – 6

    Risultati Parziali: 1t (1-0); 2t (2-2); 3t (0-2); 4t (0-2)

    Marcatori: Consorti 2, Morgante 2, Bigioni 1, Auciello 1

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 29 apr
    Risultato: RNF 2 - RVN 26 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – sabato 29 aprile 2017, ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – RN Frosinone 26 – 2

  • Under 17 Nazionale/B – Girone B

    Data: 23 Apr
    Risultato: RVN 8 - RNR 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 23 aprile 2017, alle ore 14:00 presso Foro Italico

    RN Roma Vis Nova – Roma Vis Nova 8 – 8

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 23 Apr
    Risultato: LIB 6 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 23 aprile 2017, alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova – Lib. Roma Eur 8 – 6

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 22 Apr
    Risultato: VIL 2 - RVN 16 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – sabato 22 aprile 2017, alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Village Nuoto 16 – 2

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 30apr
    Risultato: RNRVN 8 - LAT 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ritorno – domenica 30 aprile ore 13:30 Anzio

    Latina – Rari Nantes Roma Vis Nova: 4 – 8

    Parziali: 1-2;0-4;1-2;2-0

    Marcatori: Macioci 2- De Paparo 2-Boccia 1- Cecchini 1- Tararà 1- Civita 1

     

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 23 apr
    Risultato: AQU 1 - RVN 18 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di ritorno – domenica 23 aprile 2017 ore 11:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Aquademia 18-1

    Under 20 nazionale A : Roma Vis Nova – Aquademia 18 – 1.

    Parziali 5-0; 3-0; 4-0; 6-1.

    Formazione : Salerno, Ciotti (2) , De Stasio (1), Carlucci (3) , Salvati (1), Roncaioli (2), Tirreno (1), Marlin (2), Sofia (2 ),Sallustio (2), Iocchi Gratta(1), De Chiara (1),Finzi.

  • UNDER 20 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 23APR
    Risultato: RNRVN 7 - CCL 2 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^giornata r- domenica 23 aprile  18:00 Zero9

    CC Lazio WP –  Rari Nantes Roma Vis Nova: 2 – 7

  • UNDER 17 NAZIONALE/b – GIRONE E

    Data: 23APR
    Risultato: RSC 4 - RNRVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ ritorno domenica 23 aprile ore 15:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Roman Sport City: 8 – 4

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 23APR
    Risultato: RVN 8 - RNRVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ ritorno domenica 23 ore  14:00   Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Roma Vis Nova: 8 – 8

  • UNDER 13, FASCIA B2 – GIRONE 8

    Data: 22 APR
    Risultato: SIS R. 3 - RNRVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ ritorno , sabato  22 aprile  ore  17:00  Colli D’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Sis Roma :10 – 3

  • Under 15 Femminile

    Data: 8 Apr
    Risultato: 3T 7 - RVN 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata di andata – sabato 8 aprile 2017 alle ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – 3T SC B 1 – 7

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 9 Apr
    Risultato: VIL 8 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 9 aprile 2017, alle ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Villa Aurelia 3 – 8

  • Under 13 A, Fascia A – Girone 1

    Data: 9 Apr
    Risultato: ZER 3 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica 9 aprile 2017, alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Zero9 A 15 – 3

  • Under 17 Nazionale/B – Girone B

    Data: 9 Apr
    Risultato: EDE 4 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 9 aprile 2017, alle ore 13:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Ede Nuoto 10 – 4

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 8 Apr
    Risultato: RVN 4 - PNR 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – sabato 8 aprile 2017, alle ore 18:00 presso Sporting Village Polia

    Pn Roma – Roma Vis Nova C 3 – 4

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (1-1); 3t (1-1); 4t (0-1)

    Marcatori: Auciello 2, Maselli 1, Maiani 1

  • Serie A2 Femminile – Quinta Giornata di Ritorno

    Data: 29 Apr
    Risultato: RVN 9 - 3T 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Sabato 29 aprile, ore 16:30 presso Foro Italico – Roma

    3t Sporting Club – Roma Vis Nova 9 – 9

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (2-3); 3t (3-2); 4t (3-3)

    Marcatori: Angiulli 3, Risivi 3, Fortugno 1, Lollobattista 1, Secondi 1

  • Serie A2 Femminile – Quarta Giornata di Ritorno

    Data: 23 Apr
    Risultato: FLE 5 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 23 aprile, ore 14:30 presso C.S. Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova – S.C. Flegreo 6 – 5

    Risultati Parziali: 1t (0-1); 2t (2-1); 3t (3-1); 4t (1-2)

    Marcatori: Imparato 2, Risivi 2, Ciccariello 1, Angiulli 1

  • Serie A2 Femminile – Terza Giornata di Ritorno

    Data: 9 Apr
    Risultato: RVN 2 - F&D 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 9 aprile, ore 15:00 preso Piscina Tortuga – Velletri

    F&D H2O – Roma Vis Nova 8 – 2

    Risultati Parziali: 1t (3-0); 2t (0-1); 3t (4-1); 4t (1-0)

    Marcatori: Lollobattista 1, Risivi 1

  • Regular season, 26 giornata

    Data: 13 Mag
    Risultato: SAV 12 - RVN 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 26 del 13 Maggio 2017

    Roma

    Roma Vis Nova – Savona 13-12

    (1-2, 3-5, 4-3, 5-2)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Sofia, Delas 2, Gianni 1, Bitadze 1, Jerkovic 1, Vittorioso 4, Vitola 1, Gobbi, Ciotti, Briganti 3, Brandoni. All. Ciocchetti

    Savona: Antona, Colombo 2, Damonte 1 (1 rig.), Conterno, Bianco 1, Ravina 1, Grosso, Milakovic 2, Bianco 1, Gounas 4, Piombo, Sadovyy, Missiroli. All. Angelini

    Arbitri: Alfi e Ceccarelli

    Note: Sup num Roma 12 (6), Savona 9 (6). Usc 3 f. Gianni e Grosso nel 4 t.

  • Regular season, 25 giornata

    Data: 6 Mag
    Risultato: ACQ 12 - RVN 12 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 25 del 6 Maggio 2017

    Roma

    ROMA VIS NOVA PN-CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA 12-12

    (2-2, 5-5, 2-3, 3-2)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Pappacena 2, Delas 1, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 2, Vittorioso 4, Vitola 2, Gobbi, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Acquachiara: Lamoglia, Del Basso 3, Tozzi, Steardo 2, Sanges, Robinson 1, Barroso 3, Cupic 1, Lapenna 2, Krapic, Confuorto, Lanzoni, Cicatiello. All. Porzio

    Arbitri: Colombo e Rovida

    Note: Sup num. Roma 10 (5) Acquachiara 11 (5). Esp 3 f. Pappacena nel 3 t. Innocenzi e Gianni nel 4.

  • Regular season, 24 giornata

    Data: 22 Apr
    Risultato: RVN 4 - ORT 8 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 24 del 22 Aprile 2017

    Siracusa

    C.C. ORTIGIA – ROMA VIS NOVA 8-4

    C.C. ORTIGIA: Patricelli, Siani, Abela, Cusmano, Di Luciano 2, Giacoppo 1, Camilleri 2, Ivovic, Rotondo, Danilovic 2, Casasola, Tringali 1, Caruso. All. Leone

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi, Pappacena, Delas 2, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 1, Vittorioso, Vitola, Gobbi, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Brasiliano e Gomez

    Parziali 1-1, 2-2, 0-1, 5-0
    Spettatori 500 circa. Superiorità numeriche: Ortigia 4/13, Vis Nova 1/9. Vitola (R) espulso per proteste nel quarto tempo. Fuori per limite di falli Vittorioso e Gobbi (R) nel quarto tempo.

  • Regular season, 23 giornata

    Data: 8 Apr
    Risultato: RVN 7 - POS 10 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 23 del 8 Aprile 2017

    Napoli

    CN POSILLIPO-ROMA VIS NOVA PN 10-7

    CN POSILLIPO: Sudomlyak, Iodice, Rossi, Foglio, Klikovac, Mattiello 3, Renzuto Iodice 2, Subotic 1, Vlachopoulos 1 (1 rig.), Marziali, Dervisis, Saccoia 3, Negri. All. Occhiello

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi, Pappacena, Delas 2, Gianni, Bitadze, Jerkovic 3, Vittorioso 1, Vitola, Gobbi, Ciotti, Briganti 1, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Ercoli e Taccini

    Parziali 2-2, 1-0, 4-2, 3-3
    In porta per il Posillipo il numero 13 Negri. Espulso Gianni (R) nel quarto tempo per rientro irregolare. Uscito per limite di falli Pappacena (R) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: CN Posillipo 5/9 + un rigore; Roma Vis Nova 1/6. Spettatori 150 circa.

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 5 apr
    Risultato: RVN 19 - ROM 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – mercoledì 5 aprile 2017 alle ore 19:30 presso C.S. Antonelli

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova C 4 – 19

    Risultati Parziali: 1t (0-6); 2t (0-2); 3t (2-4); 4t (2-7)

  • Under 17 Nazionali/B – Girone B

    Data: 5 Apr
    Risultato: RVN 13 - TYR 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – mercoledì 5 aprile 2017 alle ore 20:30 presso Le Cupole

    Tyrsenia – Roma Vis Nova B 6 – 13

  • UNDER 20 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 9APR
    Risultato: RNRVN 8 - ANT 5 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^giornata r- domenica 9 aprile  12:30 Anzio

    Antares – Rari Nantes Roma Vis Nova: 5 – 8 (disputata il 25 aprile)

     

  • UNDER 13, FASCIA B2 – GIRONE 8

    Data: 8APR
    Risultato: RNRVN 17 - BLU 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ ritorno , sabato  8 aprile  ore  14:30 Blu 3000 Grottaferrata

    Blu 3000 – Rari Nantes Roma Vis Nova : 4 – 17

  • UNDER 17 NAZIONALE/b – GIRONE E

    Data: 9APR
    Risultato: HYD 0 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ ritorno domenica 9 aprile ore 15:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Hydra: 5 – 0 A TAVOLINO

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 9APR
    Risultato: ZERO9 7 - RNRVN 5 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ ritorno domenica 9 aprile ore  12:00   Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Zero 9: 5-7

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 8APR
    Risultato: VIL.AUR 4 - RNRVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ giornata – domenica 9 aprile ore 18 :00  Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Villa Aurelia: 3 – 4

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 2 apr
    Risultato: RVN 13 - LAT 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica 2 aprile 2017 alle ore 14:30 presso Anzio

    Latina – Roma Vis Nova 7 – 13

    Parziali : 1-4; 3-3; 1-3; 2-3.

    Formazione: La grotta, Ciotti (2), De Stasio (1), Carlucci, Nouri(2),Cascini, Tirreno, Marlin(1), Sofia (2), De Luca (1), Galli(2) , Gallo  (1) , De Chiara (1).

  • Serie A2 Femminile – Seconda Giornata di Ritorno

    Data: 2 Apr
    Risultato: RVN 2 - VEL 20 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    Domenica 2 aprile, ore 15:00 presso Ancona

    Vela Nuoto Ancona – Roma Vis Nova 20 – 2

    Risultati Parziali: 1t (6-0); 2t (3-0); 3t (4-2); 4t (7-0)

    Marcatori: Angiulli 1, Risivi 1

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 2 apr
    Risultato: RVN 2 - MEE 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – domenica 2 aprile 2017 alle ore 14:00 presso Meeting Club

    Meeting Club – Roma Vis Nova D 9 – 2

    Risultati Parziali: 1t (3-0); 2t (4-1); 3t (0-1); 4t (2-0)

    Marcatori: Maselli 1, Silba 1

  • UNDER 17 NAZIONALE/b – GIRONE E

    Data: 1APR
    Risultato: RNRVN 4 - VIL.AU 5 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^ ritorno sabato 1 aprile ore 20:30 Foro Italico (recupero 25 marzo)

    Villa Aurelia – Rari Nantes Roma Vis Nova: 5 – 4

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 2 APR
    Risultato: RNRVN 11 - JUV 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ giornata – domenica 2 aprile ore 15 :00  Zero9

    Juventus Nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova: 6 – 11

  • Under 15 Femminile

    Data: 25 Marz
    Risultato: 3T 4 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di andata – sabato 25 marzo ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – 3t 7 – 4

  • Under 15 Femminile

    Data: 22 Mar
    Risultato: RVN 7 - CAS 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di andata – mercoledì 22 marzo ore 18:45 presso Castelli Romani (Ariccia)

    Castelli Romani – Roma Vis Nova 9 – 7

  • Serie A2 Femminile, Prima Giornata di Ritorno

    Data: 26 Marz
    Risultato: ORT 5 - RVN 9 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 26 Marzo, ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – CC Ortigia 9 – 5

    Risultati Parziali: 1t (3-2); 2t (0-0); 3t (5-1); 4t (1-2)

    Marcatori: Fortugno 3, Risivi 3, Secondi 1, Angiulli 1, Lollobattista 1

  • Under 17 Regionali

    Data: 25 mar
    Risultato: RVN 2 - SAM 9 (dettagli)

    Campionat0 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – sabato 25 marzo alle ore 14:30 presso Olimpia Fiumicino

    Samo Nuoto – Roma Vis Nova 9 – 2

    Risultati Parziali: 1t (2-0); 2t (2-1); 3t (2-0); 4t (3-1)

    Marcatori: Bigioni 1, Consorti 1

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 25 Marz
    Risultato: BAB 2 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – sabato 25 marzo alle ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Babel 3 – 2

    Risultati Parziali: 1t (1-0); 2t (2-1); 3t (0-0); 4t (0-1)

    Marcatori: Maselli 2, Spagnuolo 1

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 26 Marz
    Risultato: CAS 9 - RVN 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – domenica 26 marzo alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Castelli Romani 1 – 9

  • Regular season, 22 Giornata

    Data: 1 Apr
    Risultato: NAP 8 - RVN 5 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 22 del 1 Aprile 2017

    Roma

    Roma Vis Nova – CC Napoli 5-8

    (0-3, 1-2, 1-1, 3-2)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Pappacena, Delas, Gianni, Bitadze, Jerkovic, Vittorioso 2, Vitola, Gobbi 1, Migliorati, Briganti 2, Brandoni. All. Ciocchetti

    Napoli: Rossa, Buonocore, Maccioni, Baviera, Giorgetti 4, Borrelli, Dolce 2, Campopiano 1, Brancaccio, Velotto 1, Di Martire, Esposito, Vassallo. All. Zizza

    Arbitri: Ceccarelli e Savarese


    Note: Sup num: Roma 10 (1), Napoli 8 (6). Usc 3 f. Pappacena, Esposito nel 3 t

  • UNDER 13,FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 25MAR
    Risultato: SS.LAZ 1 - RNRVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^ ritorno , sabato  25 marzo  ore  17:00 Dabliu Colli D’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova – SS.Lazio : 10 – 1

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 26mar
    Risultato: RNRVN 7 - ANGUI 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ giornata – domenica 26 marzo ore 16:00  Zero9

    Anguillara – Rari Nantes Roma Vis Nova: 6 -7

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 18 mar
    Risultato: CEN 6 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – sabato 18 marzo ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Centumcellae 10 – 6

    Risultati Parziali: 1t (3-1); 2t (3-1); 3t (2-1); 4t (2-3)

    Marcatori: Morgante 3, Bigioni 2, Antonelli 2, Farris 1, Abbo 1, Pes 1

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 19 mar
    Risultato: EUR 9 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica 19 marzo ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – Euromar 2 – 9

    Risultati Parziali: 1t (1-2); 2t (1-3); 3t (0-2); 4t (0-2)

    Marcatori: Mastrorilli 1, Musarò 1

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 19 Mar
    Risultato: RVN 1 - EDE 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica 19 marzo 2017 ore 13:30 presso Ede Nuoto

    Ede Nuoto – Roma Vis Nova B 4 – 1

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 18mar
    Risultato: RNRVN 6 - BEL 3 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ritorno – sabato 18 marzo ore 21:00 Frosinone

    Bellator- Rari Nantes Roma Vis Nova: 3 – 6

    Marcatori: De Rosa (1); Boccia (1),Macioci (2); Rossi (2)

     

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 19MAR
    Risultato: POL.D 6 - RNRVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^ giornata – domenica 19 marzo ore 18:00  Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Pol. Delta : 11 – 6

  • Under 15 Femminile

    Data: 12 Marz
    Risultato: MEE 4 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di andata – sabato 11 marzo alle ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – Meeting Club 11 – 4

  • Under 13, Fascaia B2 – Girone 5

    Data: 12 Marz
    Risultato: RVN 7 - TYR 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica 12 marzo alle ore 10:00 presso Tyrsenia

    Tyrsenia – Roma Vis Nova C 2 – 7

    Marcatori: Auciello 3, Maselli 2, Spagnuolo 1, Peverini 1

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 12 Marz
    Risultato: RVN 4 - ANT 11 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata di ritorno – domenica 12 marzo alle ore 16:30 presso Anzio

    Antares Latina – Roma Vis Nova B 11 – 4

  • Regular season, 21 giornata

    Data: 29 Mar
    Risultato: LAZ 8 - RVN 6 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 21 del 29 Marzo 2017

    Roma, Foro Italico

    ROMA VIS NOVA – SS LAZIO NUOTO 6-8

    (2-2, 0-3, 3-2, 1-1)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Gobbi, Delas 1, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 2 (2 rig.), Vittorioso 1, Vitola, Pappacena 1, Ciotti, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Lazio: Correggia, Tulli, Colosimo 3, Ambrosini, Vitale 1, Di Rocco, Giorgi 1, Cannella 3 (1 rig.), Leporale, De Vena, Maddaluno, Mele, Washburn. All. Tafuro

    Arbitri: D. Bianco e Calabro
    Note: Sup num Roma 1 (10), Lazio 7 (2). Usc 3 f. Gianni e Jerkovic nel 4 t.

  • Regular season, 20 giornata

    Data: 25 Mar
    Risultato: RVN 9 - BRE 16 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 20 del 25 Marzo 2017

    Brescia

    AN BRESCIA-ROMA VIS NOVA PN 16-9

    AN BRESCIA: Del Lungo, Guerrato 1, Presciutti 2, Randelovic, Paskovic 1, Rizzo 3 (1 rig.), Muslim, Manzi 2, Presciutti 1, Bertoli 2, Ubovic 1, Napolitano 3, Morretti. All. Bovo

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi 2, Gobbi 1, Delas, Gianni 5, Bitadze, Jerkovic 1, Vittorioso, Vitola, Ciotti, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Dantoni e Piano

    Parziali 2-1, 5-2, 5-3, 4-3
    Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Brescia 6/7 + un rigore e Vis Nova 7/9. Spettatori 200 circa

  • Regular season, 19 giornata

    Data: 18 Mar
    Risultato: RVN 6 - TOR 11 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 19 del 18 Marzo 2017

    Torino

    REALE MUTUA TORINO 81 IREN-ROMA VIS NOVA PN 11-6

    REALE MUTUA TORINO 81 IREN: Rolle, Audiberti, Filipovic 2, Azzi, Maffe’, Oggero 1, Bezic 2, Vuksanovic 1, Presciutti 1, Novara 3, Gaffuri 1, Giuliano, Aldi. All. Aversa

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi 1 (1 rig.), Gobbi, Delas 1, Gianni, Bitadze, Jerkovic 2, Vittorioso, Vitola, Pappacena 1, Migliorati, Briganti 1, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: L. Bianco e Brasiliano

    Parziali 2-1, 2-1, 4-3, 3-1
    Note: Uscito per limite di falli Giuliano (T) nel terzo tempo. Espulso Gobbi (VN) per gioco violento nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Torino 5/8, Vis Nova 3/10 + un rigore. Spettatori 450 circa.

  • UNDER 13,FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 12MAR
    Risultato: RNRVN 18 - ANZ 2 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ ritorno , sabato  11 marzo  ore  16:10 Anzio

    Anzio N e PN – Rari Nantes Roma Vis Nova : 2 – 18

    Marcatori: Barone (5); Berardinelli (5); Vannucci (5); Martoni F. (2); Martoni G. (1)

  • UNDER 17 NAZIONALE/b – GIRONE E

    Data: 12 MAR
    Risultato: RNRVN 5 - V.Y. 3 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ ritorno domenica 12 marzo ore 13:00 Zero9

    Villa York – Rari Nantes Roma Vis Nova : 3 – 5

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 12 MAR
    Risultato: EDE 1 - RNRVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ ritorno domenica 12 marzo ore  19:00   Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Ede Nuoto : 10 – 1

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 12 MAR
    Risultato: RNRVN 7 - HYD 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ giornata – domenica 12 marzo ore 14:00  Le Cupole

    Hydra – Rari Nantes Roma Vis Nova : 6 – 7

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 5MA
    Risultato: VILAU 10 - RNRVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    7^giornata- domenica 5 marzo ore 16:00  C.S. S. Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Villa Aurelia: 8 – 10

    Marcatori: Rossi (2); Pacciani (1); Boccia (3); De Paparo (2)

  • UNDER 20 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 5mar
    Risultato: ZERO9 14 - RNRVN 1 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^giornata r- domenica 5 marzo ore 14:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Zero9 :1- 14

     

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 4mar
    Risultato: RNRVN 6 - VIL.AU 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ giornata – sabato 4 marzo ore 20:30  Foro Italico

    Villa Aurelia – Rari Nantes Roma Vis Nova : 6 – 6

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 26FEB
    Risultato: JUV 8 - RNRVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ giornata – domenica 26 febbraio ore 19:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova –Juventus nuoto : 11 – 8

    Marcatori: Tarquini (2); Albasheir (1); Vandelli (3); Palmieri (2); Nataluci (2); Enrico (1)

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 26FEB
    Risultato: TYRS 2 - RNRVN 17 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ giornata domenica 26 febbraio ore  20:00  presso Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Tyrsenia: 17 – 2

  • UNDER 17 NAZIONALE/b – GIRONE E

    Data: 26feb
    Risultato: RNRVN 4 - SS LAZ 8 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ giornata domenica 26 febbraio ore 14:15 presso Le Cupole

    SS Lazio Nuoto –  RN Roma Vis Nova: 8 – 4

  • UNDER 13,FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 25 feb
    Risultato: RNRVN 5 - TUSC 3 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    7^ giornata – sabato 25  febbraio ore  15:30 piscina Tuscolano

    Tuscolano – Rari Nantes Roma Vis Nova :3 – 5

    Marcatori: Barone (2); D’Urso (2); Vannucci (1)

  • Regular season, 18 giornata

    Data: 4 Mar
    Risultato: QUI 8 - RVN 12 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 18 del 4 Marzo 2017

    Roma, Foro Italico

    ROMA VIS NOVA PN-GENOVA QUINTO B&B ASS. 12-10

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi 1, Gobbi 2, Delas, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 5 (1 rig.), Vittorioso, Vitola 1, Pappacena 1, Ciotti, Briganti 1, Brandoni. All. Calcaterra

    GENOVA QUINTO B&B ASS.: Scanu, Bianchi 1, Brambilla Di Civesio 1, Primorac 3, Turbati, Eskert 2, Amelio 1, Palmieri 1, Boero, Bittarello, Brambilla Di Civesio, Aksentijevic 1, Gianoglio. All. Paganuzzi

    Arbitri: Gomez e Alfi

    Parziali 4-3, 3-2, 4-3, 1-2
    Note: Usciti per limite di falli Vitola (VN) e Boero (Q) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Vis Nova 6/8 + un rigore, Quinto 6/10. Spettatori 300 circa.

  • Regular season, 17 giornata

    Data: 25 Feb
    Risultato: RVN 6 - REC 19 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 17 del 25 Febbraio 2016

    Recco

    PRO RECCO N e PN-ROMA VIS NOVA PN 19-6

    PRO RECCO N e PN: Tempesti, Di Fulvio 3, Di Somma 3 (1 rig.), Alesiani 2, Fondelli 1, Bruni 2, Sukno 2, Echenique Saglietti 2, Figari 2 (2 rig.), Bodegas, Aicardi 1, Ivovic 1, Dufour. All. Vujasinovic

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi 1, Gobbi, Sofia 1, Gianni 2, Bitadze, Jerkovic 1, Carlucci, Vitola, Pappacena 1, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. A.calcaterra

    Arbitri: Carmignani e Pascucci

    Parziali 5-1, 4-2, 6-0, 4-3
    Nessuno è uscito per limite di falli. Nel quarto tempo nel Recco in posta Dufour al posto di Tempesti e negli ultimi due minuti nella Roma Vis Nova in porta Brandoni al posto di Nicosia. Superiroità numeriche: Recco 3/5 + 3 rigori e Roma 3/6. Spettatori 150 circa

  • Regular season, 16 giornata

    Data: 22 Feb
    Risultato: SMN 20 - RVN 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 16 del 22 Febbraio 2016

    Roma, Foro Italico

    Roma Vis Nova – BPM Sport Management 9-20

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi, Gobbi, Delas, Gianni 3, Bitadze, Jerkovic 3, Vittorioso 1, Vitola, Pappacena 1, Migliorati, Briganti 1 (1 rig.), Brandoni. All. A. Calcaterra

    BPM PN SPORT MANAGEMENT: Lazovic, Gallo 2, Gitto, Valentino, Blary, Petkovic 4, Luongo 2, Jelaca 1, Mirarchi 6, Bini 1, Razzi 3, Deserti 1, Viola. All. Baldineti

    Arbitri: L. Bianco e Calabro

    Parziali 3-6, 2-3, 3-4, 1-7
    Usciti per limite di falli Gobbi (Roma) nel terzo e Bitadze (Roma nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Roma Vis Nova 5/10 + un rigore e Sport Management 7/13. Spettatori 100 circa

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 19feb
    Risultato: ANG 10 - RNRVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ giornata – domenica 19 febbraio ore 19:30 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Anguillara : 11 – 10

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 19feb
    Risultato: RNRVN 9 - LAZ 7 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    6^giornata- domenica 19 febbraio ore 11:00 presso Onda Verde Fondi

    SS Lazio Nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova: 7 – 9

    Marcatori: Cocchetti (2) –  Rossi (2) – Pacciani (2) – Boccia (3) – De Paparo (2)

  • UNDER 20 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 19feb
    Risultato: RNRVN 7 - RWP 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^giornata r- domenica 19 febbraio ore 12:00 Piscina Zero9

    Roma Waterpolo “A”- Rari Nantes Roma Vis Nova: 6 – 7

     

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 11feb
    Risultato: RNRVN 7 - DELTA 3 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^ giornata – sabato 11 febbraio ore 20:30 presso piscina comunale Monterotondo

    Pol. Delta – Rari Nantes Roma Vis Nova : 3-7

    Marcatori: Ferrari M.(1) – Natalucci (4) – Tarquini (2)

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 11feb
    Risultato: RNRVN 0rinv - RVN 0rinv (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ giornata sabato 11 febbraio ore 16:30 presso For Italico

    Roma Vis Nova pn B – Rari Nantes Roma Vis Nova

    RINVITATA AL 29 MARZO ALLE ORE 21:30 FORO ITALICO

  • UNDER17 NAZIONALE/b GIRONE E

    Data: 12 feb
    Risultato: RNRVN 4 - ROM S.C. 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^ giornata domenica 12 febbraio ore 14:30 presso Roman Sport City Pomezia

    Roman Sport City – RN Roma Vis Nova: 4 – 4

     

  • UNDER 13,FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 11feb
    Risultato: ANTAR 0 - RNRVS 29 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    6^ giornata – sabato 11  febbraio ore  17:00 piscina Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Antares  n. Lt : 29-0

  • Regular season, 15 Giornata

    Data: 11 Feb
    Risultato: RVN 9 - BOG 12 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 15 del 11 Febbraio 2016

    BOGLIASCO BENE-ROMA VIS NOVA PN 12-9

    BOGLIASCO BENE: Di Donna, Caliogna, Gavazzi, Guidaldi 2, Fracas, Vavic 2, Gambacorta 3, Monari, Puccio 1, Divkovic 1, Gandini 1, Guidi 2, Pellegrini. All. Bettini

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi 1, Gobbi, Delas 1, Gianni 2, Bitadze, Jerkovic, Vittorioso, Vitola 1, Pappacena 3 (1 rig.), Migliorati, Briganti 1, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Colombo e Ercoli

    Parziali 2-2, 2-3, 5-2, 3-2
    In porta per Bogliasco il numero 13 Pellegrini. Espulsi per reciproche scorrettezze Fracas (Bogliasco) e Innocenzi (Vis Nova) nel primo tempo. Espulso per proteste l’allenatore della Vis Nova Ciocchetti nel terzo tempo. Uscito per limite di falli Monari (Bogliasco) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Bogliasco 3/9 e Vis Nova 3/12 + un rigore. Spettatori 300 circa

  • Regular season, 14 Giornata

    Data: 18 Feb
    Risultato: TRI 11 - RVN 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 14 del 18 Febbraio 2016

    Roma, Foro Italico

    Roma Vis Nova – Pall. Trieste 13-11

    (4-2, 4-3, 2-2, 3-4)

    Roma: Nicosia 1, Ciotti, Gobbi 5, Delas 1, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 1, Vittorioso 2, Vitola, Pappacena, Migliorati, Briganti 2, Brandoni. All. Calcaterra

    Trieste: Oliva, Podgornik, Petronio 2, Ferreccio 1, Giorgi, Giacomini, Di Somma 1, Rocchi 2, Vukcevic 2, Elez 2 (2 rig.), Mezzarobba, Obradovic 1, Vannella. All. Piccardo

    Arbitri: Brasiliano e Castagnola

    Note: Sup. num. Roma 12 (7), 16 (4). Usc 3 f. Briganti nel 3 t., Gobbi, Gianni e Vitola nel 4 t.

  • PROMOZIONE – GIRONE A

    Data: 4feb
    Risultato: HYDRA 4 - RNRVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ giornata – sabato 4 febbraio ore 18:00 presso Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – HydraPN; 7 – 4

    Marcatori: Campini (3) – Cassani (1)- Tarquini (1) – Ferrari L. (1)- Natalucci (1)

     

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 9 apr
    Risultato: RVN 9 - LAT 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata di ritorno – domenica 9 aprile 2017 ore 15:30 presso Anzio

    Latina PN – Roma Vis Nova 7 – 9

    Parziali 1-2 : 3-2 : 2-1: 1-4.

    Formazione : La grotta, Ciotti  (1), De Stasio  (1), Carlucci  (1), Salvati  (1), Roncaioli, Tirreno (1), Marlin, Sofia (2) , Cecchini  (1), Iocchi Gratta, De Chiara, Sallustio  (1).

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 19 mar
    Risultato: ANZ 5 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata di ritorno – domenica 19 marzo 2017 ore 19:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Anzio 8 – 5

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 5 mar
    Risultato: RVN 20 - ROM 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di ritorno – domenica 5 marzo 2017 alle ore 17:00 presso Foro Italico

    Roma 2007 Arvalia – Roma Vis Nova 7 – 20

    Parziali 3-6; 1-6; 1-4; 2-4.

    Formazione : Finzi, Ciotti (3) , De Stasio (1), Carlucci  ( 1) , Iocchi Gratta (2), Salvati  (2), Tirreno  (2), Migliorati  (1), Sofia  (2), Gallo  (3), Galli, De Chiara (3) .

    Ancora una vittoria per i giovani dell’under 20 che si aggiudicano una partita mai in bilico contro i pari età della Roma 2007. Vittoria che consente di mantenere il primo posto in attesa dello scontro al vertice contro l’Anzio.
  • UNDER 20 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 5 feb
    Risultato: LAZIO 7 - RNRVN 12 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ giornata – domenica 5 febbraio ore 16:00 presso Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – CC. Lazio: 12 – 7

  • UNDER 15 NAZIONALE – GIRONE D

    Data: 5 feb
    Risultato: ANTAR 3 - RNRVN 14 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ giornata – domenica febbraio ore 16:00 presso C.S. S. Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Antares Nuoto Latina: 14 – 3

    Parziali; 3-1; 4-0; 3-0; 4-2

    Marcatori: Cochetti (2)- Civita (2) ;Rossi (2)- Pacciani (1) – Boccia (3) – Macioci (2)- De Paparo (1) – De Rosa (1)

  • Under 15 Femmnile

    Data: 18 feb
    Risultato: LAT 6 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    9^ giornata – sabato 18 febbraio 2017 ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – Latina Pallanuoto: 3 – 6

  • Under 15 Femminile

    Data: 11 feb
    Risultato: F&D 7 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    8^ giornata – sabato 11 febbraio 2017 ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – F&D H2O 2 – 7

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 29 mar
    Risultato: ROM 12 - RVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – mercoledì 29 marzo 2017 ore 20:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Roma Nuoto 11 – 12

    Parziali : 1-3 4-1 3-4 3-4.

    Formazione : La Grotta, Ciotti  (2), De Stasio, Carlucci, Salvati (2), Tarquini  (2), Cecchini, Marlin, Sofia, Gallo (1), Galli (2), De Luca (2) , Salerno.

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 12 mar
    Risultato: RVN 4 - ZER 11 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – domenica 12 marzo 2017 ore 19:00 presso Zero9

    Zero9 – Roma Vis Nova 11 – 4

    Under 17 nazionale A : Zero9 – Roma Vis Nova 11 -4.

    Parziali 2-0; 2-1; 3-1; 4-2.

    Formazione : La Grotta, Ciotti  (1), De Stasio, Carlucci, Nouri, Cascini (1) , Tirreno, Marlin, Sofia, De Luca, Galli (1) ,Gallo  (1), Salvati.

    Cadono i leoni. Cadono dopo 7 vittorie consecutive. Cadono per la prima volta in stagione non giocando da leoni. Anzi. Timidi, confusi , poco aggressivi. Sette vittorie ed una sconfitta nell’ultima sfida, questo il ruolino di marcia. Nello sport si può cadere ma quello che conta è come ci si rialza.
  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 26 feb
    Risultato: BAR 4 - RVN 14 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – domenica 26 febbraio 2017 ore 16:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Waterpolo Bari 14 – 4

    Parziali 5-0; 1-1; 4-2; 4-1.

    Formazione : La Grotta, Ciotti  (3), De Stasio  (1), Tarquini  (1),  Nouri  (1), Cascini  (1), Carlucci, Marlin  (2) , Sofia  (2), De Luca  (1), Galli (1), Gallo (1) ,  Salerno.

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 12 feb
    Risultato: RVN 9 - LAZ 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – domenica 12 febbraio 2017 ore 14:00 presso Piscina Le Cupole (Roma Acilia)

    Lazio Nuoto – Roma Vis Nova 5-9.

    Parziali 0-1; 1-2; 3-3; 1-3.

    Formazione : La grotta , Ciotti (2) , De Stasio ( 1), Salvati, Nouri (1), Cascini , Tirreno , Marlin, Sofia, De Luca (2), Galli (1), Gallo (1), Carlucci (1).

  • UNDER 13 FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 28gen
    Risultato: F&D 1 - RNRVN 17 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    5^ giornata – sabato 28 gennaio ore 17:00 piscina Colli d’Oro

    Rari Nantes Roma Vis Nova- F&D H20: 17-1

  • UNDER17 NAZIONALE/b GIRONE E

    Data: 29 gen
    Risultato: RNRVN 8 - Hydra 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ giornata domenica 29 gennaio ore 17:35 presso piscina Le Cupole

    Hydra – Rari Nantes Roma Vis Nova: 4-8

    Marcatori: Santamaria (2)-Papale (2)- De Filippis (1)- Macioci (1)- Pacciani (1)- Tartaglione (1)

     

  • UNDER 17 NAZIONALE/b GIRONE B

    Data: 29 gen
    Risultato: RNRVN 5 - Zero9 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^ giornata domenica 29 gennaio ore 20:00 piscina Zero9

    Zero9 “B”- Rari Nantes Roma Vis Nova: 6-5

    Marcatori: Gentili (1)- Ferrari M. (2)- Ferrari L. (1)- Mattioli (1)

  • Under 15 Femmnile

    Data: 4 feb
    Risultato: RVN 4 - 3T 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata – sabato 4 febbraio 2017 ore 17.30 presso 3T SC

    3t – Roma Vis Nova 3 – 4

  • Under 15 Femmnile

    Data: 28 gen
    Risultato: RVN 4 - CAS 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – sabato 28 gennaio 2017 ore 19:45 presso Castelli Romani

    Castelli Romani – Roma Vis Nova 5 – 4

  • Under 17 Nazionale/A – Girone 3

    Data: 29 gen
    Risultato: LAT 8 - RVN 12 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – domenica 29 gennaio 2017 ore 10:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Latina Pallanuoto 12 – 8

    Formazione : La grotta, Ciotti  (4) , de Stasio  (1), Salvati, Nouri, Cascini  (1), Tirreno (1) , Tarquini, Sofia, De Luca  (1), Galli, Gallo  (4), Salerno.

    Risultato positivo ottenuto con una prestazione non brillante, non all’altezza delle aspettative che ha generato questo gruppo. Imprecisi in attacco e disattenti in difesa. L’obiettivo è arrivare fino in fondo ma la partita contro Latina dimostra che per farlo dobbiamo affrontare ogni squadra con la massima concentrazione e determinazione,  perché senza di queste caratteristiche il percorso diventa arduo.

  • Regular season, 13 Giornata

    Data: 28 Gen
    Risultato: RVN 5 - SAV 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 13 del 28 Gennaio 2016

    Savona

    RN SAVONA-ROMA VIS NOVA PN 13-5

    RN SAVONA: Antona, Giunta, Damonte 3, Giunta, Bianco L. 2, Ravina, Grosso, Milakovic 1, Bianco G. 1, Gounas 5, Piombo, Sadovyy 1, Missiroli. All. Angelini

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi 1 (1 rig.), Pappacena, Delas, Gianni, Bitadze, Jerkovic 2, Vittorioso 1, Vitola, Gobbi 1, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Alfi e Pascucci

    Parziali 4-2, 3-2, 2-0, 4-1
    Spettatori 200 circa. Espulso per proteste Jerkovic (Vis Nova) nel terzo tempo. Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Savona 3/8 e Vis Nova 3/9 + un rigore

     

  • Regular season, 12 Giornata

    Data: 21 Gen
    Risultato: RVN 9 - ACQ 12 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 12 del 21 Gennaio 2016

    Piscina Scandone, Napoli

    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA-ROMA VIS NOVA PN 12-9

    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA: Lamoglia, Del Basso 2, Tozzi 3, Steardo 1, Sanges, Robinson, Barroso 1, Cupic 2, Lapenna, Krapic 2, Confuorto, Lanzoni 1, Cicatiello. All. Porzio

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi, Pappacena 3, Delas 1, Gianni, Bitadze, Jerkovic 1 (1 rig.), Vittorioso 2, Vitola, Gobbi 1, Ciotti, Briganti 1, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Piano e Rovida

    Parziali 1-1, 3-3, 4-3, 4-2
    Spettatori 100 circa. Usciti per limite di falli Sanges (Acquachiara) e Gianni (Vis Nova) nel terzo tempo, Lanzoni (Acquachiara), Barroso (Acquachiara) e Bitadze (Vis Nova) nel quarto tempo.

  • Under 15 Femminile

    Data: 21 gen
    Risultato: SPL 6 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – sabato 21 gennaio 2017 ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – Splash Nuoto 2 – 6

  • Under 15 Femminile

    Data: 14 gen
    Risultato: RVN 2 - 3T 15 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – sabato 14 gennaio 2017 presso Racing Roma

    3t Sporting Club – Roma Vis Nova 15 – 2

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 4 mar
    Risultato: SAM 10 - RVN 14 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata – sabato 4 marzo ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Samo Nuoto 14 – 10

    Risultati Parziali: 1t (2-1); 2t (5-4); 3t (5-3); 4t (2-2)

    Marcatori: Morgante 7, Bigioni 2, Abbo 2, Consorti 2, Auciello 1

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 18 feb
    Risultato: CAS 2 - RVN 23 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – sabato 18 febbraio 2017 ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Casetta Bianca: 23 – 2

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 5 mar
    Risultato: AQU 10 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata – domenica 5 marzo 2017 ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – Aquaroma 4 – 10

    Risultati Parziali: 1t (1-3); 2t (0-2); 3t (2-3); 4t (1-2)

    Marcatori: Margheriti 1, Fantauzzi 1, Maselli 1, Auciello 1

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 19 feb
    Risultato: VIL 11 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – domenica 19 febbraio 2017 ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – Village Nuoto: 7 – 11

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 5 feb
    Risultato: RVN 0 - SPL 21 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 5 febbraio ore 10:30 presso Splash nuoto

    Splash Nuoto – Roma Vis Nova D 21 – 0

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 5 feb
    Risultato: RVN 7 - VIR 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 5 febbraio 2017 ore 11:00 presso Monterotondo

    Virtus Flaminio – Roma Vis Nova C 4 – 7

    Risultati Parziali: 1t (2-3); 2t (1-1); 3t (0-1); 4t (1-2)

    Marcatori: Morgante (4); Auciello (2); Abbo (1)

  • Under 15 Regionale – Girone 4

    Data: 21 gen
    Risultato: RVN 5 - AVE 12 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – sabato 21 gennaio 2017 ore 14:45 presso Aventino

    CS Aventino – Roma Vis Nova D 12 – 5

  • Under 15 Regionale – Girone 1

    Data: 21 gen
    Risultato: RVN 5 - WAT 18 (dettagli)

    campionato 2016/2017

    4^ giornata – sabato 21 gennaio ore 14:40 presso Millennium Sc – Lariano

    Waterpolis – Roma Vis Nova C 18 – 5

    Risultati Parziali: 1t (3-0); 2t (8-0); 3t (2-1); 4t (5-4)

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 5 feb
    Risultato: ZER 7 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornate – domenica 5 febbraio 2017 ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Zero9 10 – 7

  • Under 15 Nazionale B – Girone B

    Data: 21 gen
    Risultato: ROM 4 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – sabato 21 gennaio ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Roma 2007 Arvalia 9 – 4

    Risultati Parziali: 1t (2-0); 2t (2-1); 3t (3-1); 4t (2-2)

    Marcatori: Ruzzante (2); Molinaro (1); Maldone (1); Martinelli (1); Paesano (1); Giglio (1); Zatti (1); Carchedi (1).

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 5 mar
    Risultato: AQU 2 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata – domenica 5 marzo 2017 ore 15.00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Aquademia 7 – 2

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 19 feb
    Risultato: RVN 16 - ROM 0 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – domenica 19 febbraio 2017 ore 15:00 presso Foro Italico

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova A: 0 – 16

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 5 feb
    Risultato: CIV 6 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 5 febbraio 2017 ore 12:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Civitavecchia 7 – 6

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 22 gen
    Risultato: RVN 4 - ALM 3 (dettagli)

    campionato 2016/2017

    4^ giornata – domenica 22 gennaio 2017 ore 8:45 presso Piscina Zero9

    Alma Nuoto A – Roma Vis Nova A 3 – 4

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (0-1); 3t (0-1); 4t (2-1)

    Marcatori: Poli (1); Roncaioli (1); Iocchi Gratta (1); Pierdominici (1)

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 5 Feb
    Risultato: RVN 8 - AQU 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 5 febbraio 2017 ore 12:30 presso Anzio

    Aquademia – Roma Vis nova 3 – 8

    Marcatori: Bardella (2); Nouri (1); Carlucci (1); De Chiara (1); Tirreno (1); Migliorati (1); Sofia (1)

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 22 Gen
    Risultato: LAT 9 - RVN 12 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – domenica 22 gennaio 2017 ore 17:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Latina 12 – 9

    Parziali 2-0; 4-4; 2-3; 4-2.

    Formazione : Segna, Marlin, De Stasio, Carlucci, Bardella (2) , Cascini, Roncaioli, Migliorati (5) , Sofia, Gallo (2) , Galli (2) , Salvati, De Luca (1).

  • Under 17 Nazionali/B – Girone B

    Data: 26 Feb
    Risultato: RVN 13 - ZER 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 26 febbraio 2017 ore 15:00 presso Zero9

    Zero9 B – Roma Vis Nova B 9 – 13

  • Under 17 Nazionali/B – Girone B

    Data: 11 Feb
    Risultato: RRV 7 - RVN 7 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – sabato 11 febbraio 2017 ore 16:30 (rinviata al 29/03) presso Foro Italico

    Roma Vis Nova B – Rn Roma Vis Nova 7 – 7

  • Under 17 Nazionali/B – Girone B

    Data: 29 gen
    Risultato: RVN 10 - EDE 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – domenica 29 gennaio 2017 ore 19.00 presso Zero9

    Ede Nuoto – Roma Vis Nova B 3 – 10

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 25 Feb
    Risultato: LID 2 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata – sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 presso Piscina Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Lido 3 – 2

    Risultati Parziali: 1t (0-0); 2t (1-1); 3t (1-0); 4t (1-1)

    Marcatori: Maselli 2, Maglione 1

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 12 Feb
    Risultato: RVN 1 - NAU 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – domenica 12 febbraio 2017 ore 15:00 presso Nautilus

    Nautilus – Roma Vis Nova C 6 – 1

    Risultati Parziali: 1t (1-0); 2t (2-1); 3t (2-0); 4t (1-0)

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 28 Gen
    Risultato: RAC 4 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – sabato 28 gennaio 2017 ore 14:30 presso piscina Eschilo 2

    Roma Vis nova C – Racing Roma 6 – 4

    Risultati Parziali: 1t (0-0); 2t (2-0); 3t (1-3); 4t (3-1)

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 26 Mar
    Risultato: ATH 1 - RVN 18 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    9^ giornata – domenica 26 marzo 2017 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Athlon Roma 18 – 1

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 12 Mar
    Risultato: RVN 20 - AQU 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    8^ giornata – domenica 12 marzo 2017 alle ore 13:00 presso Piscina Tortuga

    Aquademia – Roma Vis Nova A 4 – 20

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 11 Feb
    Risultato: RVN 18 - ROM 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – sabato 11 febbraio 2017 ore 15:00 presso Centro Sportivo Antonelli

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova A 1 – 18

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 29 Gen
    Risultato: ALM 7 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 29 gennaio 2017 ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Alma Nuoto A 6 – 7

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 25 Feb
    Risultato: RVN 9 - ROM 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    7^ giornata – sabato 25 febbraio 2017 ore 15:00 presso As. Acli Arvalia

    Roma 2007 Arvalia – Roma Vis Nova B 10 – 9

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 12 Feb
    Risultato: FIN 7 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    6^ giornata – domenica 12 febbraio 2017 ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Fin Plus A 4 – 7

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 28 Gen
    Risultato: RVN 6 - ANG 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – sabato 28 gennaio 2017 ore 15:00 presso poggio Dei Pini

    Anguillara – Roma Vis Nova 9 – 6

  • UNDER 20 NAZIONALE GIRONE D

    Data: 22 dom
    Risultato: ANTAR 5 - RNRVN 11 (dettagli)

    Campionato 2016 – 2017

    4^ giornata – domenica 22 gennaio ore 18:30 presso Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Antares: 11-5

    Marcatori: Barlozzini (1)- Ferrari L. ( 2)- Di Giulio (3)- Natalucci (3)- Vandelli (1)- Sensini (1)

  • UNDER 15 NAZIONALE-GIRONE D

    Data: 21sab
    Risultato: RNRVN 21 - TUSC 3 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    4^giornata – sabato 21 gennaio ore 15:30 presso Tuscolano

    Tuscolano – Rari Nantes Roma Vis Nova : 3 – 21

    Parziali: 0-2; 2-3;1-6; 0-10

    Marcatori: Cochetti (1)- Cecchini(1)-Rossi(1)-Pacciani(8)-Tararà(1)-Boccia(1)- Macioci(6)-De Paparo(1)-Vannucci(1)

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 15 Gen
    Risultato: ANT 4 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – domenica 15 gennaio 2017 ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Meeting Club 10 – 4

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 14 Gen
    Risultato: RVN 11 - VIL 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – sabato 14 gennaio 2017 ore 17:00 presso Village Nuoto

    Village Nuoto – Roma Vis Nova C 2 – 11

    Risultati Parziali: 1t (0-1); 2t (0-5); 3t (2-2); 4t (0-3)

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 15 Gen
    Risultato: CIV 3 - RVN 22 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – domenica 15 gennaio ore 16:00 Presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova A – Civitavecchia 22 – 3

     

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 12 mar
    Risultato: CEN 9 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata – domenica 12 marzo 2017 ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova – Centumcellae 3 – 9

    Risultati Parziali: 1t (0-3); 2t (2-3); 3t (1-1); 4t (0-2)

    Marcatori: Lilli 2, Abbo 1

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 26 feb
    Risultato: RVN 3 - TOU 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata – domenica 26 febbraio 2017 ore 19:00 presso polisportiva Time Out

    Pol. Time Out – Roma Vis Nova 9 – 3

    Risultati Parziali: 1t (3-0); 2t (3-0); 3t (2-1); 4t (1-2)

    Marcatori: Consorti 2, Lilli 1

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 12 feb
    Risultato: RVN 6 - LIB 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – domenica 12 febbraio 2017 ore 13:30 presso Ede Nuoto

    Lib. Roma Eur – Roma Vis Nova 1 – 6

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (0-0); 3t (0-2); 4t (0-3)

    Marcatori: Lilli 2, Goffi 1, Morgante 1, Consorti 1, Auciello 1

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 29 gen
    Risultato: ZER 14 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – domenica 29 gennaio 2017 ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova – Zero9 4 – 14

    Risultati Parziali: 1t (1-5); 2t (0-3); 3t (1-2); 4t (2-4)

    Marcatori: Morgante (2); Cioffi (1); Consorti (1)

  • Under 17 Regionali – Girone A

    Data: 15 gen
    Risultato: SAM 9 - RVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – domenica 15 gennaio 2017 ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova – Samo Nuoto 6 – 9

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (1-2); 3t (1-2); 4t (3-4)

  • UNDER 13 FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 14 gen
    Risultato: RNRVN 10 - SIS R 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata- sabato 14 gennaio 2017 ore 20:00 presso Romanina

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Sis Roma:  3-10

    Marcatori: D’Urso 3 – Barone 2 – Giacchetta 1 – Vannucci 1 – Salvatori 1 – Martoni 1

  • UNDER 17 NAZIONALI/ B GIRONE E

    Data: 14 GEN
    Risultato: VIL AUR 5 - RNRVN 2 (dettagli)

    Campionato u 17 nazionale 2016/2017

    2^ giornata- domenica 15 gennaio ore 11:30 presso foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova – Villa Aurelia: 2 – 5

  • Under 17 Nazionali/B – Girone B

    Data: 15 gen
    Risultato: TYR 3 - RVN 16 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – domenica 15 gennaio 2017 ore 10:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova B – Tyrsenia 16 – 3

    Risultati Parziali: 1t (2-1); 2t (6-1); 3t (4-0); 4t (4-1)

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 7 Gen
    Risultato: RVN 6 - ANZ 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – sabato 7 gennaio 2017 ore 16:00 presso Foro Italico (rinviata al 5 febbraio 2017 ore 14:30 presso Anzio)

    Anzio N e PN – Roma Vis Nova 5 – 6

    Marcatori: Bitadze (3); Migliorati (1); Galli (1); Marlin (1)

  • Under 15 Nazionali B – Girone B

    Data: 8 gen
    Risultato: RVN 5 - ANZ 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – domenica 8 gennaio ore 12:30 presso Impianto Anzio

    Anzio N e PN – Roma Vis Nova B 8 – 5

    Risultati Parziali: 1t (0-2); 2t (4-0); 3t (0-3); 4t(4-0)

  • Under 15 Regionali – Girone 4

    Data: 8 gen
    Risultato: PNR 8 - RVN 13 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – 8 gennaio 2017 ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – P.N. Roma 13 – 8

    Risultati Parziali: 1t (6-0); 2t (3-3); 3t (1-3); 4t (3-2)

  • Under 15 Regionali – Girone 1

    Data: 7 gen
    Risultato: ATH 7 - RVN 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – sabato 7 gennaio 2017 ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Athlon Roma 8 – 7

    Risultati Parziali: 1t (2-1); 2t (2-2); 3t (2-2); 4t (2-2)

  • Under 15 Nazionale A – Girone A

    Data: 6 gen
    Risultato: RVN 8 - ZER 8 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – venerdì 6 gennaio 2017 ore 20:00 presso Zero9

    Zero9 A – Roma Vis Nova A 8 – 8

    Risultati Parziali: 1t (3-1); 2t (0-3); 3t (3-1); 4t (2-3)

    Marcatori: Iocchi Gratta (5), Di Pangrazio (1), Manna (1), Roncaioli (1)

  • UNDER 17 NAZIONALE B, GIRONE B

    Data: 8 gen
    Risultato: RNRVN 9 - EDE 0 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ giornata domenica 8 gennaio ore 13:00 presso piscina Zero 9

    Ede Nuoto – Rari Nantes Roma Vis Nova : 0-9

    Parziali: 0-3; 0-2;0-1; 0-3

    Marcatori: Cantiani Mauro 1 -Chiari Gianmarco 2- Ferrari Luca 1; Ferrari Marco 2; Malatesta Matteo 1; Mattioli Daniele 1; Verde Denis 1

  • UNDER 17 NAZIONALE B-GIRONE E

    Data: 7 gen
    Risultato: VIL YORK 3 - RNRVN 13 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    1^ giornata – sabato 7 gennaio ore 19:00  presso Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Villa York: 13-3

  • UNDER 15 NAZIONALE-GIRONE D

    Data: 8 gen
    Risultato: Latina 2 - RNRVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ giornata- domenica 8 gennaio ore 15:00 presso C.S. S.Maria

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Latina: 4-2

    Parziali: 2-0; 1-0; 0-0; 1-2

    Marcatori:De Rosa 2 – Boccia 1 – Pacciani 1

     

  • UNDER 20 NAZIONALE GIRONE D

    Data: 7 gen
    Risultato: Rac Rom 10 - RNRVN 6 (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    3^ giornata -sabato 7 gennaio ore 18:00 Foro Italico

    Rari Nantes Roma Vis Nova- Racing Roma:6-10

  • Serie A2 Femmnile, Nona Giornata

    Data: 19 mar
    Risultato: VOL 11 - RVN 14 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 19 marzo, ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Volturno SC 14 – 11

    Risultati Parziali: 1t (3-2); 2t (3-2); 3t (3-3); 4t (5-4)

    Marcatori: Risivi 5, Angiulli 3, Secondi 2, Ciccariello 2, Lollobattista 1, Fortugno 1.

  • Serie A2 Femminile – Ottava Giornata

    Data: 12 Mar
    Risultato: RVN 8 - COS 8 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 12 marzo, ore 12:00 presso Stadio del Nuoto “M. Galli” (Civitavecchia)

    Coser Nuoto – Roma Vis Nova 8 – 8

    Risultati Parziali: 1t (1-2); 2t (3-2); 3t (2-3); 4t (2-1)

    Marcatori: Risivi 3, Ciccariello 3, Fortugno 2

  • Serie A2 Femminile – Settima Giornata

    Data: 5 mar
    Risultato: ACQ 13 - RVN 4 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 5 marzo, ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Acquachiara 4 – 13

    Risultati Parziali: 1t (2-1); 2t (1-4); 3t (0-5); 4t (1-3)

    Marcatori: Risivi 2, Angiulli 1, Ciccariello 1

  • Serie A2 Femminile, Sesta Giornata

    Data: 26 Feb
    Risultato: RVN 8 - GUI 9 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 26 febbraio, ore 12:00 presso Piscina Comunale Nesima (Catania)

    Waterpolo Guinnes – Roma Vis Nova 9 -8

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (4-4); 3t (3-1); 4t (1-2)

    Marcatori: Risivi 5, Del Papa 1, Ricciardelli 1, Ciccariello 1

  • Serie A2 Femmnile, Quinta Giornata

    Data: 19 Feb
    Risultato: 3T 12 - RVN 8 (dettagli)

    Serie A2 Femmnile

    Domenica 19 febbraio, ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – 3t Sporting Club: 8 -12

    Parziali: 1-5; 0-1; 3-3; 4-3

    Marcatori: Imparato (1), Lollobattista (1); Fortugno (2); Risivi (2); Ciccariello (2)

  • Serie A2 Femminile, Quarta Giornata

    Data: 12 Feb
    Risultato: RVN 6 - FLE 14 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 12 febbraio, ore 12:00 presso Piscina Monteruscello (Pozzuoli)

    SC Flegreo – Roma Vis Nova 14 – 6

    Risultati Parziali: 1t (5-1); 2t (3-0); 3t (2-4); 4t (4-1)

    Marcatori: Risivi 3, Secondi 2, Angiulli 1

  • Serie A2 Femminile, Terza Giornata

    Data: 5 Feb
    Risultato: F&D 8 - RVN 5 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 5 febbraio, ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – F&D H2O 5 – 8

    Risultati Parziali: 1t (2-2); 2t (2-1); 3t (0-1); 4t (1-4)

    Marcatori: Angiulli (3); Fortugno (1); Secondi (1)

  • Serie A2 Femminile, Seconda Giornata

    Data: 29 Gen
    Risultato: VEL 19 - RVN 10 (dettagli)

    Serie A2 Femminile

    Domenica 29 gennaio, ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Vela Nuoto Ancona 10 – 19

    Risultati Parziali: 1t (3-5); 2t (2-6); 3t (3-4); 4t (2-4)

    Marcatrici: Imparato (3); Fortugno (2); Secondi (2); Ciccariello (2); Angiulli (1)

  • Serie A2 femminile, Prima Giornata

    Data: 22 Gen
    Risultato: RVN 3 - ORT 13 (dettagli)

    Serie A2 femminile

    Domenica 22 gennaio 2017, ore 13:00 presso Piscina “P. Caldarella” (Siracusa)

    CC Ortigia – Roma Vis Nova  13 – 3

    Risultati Parziali: 1t (3-1); 2t (2-0); 3t (5-0); 4t (3-2)

    Marcatori: Angiulli (3)

  • Regular season, 11 Giornata

    Data: 14 Gen
    Risultato: ORT 8 - RVN 11 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 11 del 14 Gennaio 2016

    Foro Italico, Roma

    Roma Vis Nova – CC Ortigia 11-8

    (4-1, 0-0, 3-2, 4-5)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Pappacena, Delas 5, Gianni, Bitadze, Jerkovic 4, Vittorioso 2, Vitola, Gobbi, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Ortigia: Patricelli, Siani, Abela, Puglisi, Di Luciano 2, Giacoppo, Camilleri 2, Ivovic, Rotondo, Danilovic 2, Casasola 2, Tringali, Caruso. All. Giannouris

    Arbitri: Savarese e Taccini

    Note: Sup. num. Roma 10 (8), Ortigia 10 (2). Usc 3 f. Vitola nel 3 t. Giacoppo nel 4 t.

  • Under 15 Femminile

    Data: 17 Dic
    Risultato: ANG 18 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – sabato 17 dicembre 2016 alle ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – Anguillara 2 – 18

  • Under 15 Femminile

    Data: 10 Dic
    Risultato: MEE 1 - RVN 17 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – sabato 10 dicembre 2016 ore 18:45 presso Arca

    Roma Vis Nova – Meeting 17 – 1

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 17 Dic
    Risultato: PAL 1 - RVN 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – sabato 17 dicembre ore 14:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Pallanuotisti N. Roma 4 – 1

    Risultati Parziali: 1t (0-0); 2t (1-0); 3t (1-0); 4t (2-1)

    Marcatori: Auciello (3), Cappiello (1)

  • UNDER 13 FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 17 dic
    Risultato: Blu 3000 1 - R. N. R. 27 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – sabato 17 dicembre ore 17:00 piscina Dabliu Colli D’Oro

    R.N. Roma Vis Nova 27 – Blu 3000  1

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 18 Dic
    Risultato: RVN 2 - VIL 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – Domenica 18 dicembre 2016 ore 18:00 presso Villa Aurelia

    Villa Aurelia – Roma Vis Nova B 9 – 2

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 18 Dic
    Risultato: RVN 29 - RWP 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    3^ giornata – domenica 18 dicembre 2016 ore 15:30 presso Piscina Heaven

    Roma Waterpolo – Roma Vis Nova A 2 – 29

  • Regular season, 10 Giornata

    Data: 17 Dic
    Risultato: POS 6 - RVN 5 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 10 del 17 Dicembre 2016

    Foro Italico, Roma

    Roma Vis Nova – CN Posillipo 5-6

    (2-1, 0-1, 1-2, 2-2)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Ciotti, Delas 1, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 1 (1 rig.), Vittorioso 1, Vitola, Gobbi, Migliorati, Briganti 1, Brandoni. All. Ciocchetti

    Posillipo: Sudomlyak, Cuccovillo, Rossi, Foglio, Klikovac 1, Mattiello, Renzuto Iodice, Subotic 1, Vlachopoulos 2, Marziali, Dervisis 1, Saccoia 1, Negri. All. Occhiello

    Arbitri: L. Bianco e D. Bianco

    Note: Sup num. Roma 10 (2), Posillipo 7 (2). Usc 3 f. Vlachopoulos nel 4 t.

    Posillipo più concreto in attacco, Vlachopoulos decisivo in fase realizzativa. Roma bene in difesa, male davanti.

  • UNDER 20 NAZIONALE GIRONE D

    Data: 11 dic
    Risultato: R.N.R. 3 - Zer9 B 17 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – domenica 11 dicembre ore 19:30 piscina Zero9

    Zero9 B – Rari Nantes Roma Vis Nova : 17- 3

  • UNDER 13 FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 17 dicembre
    Risultato: da giocare (dettagli)

    3^ Giornata

    Sabato 17 dicembre ore 17:00 piscina Dabliu Colli D’Oro

    R.N. Roma Vis Nova – Blu 3000

  • Under 15 Femminile

    Data: 3 dic
    Risultato: RVN 7 - SIS 22 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 3 dicembre ore 20:00 presso Romanina SC

    Sis Roma – Roma Vis Nova 22 – 7

    Risultati Parziali: 1t (5-0); 2t (6-2); 3t (5-2); 4t (6-3)

    Marcatrici: Spiridigliozzi (6), Serafini (1)

  • Under 15 Regionali – Girone 4

    Data: 11 dic
    Risultato: MEE 18 - RVN 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – domenica 11 dicembre 2016 ore 16:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova D – Meeting Club 2 – 18

    Risultati Parziali: 1t (1-3); 2t (0-5); 3t (0-4); 4t (1-6)

  • Under 15 Regionali – Girone 1

    Data: 10 dic
    Risultato: ROM 2 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – sabato 10 dicembre 2016 ore 15:30 presso Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Roma Nuoto 15 – 2

    Risultati Parziali: 1t (5-0); 2t (4-1); 3t (5-0); 4t (1-0)

  • Under 20 Nazionale – Girone B

    Data: 11 dic
    Risultato: ROM 11 - RVN 21 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di campionato – domenica 11 dicembre ore 16:00 presso Foro Italico
    Roma Vis Nova – Roma 2007 Arvalia 21 -11.

    Formazione : Segna, Ciotti 3, De Stasio 1, Carlucci 1, Bardella 5, Cascini 2, Tirreno 1, Migliorati 1, Sofia 2, Gallo 1, Tarquini 1, Marlin 3, Finzi.

    Parziali 5-2: 5-3: 5-4: 6-2.

    Esordio con vittoria dell’under 20 guidata da Alessandro Calcaterra. Partenza veloce dei leoni che si portano subito sul 4 -0 e chiudono il primo tempo in vantaggio 5-2. Secondo e terzo tempo giocati con qualche disattenzione di troppo permettono alla Roma 2007 di tenersi in partita nonostante il progressivo segni 15 -9. Finale di partita in cui i leoni riacquistano determinazione e concludono con un perentorio parziale di 6 -2.

  • Under 15 Nazionali B – Girone B

    Data: 10 dic
    Risultato: RVN 25 - FRO 0 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – sabato 10 dicembre 2016 ore 17:00 presso Impianto Frosinone

    Rn Frosinone – Roma Vis Nova B 0 – 25

  • Under 17 Nazionali – Girone 5

    Data: 18 dic
    Risultato: ROM 4 - RVN 20 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    5^ giornata preliminare – domenica 18 dicembre 2016 ore 17:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Roma 2007 Arvalia 20 – 4

    Formazione : Finzi, Ciotti (3), De Chiara, Salvati  (1), Nouri  (1) , Cascini  (5), Tirreno (1), Tarquini (4), Sofia (1), De Luca (2), Galli (1), Marlin (1), Salerno.

    Parziali 5-0 ; 6-1; 4-2; 5-1.

    Vittoria e qualificazione anticipata. Obiettivo raggiunto in anticipo dagli under 17 che con la terza vittoria consecutiva rendono inutile il risultato dell’incontro di mercoledì prossimo con la Roma Nuoto. Collettivo  in crescita e gruppo che si sta cementando.

  • Under 17 Nazionali – Girone 5

    Data: 17 dic
    Risultato: CIV 6 - RVN 15 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    4^ giornata preliminare – domenica 17 dicembre 2016 ore 20:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Civitavecchia 15-6

    Parziali  4-1; 3-1; 1-3; 7-1.

    Formazione : La Grotta, Ciotti  (3), De Stasio  (2), Carlucci  (1), Nouri (1), Cascini  (3), Tirreno, Gallo (2), Sofia  (1), De Luca  (1), Galli, Marlin  (1), Salerno.

    I ragazzi di Alessandro Calcaterra proseguono il cammino verso la qualificazione con una netta vittoria. Al di là del risultato finale maturato nel quarto tempo troppe sono state le carenze di concentrazione e determinazione soprattutto in fase offensiva che hanno permesso ai volenterosi allievi del Civitavecchia di rimanere in partita fino alla fine del terzo tempo.

  • Under 17 Nazionali – Girone 5

    Data: 21 dic
    Risultato: RVN 7 - ROM 6 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata preliminare – mercoledì 21 dicembre 2016 ore 20:30 presso Foro Italico

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova 6-7

    Parziali 1-3; 1-1; 2-0; 2-3

    Formazione: La Grotta, Ciotti 3, De Stasio 2, Carlucci, Nouri, Cascini 2, Tirreno, Gallo, Sofia, De Luca, Galli, Marlin, Salerno. All. Calcaterra

    Orgogliosi dei giovani leoni. Girone preliminare di campionato chiuso al primo posto. 4 vittorie su 4 partite, anche la Roma Nuoto si deve inchinare di fronte alla determinazione, alla fame di vittoria, all’unione di questo gruppo. Partita avvincente tra due squadre di grande qualità che si conoscono e si rispettano. Le parole del mister. “E’ stata una partita molto intensa e fisica, bella da vedere. Anche con molti errori da parte di entrambe le parti. Alla fine poteva uscire qualsiasi risultato, è andata bene a noi”.
  • UNDER 15 NAZIONALE GIRONE D

    Data:
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2016 – 2017

    2^ di campionato – domenica 11 dicembre 2016: RIPOSO

  • UNDER 20 NAZIONALE GIRONE D

    Data: 11 dic 2016
    Risultato: da giocare (dettagli)

    Campionato 2016-2017

    2^ giornata – domenica 11 dicembre 2016 ore 16:30 piscina Zero9

    Zero9 – R.N. Roma Vis Nova

  • UNDER 13 FASCIA B2 GIRONE 8

    Data: 4 dic
    Risultato: R. N. R 7 - lazio N 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^giornata- Domenica 4 dicembre 2016 ore 13:00  Tivoli

    Lazio Nuoto – R.N. Roma Vis Nova : 3 – 7

    Parziali: 1-1; 0-3; 1-1;1-2

    Marcatori: Vannucci 2; D’Urso 2; Barone 1; Mantovani 1; Giacchetta 1

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 4 Dic
    Risultato: RVN 4 - BAB 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata di campionato – domenica 4 dicembre ore 14:30 presso Impianto Babel

    Babel – Roma Vis Nova C 2 – 4

    Risultati Parziali: 1t (0-3); 2t (2-0); 3t (0-1); 4t (0-0)

    Marcatori: Auciello (1), Maiani (1), Maglione (1), Maselli (1)

  • Under 17 Nazionali – Girone 5

    Data: 3 dic
    Risultato: RVN 7 - LAZ 12 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata preliminare – sabato 3 dicembre 2016 alle ore 19:15 presso Foro Italico

    SS Lazio Nuoto – Roma Vis Nova 7 – 12

    Marcatori: Cascini (3), Ciotti (3), De Luca (2), Galli (2), Carlucci (2)

  • Regular season, 9 Giornata

    Data: 7 Dic
    Risultato: RVN 11 - CCN 11 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 9 del 7 Dicembre 2016

    Napoli
    CC Napoli – Roma Vis Nova 11-11

    CC NAPOLI: Rossa, Buonocore 1, Maccioni, Baviera, Giorgetti 3 (2 rig.), Borrelli, Dolce, Campopiano 2, Gitto 1, Velotto 2, Baraldi 2, Esposito, Vassallo. All. Zizza

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia, Innocenzi, Pappacena, Delas 2, Gianni 2, Bitadze 2, Jerkovic 2, Vittorioso 1, Vitola, Gobbi 2, Migliorati, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Brasiliano e Rovida

    Parziali 3-5, 3-1, 3-1, 2-4 
    Note: Usciti per limite di falli Innocenzi (VN) nel secondo tempo, Vitola (VN) nel terzo rempo e Gitto (C) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: CC Napoli 3/11 + due rigori, Vis Nova 5/9. Espulsi Baraldi (C) per proteste nel terzo tempo, Pappacena (VN) per gioco violento nel quarto tempo. Spettatori 100 circa.

  • Regular season, 8 Giornata

    Data: 3 Dic
    Risultato: RVN 10 - LAZ 5 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 8 del 3 dicembre 2016

    Foro Italico, Roma
    S.S. Lazio – Roma Vis Nova 5-10

    (0-3, 1-1, 3-3, 1-3)

    Lazio: Correggia, Tulli, Colosimo 1, Ambrosini, Vitale, Di Rocco, Giorgi 3, Cannella, Narciso, De Vena, Maddaluno, Mele 1, Washburn. All. Tafuro

    Roma: Nicosia, Innocenzi 1, Pappacena, Delas, Gianni, Bitadze 1, Jerkovic 2, Vittorioso 2, Vitola 2, Gobbi, Ciotti, Briganti 2, Brandoni. All. Ciocchetti

    Arbitri: Gomez e Castagnola
    Note: Sup. num: Lazio 8 (2), 15 (6). Usc 3 f. Vitale e Cannella nel 4 t. Espulso Pappacena per gioco violento nel 2 t. e Delas per doppia ammonizione.

  • Under 20 Nazionale – Girone D

    Data: 27 nov
    Risultato: RWP 7 - RNR 5 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – domenica 27 novembre 2016 alle ore 10:00 presso Foro Italico

    RN Roma Vis Nova – Roma Waterpolo : 5-7

    Risultati parziali: 1 – 2; 1 – 2; 2 -2; 1 – 1;

    Marcatori: Palmieri (1); Sensini (1); Mattioli (1); Ferrari (2)

     

     

     

  • Under 15 Nazionale – Girone D

    Data: 26 nov
    Risultato: BEL 3 - RNR 4 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 26 novembre alle ore 16:30 presso C.S. Santa Maria

    RN Roma Vis Nova – Bellator : 4 – 3

    Parziali: 0-1 ; 0 – 2; 1 – 0; 3- 0

    Marcatori : Boccia (2); De Paparo (1); Civita (1)

     

     

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 8

    Data: 19 nov
    Risultato: ANZ 1 - RNR 29 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 19 novembre 2016 ore 17:00 presso Colli D’Oro

    RN Roma Vis Nova – Anzio 29 – 1

  • Under 15 Regionali – Girone 4

    Data: 26 nov
    Risultato: RVN 1 - EUR 19 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 26 novembre 2016 ore 15:00 presso Euromar

    Euromar – Roma Vis Nova D 19 – 1

    Risultati Parziali: 1t (5-0); 2t (3-0); 3t (4-0); 4t (7-1)

    Marcatori: Musarò 1

  • Under 15 Regionali – Girone 1

    Data: 27 nov
    Risultato: RVN 11 - CEN 1 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – domenica 27 novembre 2016 ore 10:30 presso PalaEnel Marco Galli

    Centumcellae – Roma Vis Nova C 1 – 11

    Risultati Parziali: 1t (0-3); 2t (1-4); 3t (0-3); 4t (0-1)

  • Under 15 Nazionali – Girone B

    Data: 26 nov
    Risultato: EDE 3 - RVN 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 26 novembre 2016 ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Ede Nuoto 10 – 3

    Risultati Parziali: 1t (2-2); 2t (3-0); 3t (2-0); 4t (3-1)

    Marcatori: Martinelli 3, Molinaro 1, Carnio 1, Cassani 1, Giglio 1, Maggi 1, Carchedi 1, Agnolet 1.

  • Under 15 Nazionali – Girone A

    Data: 26 nov
    Risultato: RWP 6 - RVN 9 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 26 novembre 2016 ore 19:30 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova A – Roma Waterpolo 9 – 6

    Risultati Parziali: 1t (2-1); 2t (1-2); 3t (4-2); 4t (2-1)

    Marcatori: Roncaioli 4, Iocchi Gratta 2, Di Pangrazio 2, Albertano 1.

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 3 Dic
    Risultato: RVN 6 - CAS 10 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – sabato 3 dicembre 2016 ore 18:45 presso Piscina Castelli Romani

    Castelli Romani – Roma Vis Nova B 10 – 6

    Marcatori: Consoli (2), Desideri (2), Guglietti (1), Proietti (19

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 3 Dic
    Risultato: RVN 8 - ANZ 2 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    2^ giornata – sabato 3 Dicembre 2016 ore 16:00 presso Piscina Anzio

    Anzio Nuoto e Pallanuoto A – Roma Vis Nova A 2 – 8

    Risultati Parziali: 1t (1-3); 2t (1-2); 3t (0-2); 4t (0-1)

  • Under 13, Fascia B2 – Girone 5

    Data: 19 Nov
    Risultato: TYR 4 - RVN 21 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 19 novembre 2016 ore 14:30 presso Piscina Eschilo 2

    Roma Vis Nova C – Tyrsenia 21 – 4

    Risultati Parziali: 1t (3-0); 2t (6-0); 3t (6-1); 4t (6-3)

  • Under 13, Fascia B1 – Girone 3

    Data: 19 Nov
    Risultato: ANT 7 - RVN 3 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 19 novembre 2016 ore 15:30 presso Piscina Vis Nova

    Roma Vis Nova B – Antares Nuoto Latina 3 – 7

  • Under 13, Fascia A – Girone 1

    Data: 19 Nov
    Risultato: RVN 22 - ZER 0 (dettagli)

    Campionato 2016/2017

    1^ giornata – sabato 19 novembre 2016 ore 18:30 presso Piscina Zero9

    Zero 9 A – Roma Vis Nova A 0 – 22

    Risultati Parziali: 1t (0-7); 2t (0-5); 3t (0-4); 4t (0-6)

  • Regular season, 7 Giornata

    Data: 26 Nov
    Risultato: BRE 14 - RVN 6 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 7 del 26 Novembre 2016

    Roma, Foro Italico
    Roma Vis Nova – AN Brescia 6-14

    (1-5, 1-1, 3-6, 1-2)

    Roma: Nicosia, Innocenzi, Pappacena, Delas 1, Gianni 1, Bitadze 1, Jerkovic 1, Vittorioso 1, Vitola, Gobbi, Migliorati, Briganti 1, Brandoni. All. Calcaterra

    Brescia: Del Lungo, Manzi 2, C. Presciutti 2, Randelovic 1, Paskovic 2, Guerrato, Muslim 1, Nora 1, N. Presciutti 2, Bertoli 1, Ubovic 1, Napolitano 1, Morretti. All. Bovo

    Arbitri: Ceccarelli e Romolini
    Note: Sup. num. Roma 5 (2), Brescia 5 (3).

  • Regular season, 6 Giornata

    Data: 19 Nov
    Risultato: TOR 8 - RVN 15 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 6 del 19 Novembre 2016

    Foro Italico, Roma

    Roma Vis Nova – Reale Mutua Torino 81 15-8

    (3-1, 3-4, 5-1, 4-2)

    Roma: Nicosia, Innocenzi 1, Pappacena 1, Delas 1, Gianni 2 (1 rig.), Bitadze 2, Jerkovic 2, Vittorioso 2, Vitola 1, Gobbi 1, Ciotti, Briganti 2, Brandoni. All. Ciocchetti

    Torino: Rolle, Novara, Filipovic 1, Azzi, Maffe’, Oggero, Bezic 1, Vuksanovic 2, Presciutti, Seinera 3, Gaffuri 1 (1 rig.), Giuliano, Aldi . All. Aversa

    Arbitri: D. Bianco e Piano

    Note: Sup num. Roma 14 (9), Torino 13 (5) Usc 3 f. Pappacena e Vitola nel 3 t, Azzi e Maffè nel 4 t. Espulsi per proteste Filipovic e Ciocchetti.

  • Regular season, 5 Giornata

    Data: 12 Nov
    Risultato: RVN 9 - QUI 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 5 del 12 Novembre 2016

    GENOVA QUINTO B&B ASS.-ROMA VIS NOVA PN 9-9

    GENOVA QUINTO B&B ASS.: Scanu N. , Eskert N. 1, Brambilla Di Civesio A. 4, Primorac T. 1, Turbati A. , Brambilla Di Civesio F. , Amelio A. 1, Palmieri A. , Boero G. , Bittarello L. 1, Spigno M. , Aksentijevic S. 1, Gianoglio A. . All. Paganuzzi

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia G. , Innocenzi C. , Pappacena S. 2(1 rig.), Delas Z. , Gianni G. 3, Bitadze A. , Jerkovic J. , Vittorioso A. 2, Vitola F. , Gobbi L. 1 , Briganti L.1 , Migliorati F., Brandoni T. . All. Calcaterra

    Arbitri: Calabro e Fusco

    Note :
    Parziali 4-3, 1-3, 3-0, 1-3
    Spettatori 300 circa. In tribuna il sindaco di Genova Marco Doria. Pappacena (V) espulso per limite di falli nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Quinto 3/7, Roma Vis Nova 5/8 + 1 rigore.

  • Regular season, 4 Giornata

    Data: 2 Nov
    Risultato: REC 15 - RVN 3 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 4 del 2 Novembre 2016

    Roma, Foro Italico
    Roma Vis Nova – Pro Recco 3-15

    (0-3, 1-3, 1-4, 1-5)

    Roma: Nicosia, Innocenzi 2, Pappacena, Delas, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic, Vittorioso, Vitola, Gobbi, Ciotti, Briganti, Brandoni. All. Ciocchetti

    Recco: Volarevic, Di Fulvio 1, Mandic 2, Figlioli 1, Fondelli, Di Somma 3, Sukno, Alesiani 2, Figari 1, Bodegas, Bruni 2, Ivovic 3, Dufour. All. Vujasinovic

    Arbitri: Lo Dico e Zedda

    Note: Sup num: Roma 7 (1), Pro Recco 11 (4).

  • Regular season, 3 Giornata

    Data: 29 Ott
    Risultato: RVN 5 - SPM 15 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 3 del 29 Ottobre 2016

    Sport Management – Roma Vis Nova 15-5

    BPM PN SPORT MANAGEMENT: Lazovic , Gallo V. 1, Gitto N. 1, Valentino G. 1, Blary R. , Petkovic A. 4(1 rig.), Luongo S. , Jelaca M. 2, Mirarchi C. 2, Bini G. 2, Razzi A. 2, Deserti A. , Viola F. . All. Baldineti

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia G. , Innocenzi C. 1, Delas Z. , Gianni G. , Bitadze A. , Jerkovic J. 2, Vittorioso A. 1(1 rig.), Vitola F. , Gobbi L. , Migliorati F. , Briganti L. 1, Brandoni T. . All. Ciocchetti

    Arbitri: Castagnola e Brasiliano

    Note :
    Parziali 2-2, 5-1, 4-1, 4-1
    Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Sport Management 3/9 + un rigore e Vis Nova 1/9. Spettatori 400 circa

  • Regular season, 2 Giornata

    Data: 22 Ott
    Risultato: BOG 13 - RVN 16 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017

    Giornata 2 del 22 Ottobre 2016

    Roma – Foro Italico

    Roma Vis Nova – RN Bogliasco 16-13

    (4-2, 3-4, 3-2, 6-5)

    Roma: Nicosia, Innocenzi 3, Pappacena, Delas 2, Gianni 1, Bitadze, Jerkovic 3, Vittorioso 3 (1 rig.), Vitola, Gobbi, Ciotti, Briganti 4, Brandoni. All. Ciocchetti Bogliasco: Prian, Caliogna, Gavazzi, Guidaldi 1, Fracas 2, Vavic 3, Gambacorta 1, Monari 3, Puccio, Divkovic 2, Gandini, Guidi 1, Pellegrini. All. Bettini

    Arbitri: Centineo e Gomez

    Note: Sup num: Vis Nova 13 (6), Bogliasco 11 (7). Usc 3 f Monari e Gambacorta nel 4 t. Espulso per proteste Pappacena nel 4 t.

  • Regular season, 1 Giornata

    Data: 15 Ott
    Risultato: RVN 11 - TRI 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2016-2017
    Giornata 1 del 15 Ottobre 2016

    PN Trieste – Roma Vis Nova 13-11

    PALLANUOTO TRIESTE: Oliva P. , Podgornik D. , Petronio R. , Ferreccio F. , Giorgi A. 1, Giacomini J. , Di Somma A. 2, Rocchi N. , Vukcevic N. 3, Elez M. 3(1 rig.), Mezzarobba M. 4, Obradovic D. , Vannella G. . All. Piccardo

    ROMA VIS NOVA PN: Nicosia G. , Innocenzi C. , Pappacena S. , Delas Z. , Gianni G. 2, Bitadze A. , Jerkovic J. 1, Vittorioso A. 5, Vitola F. , Gobbi L. 1, Migliorati F. , Briganti L. 2, Brandoni T. . All.

    Arbitri: Calabro e Ercoli

    Note :
    Parziali 3-3, 2-1, 4-3, 4-4. Espulsi per proteste Petronio (Trieste) nel terzo tempo e Mezzarobba (Trieste) nel quarto tempo. Usciti per limite di falli Bitadze (Vis Nova) nel secondo tempo, Rocchi (Trieste) e Gianni (Vis Nova) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Trieste 9/13 + un rigore e Vis Nova 9/14. Spettatori 900 circa

  • Playout, semifinale

    Data:
    Risultato: FLO 5 - RVN 11 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Playout del 26 Maggio 2016 

    Sori – ore 14.30

    Roma Vis Nova – RN Florentia 11-5

    (2-2, 4-1, 4-2, 1-0)

    Roma Vis Nova: Bonito, Crivella, Murro, Pappacena 1, Bezic 2, B. Gomes 3, Spinelli, Innocenzi 2, Vitola, Calcaterra 3 (1 rig.), Mandolini, Del Basso, Nicosia. All. Ciocchetti
    RN Florentia: Mugelli, Colombo, Generini, Dani, Panerai, Vasic 1, Brancatello, Bruni, G. Gomes 1, Gobbi, Astarita 3, Panerai, Cicali. All. Minetti.
    Arbitri: L. Bianco – D. Bianco

    Note: Sup. num. Roma 3/8, Florentia 1/4. Usc 3 f. Dani e Colombo nel 4 t.

  • Under 17 Nazionale/A, 5^ giornata di ritorno

    Data: 5 giu
    Risultato: RVN 2 - FLO 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    5^ giornata di ritorno, domenica 5 giugno alle ore 21:00 presso Piscina Nannini

    RN Florentia – Roma Vis Nova 8-2

    Parziali 2-0; 2-1; 1-0; 3-1.

    Formazione: Segna, Vasallucci, Giuggioloni ( 1 ), Al Bashaireh, Nouri, Cascini, Cecchini (1 ), Di Carlo, Mattioli, Mujovic, Galli, De Luca, La Grotta.

  • Under 17 Nazionale/A, 4^ giornata di ritorno

    Data: 22 mag
    Risultato: ROM 9 - RVN 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    4^ giornata di ritorno, domenica 22 maggio alle ore 16:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Roma Nuoto 6 – 9.

    Parziali 0-5; 2-0; 1 -3; 3 -1.

    Formazione : Segna, Vasallucci ( 1 ), Giuggioloni ( 1 ), Al Bashaireh, Cascini ( 1 ), Cecchini  (2), Di Carlo, Mattioli, Mujovic, Galli (1), De Luca, La Grotta.

    Di fronte alla squadra favorita per la vittoria del campionato nazionale come la Roma Nuoto la Vis ha giocato una partita ordinata che ha lasciato una buona impressione. In virtù dei risultati della giornata diventa decisiva la prossima trasferta di Firenze che assegnera’ la terza posizione del girone.

  • Under 17 Nazionale/A, 3^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: RVN 8 - CIV 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    3^ giornata di ritorno, domenica 8 maggio alle ore 13:30 presso Palaenel Marco Galli

    Civitavecchia – Roma Vis Nova 2-8

    Parziali : 0-1; 0-2 ;1-4; 1-1;

    La Roma Vis Nova espugna il campo di Civitavecchia per 8-2, vittoria che sancisce il passaggio matematico alla fase successiva. Lo scontro diretto di Firenze stabilirà se la Vis accederà direttamente oppure dovrà passare per la fase di qualificazione. Da lunedì inizia un mese di lavoro impegnativo per la migliore preparazione alle semifinali.

    Formazione: Segna, Vasallucci, Giuggioloni, Al Bashaireh, Cascini ( 1 ), Cecchini, Di Carlo, Mattioli (2), Mujovic  (1), Galli ( 2 ), De Luca ( 2 ), La Grotta.

  • Under 17 Nazionale/A, 2^ giornata di ritorno

    Data: 24 apr
    Risultato: LAZ 14 - RVN 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    2^ giornata di ritorno, domenica 24 aprile alle ore 16:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Lazio Nuoto 5-14

    Formazione : Segna, Vasallucci (1), Giuggioloni, Al Bashaireh  (1) , Nouri ( 1 ), Cascini, Cecchini, Di Carlo  (1), Mattioli, Mujovic ( 1 ), Galli, De Luca.

  • Under 17 Nazionale/A, 1^ giornata di ritorno

    Data: 10 apr
    Risultato: RVN 7 - PES 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    1^ giornata di ritorno, domenica 10 aprile alle ore 15:00 presso Le Naiadi

    Pescara – Roma Vis Nova 6-7

    Parziali 4-1, 0-3, 1 -1, 1-2.

    Formazione : Segna, Vasallucci, Giuggioloni, Al Bashaireh , Nouri, Cascini (1), Cecchini, Di Carlo, Mattioli  (1), Mujovic  (3), Galli, De Luca ( 2  ), La Grotta.

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 5^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: TUS 8 - VIS 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone D

    5^ giornata di ritorno, domenica 8 maggio alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Tuscolano 7 – 8

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 4^ giornata di ritorno

    Data: 24 apr
    Risultato: VIS 4 - RSC 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone D

    4^ giornata di ritorno, domenica 24 aprile alle ore 14:30 presso Roman Sport City

    Roman Sport City – Vis Nova B 4 – 4

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 3^ giornata di ritorno

    Data: 10 apr
    Risultato: ZER 10 - VIS 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/15

    Girone D

    3^ giornata di ritorno, sabato 9 aprile alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Zero9 B 7 – 10

    Risultati Parziali: 1t (0-5); 2t (2-1); 3t (2-3); 4t (3-1)

    Marcatori: Marlin 3, Tirreno 2, De Carolis 1, Cerroni 1

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 2^ giornata di ritorno

    Data: 20 mar
    Risultato: ANT 0 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone D

    2^ giornata di ritorno, domenica 15 maggio alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria (recupero del 20 marzo)

    Vis Nova B – Antares Nuoto 5 – 0 (per rinuncia)

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 1^ giornata di ritorno

    Data: 6 mar
    Risultato: LAT 0 - VIS 18 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone D

    1^ giornata di ritorno, domenica 6 marzo alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – RN Latina 18 – 0

    Risultati Parziali: 1t (5-0); 2t (4-0); 3t (4-0); 4t (5-0)

    Marcatori: Enrico 5, Tirreno 5, De Carolis 4, Pierri 2, Valentini 1, Papale 1.

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 5^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: da giocare (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone A

    5^ giornata di ritorno, domenica 8 maggio alle ore 16:30 presso Piscina Zero9

    Roma Waterpolo – Vis Nova A

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 4^ giornata di ritorno

    Data: 24 apr
    Risultato: VIS 7 - ALM 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone A

    4^ giornata di ritorno, domenica 24 aprile alle ore 16:15 presso Piscina Zero9

    Alma Nuoto – Vis Nova A 7 – 7

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 3^ giornata di ritorno

    Data: 16 apr
    Risultato: EDE 4 - VIS 3 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone A

    3^ giornata di ritorno, sabato 16 aprile alle ore 20:30 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Ede Nuoto 3 – 4

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 2^ giornata di ritorno

    Data: 20 mar
    Risultato: VIS 1 - ZER 10 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/B – 2015/16

    Girone A

    2^ giornata di ritorno, domenica 20 marzo alle ore 20:00 presso Piscina Zero9

    Zero9 A – Vis Nova A 10 – 1

    Risultati Parziali: 1t (3 – 0); 2t (1 – 0); 3t (5 – 0); 4t (1 – 1)

    Marcatori: Verde 1

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 1^ giornata di ritorno

    Data: 6 mar
    Risultato: ROM 2 - VIS 12 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone A

    1^ giornata di ritorno, domenica 6 marzo alle ore 10:00 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Roma Nuoto 12 – 2

    Risultati Parziali: 1t (4-0); 2t (3-0); 3t (1-1); 4t (4-1)

    Marcatori:Ferrari 5, Verde 3, Marlin 2, Chiari 1, Cantiani 1

  • Under 15, 7^ giornata di ritorno

    Data: 19 giu
    Risultato: TYR 11 - VIS 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    7^ giornata di ritorno, domenica 19 giugno alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Tyrsenia 4 – 11

  • Under 15, 6^ giornata di ritorno

    Data: 5 giu
    Risultato: RVN 16 - VIS 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    6^ giornata di ritorno, domenica 5 giugno alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Roma Vis Nova 2 – 16

    Risultati Parziali: 1t (1-3); 2t (0-3); 3t (1-7); 4t (0-3)

    Marcatori: Mogavero 2

  • Under 15, 5^ giornata di ritorno

    Data: 22 mag
    Risultato: VIS 3 - EDE 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    5^ giornata di ritorno, domenica 22 maggio alle ore 13:30 presso Ede Nuoto

    Ede Nuoto – Vis Nova B 8 – 3

  • Under 15, 4^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: TUS 7 - VIS 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    4^ giornata di ritorno, domenica 8 maggio alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Tuscolano 4 – 7

  • Under 15, 3^ giornata di ritorno

    Data: 17 apr
    Risultato: VIS 3 - VIL 14 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    3^ giornata di ritorno, domenica 17 aprile alle ore 18:30 presso Villa Aurelia

    Villa Aurelia – Vis Nova B 14 – 3

    Risultati Parziali: 1t (4-2); 2t (2-0); 2t (3-0); 3t (5-1)

    Marcatori: Mogavero (2); Zeppieri (1)

  • Under 15, 2^ giornata di ritorno

    Data: 11 giu
    Risultato: CAM 12 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    2^ giornata di ritorno, sabato 11 giugno alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria.

    Vis Nova B – Campus Roma : 5-12

  • Under 15, 1^ giornata di ritorno

    Data: 13 mar
    Risultato: NFL 11 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    1^ giornata di ritorno, domenica 13 marzo alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Nuoto Flores 5 – 11

  • Under 15, 7^ giornata di ritorno

    Data: 18 giu
    Risultato: CAM 7 - RVN 3 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    7^ giornata di ritorno, domenica 18 giugno alle ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Campus Roma 3 – 7

    Risultati Parziali: 1t (1-2); 2t (2-2); 3t (0-1); 4t (0-2)

    Marcatori: Poli 1, Provenziani 1, Roncaioli 1

  • Under 15, 6^ giornata di ritorno

    Data: 5 giu
    Risultato: RVN 16 - VIS 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    6^ giornata di ritorno, domenica 5 giugno alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Roma Vis Nova 2 – 16

    Risultati Parziali: 1t (1-3); 2t (0-3); 3t (1-7); 4t (0-3)

    Marcatori: Armillotta 5, Pierdominici 4, Albertano 2, Manna 2, Ferri-Ferretti 2, Di Pangrazio 1

  • Under 15, 5^ giornata di ritorno

    Data: 22 mag
    Risultato: RVN 6 - VIL 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    5^ giornata di ritorno, domenica 22 maggio alle ore 18:30 presso Villa Aurelia

    Villa Aurelia – Roma Vis Nova 7 – 6

    Risultati Parziali: 1t (4-0); 2t (2-2); 3t (0-2); 4t (1-2)

    Marcatori: Boldrini 4, Di Pangrazio 1, Armillotta 1

  • Under 15, 4^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: RVN 12 - FLO 3 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    4^ giornata di ritorno, domenica 8 maggio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Nuoto Flores – Roma Vis Nova 3 – 12

    Risultati Parziali: 1t (1-4); 2t (0-1); 3t (2-4); 4t (0-3)

    Marcatori: Boldrini 6, Pierdominici 2, Poli 2, Roncaioli 1, Riccioni 1.

  • Under 15, 3^ giornata di ritorno

    Data: 17 apr
    Risultato: EDE 7 - RVN 12 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    3^ giornata di ritorno, domenica 17 aprile alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Ede Nuoto 12 – 7

  • Under 15, 2^ giornata di ritorno

    Data: 2 apr
    Risultato: TYR 3 - RVN 10 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    2^ giornata di ritorno, sabato 2 aprile alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Tyrsenia 10 – 3

    Risultati Parziali: 1t (1-0); 2t (3-1); 3t (2-1); 4t (4-1)

    Marcatori: Roncaioli 6, Albertano 1, Provenziani 1, Armillotta 1, Ferri-Ferretti 1

  • Under 15, 1^ giornata di ritorno

    Data: 13 mar
    Risultato: TUS 5 - RVN 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    1^ giornata di ritorno, domenica 13 marzo alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Tuscolano 5 – 5

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (2-1); 3t (1-0); 4t (1-3)

    Marcatori: Pierdominici 3, Boldrini 1, Roncaioli 1

  • Under 15, 7^ giornata di ritorno

    Data: 19 giu
    Risultato: ALM 6 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    7^ giornata di ritorno, domenica 19 giugno alle ore 10:00 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Alma Nuoto 5 – 6

  • Under 15, 6^ giornata di ritorno

    Data: 5 giu
    Risultato: VIS 10 - ROM 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    6^ giornata di ritorno, domenica 5 giugno alle ore 10:30 presso Foro Italico

    Roma Nuoto A – Vis Nova A 8 – 10

  • Under 15, 5^ giornata di ritorno

    Data: 22 mag
    Risultato: VIS 7 - ROM 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    5^ giornata di ritorno, sabato 11 giugno alle ore 21:30 presso Piscina Zero9 (recupero del 22 maggio)

    Roma Waterpolo – Vis Nova A 4 – 7

    Marcatori: De Chiara 2, Navarra 2, Marlin 1, Pierri 1, Sallustio 1

  • Under 15, 4^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: VIS 6 - CIV 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    4^ giornata di ritorno, domenica 15 maggio alle ore 10:30 presso Palaenel Marco Galli

    Civitavecchia – Vis Nova A 4 – 6

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (1-1); 3t (2-2); 4t (0-2)

    Marcatori: Marlin 3, Sallustio 1, Pierri 1, Navarra 1.

  • Under 15, 3^ giornata di ritorno

    Data: 17 apr
    Risultato: ZER 9 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    3^ giornata di ritorno, domenica 17 aprile alle ore 18:30 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Zero9 A 5 – 9

  • Under 15, 2^ giornata di ritorno

    Data: 3 apr
    Risultato: VIS 6 - LAT 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    2^ giornata di ritorno, domenica 3 aprile alle ore 13:00 presso Piscina Comunale di Latina

    Latina – Vis Nova A 7 – 6

  • Under 15, 1^ giornata di ritorno

    Data: 13 mar
    Risultato: AQU 3 - VIS 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    1^ giornata di ritorno, mercoledì 8 giugno alle ore 19:15 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Aquademia 8 – 3

  • Under 15, 7^ giornata di andata

    Data: 28 feb
    Risultato: VIS 3 - ALM 9 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    7^ giornata di andata, domenica 28 febbraio alle ore 11:45 presso Piscina Zero9

    Alma Nuoto – Vis Nova A 9 – 3

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (3-1); 3t (2-1); 4t (3-0)

  • Under 15, 7^ giornata di andata

    Data: 28 feb
    Risultato: VIS 1 - TYR 13 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    7^ giornata di andata, domenica 28 febbraio alle ore 16:30 presso Le Cupole

    Tyrsenia – Vis Nova B 13 – 1

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 5^ giornata di andata

    Data: 21 feb
    Risultato: ROM 11 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone A

    5^ giornata – Domenica 21 febbraio alle ore 18:00

    Foro Italico – Roma

    Vis Nova A – Roma Waterpolo 5 – 11

  • Under 17 Nazionale/A, 3^ giornata di andata

    Data: 21 feb
    Risultato: CIV 5 - RVN 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    3^ giornata di andata, domenica 21 febbraio alle ore 19:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Civitavecchia 8-5

    Segna, Vasallucci, Giuggioloni, Al Bashaireh, Nouri (2), Cascini (2), Cecchini, Di Carlo (1), Mattioli, Mujovic (2), Galli(1), De Luca, La Grotta.

    Parziali 2-2; 3-2; 1-1; 2-0.

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 5^ giornata di andata

    Data: 21 feb
    Risultato: VIS 3 - TUS 15 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone D

    5^ giornata – Domenica 21 febbraio alle ore 17:00

    Foro Italico – Roma

    Tuscolano – Vis nova B 15 – 3

  • Under 13 A, 7^ giornata di andata

    Data: 21 feb
    Risultato: ROW 2 - RVN 12 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    7^ giornata – Domenica 21 febbraio alle ore 16:00

    CS Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova A – Roma Waterpolo 12 – 2

    Risultati Parziali: 1t (3-0); 2t (1-2); 3t (4-0); 4t (4-0)

    Marcatori: Giglio (3), Barchiesi (2), Verde (2), Pierdominici (2), Zatti (1), Monnanni (1), Ruzzante (1).

  • Under 13 B, 7^ giornata di andata

    Data: 21 feb
    Risultato: BLU 26 - RVN 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    7^ giornata – Domenica 21 febbraio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Blu 3000 0 – 26

  • Under 13, 7^ giornata di ritorno

    Data: 12 giu
    Risultato: VIS 9 - CEN 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    7^ giornata di ritorno – Domenica 12 giugno alle ore 11:00 presso Sports Garden

    Centumcellae – Vis Nova: 6-9

    Marcatori: Macioci 2; Cocchetti 2; Bilotta 2; Molinaro 1; Anselmo 1; Vannucci 1

  • Under 13, 6^ giornata di ritorno

    Data: 28 mag
    Risultato: da giocare (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    6^ giornata di ritorno – Mercoledì 1 giugno alle ore 19:00 presso Polisportiva Time Out

    Time Out – Vis Nova

  • Under 13, 5^ giornata di ritorno

    Data: 15 mag
    Risultato: JUV 3 - VIS 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    5^ giornata di ritorno – Domenica 15 maggio alle ore 15:00 presso Colli D’ Oro

    Vis Nova – Juventus Nuoto 4 – 3

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (2-1); 3t (0-1); 4t (1-0)

    Marcatori: Vannucci 2, Anselmo 1, Macioci 1

  • Under 13, 3^ giornata di ritorno

    Data: 10 apr
    Risultato: ACC 5 - VIS 14 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    3^ giornata di ritorno – Domenica 10 aprile alle ore 15:00 presso Colli D’ Oro

    Vis Nova – Accademia di Salvamento 14 – 5

    Risultati Parziali: 1t (7-1); 2t (1-0); 3t (5-1); 4t (1-3)

    Marcatori: Cocchetti 4, Anselmo 2, Macioci 2, Molinaro 1, Salvatori 1, Berardinelli 1, Bilotta 1, Vannucci 1, Bellandi 1.

  • Under 13, 2^ giornata di ritorno

    Data: 20 mar
    Risultato: VIL 6 - VIS 3 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    2^ giornata di ritorno – Domenica 20 marzo alle ore 15:00 presso Colli D’ Oro

    Vis Nova – Village Nuoto 3 – 6

  • Under 13, 1^ giornata di ritorno

    Data: 6 mar
    Risultato: ARD 6 - VIS 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    1^ giornata di ritorno – Domenica 6 marzo alle ore 15:00 presso Colli D’ Oro

    Vis Nova – Ardappio 2 – 6

    Risultati Parziali: 1t (0-0); 2t (1-0); 3t (0-1); 4t (1-5)

    Marcatori: Macioci 1, Vannucci 1

  • Under 13 B, 7^ giornata di ritorno

    Data: 11 giu
    Risultato: da giocare (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    7^ giornata di ritorno – ANNULLATA

    Blu 3000 – Roma Vis Nova

  • Under 13 B, 6^ giornata di ritorno

    Data: 28 mag
    Risultato: RVN 1 - LAZ 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    6^ giornata di ritorno – Sabato 28 maggio alle ore 14:45 presso Lazio Nuoto

    Lazio Nuoto – Roma Vis Nova 7 – 1

  • Under 13 B, 5^ giornata di ritorno

    Data: 15 mag
    Risultato: ALM 17 - RVN 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    5^ giornata di ritorno – Domenica 15 maggio alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Alma Nuoto 2 – 17

  • Under 13 B, 4^ giornata di ritorno

    Data: 23 apr
    Risultato: ROM 8 - RVN 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    4^ giornata di ritorno – Sabato 23 aprile alle ore 15:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Roma Nuoto 2 – 8

  • Under 13 B, 3^ giornata di ritorno

    Data: 19 apr
    Risultato: RVN 1 - NFL 21 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    3^ giornata di ritorno – Sabato 9 aprile alle ore 20:00 presso San Francesco Nuoto

    Nuoto Flores – Roma Vis Nova 21 – 1

  • Under 13 B, 2^ giornata di ritorno

    Data: 19 mar
    Risultato: RVN 1 - ATH 13 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    2^ giornata di ritorno – Sabato 19 marzo alle ore 15:00 presso Athlon Point

    Athlon – Roma Vis Nova 13 – 1

    Marcatori: Fazzello 1

  • Under 13 B, 1^ giornata di ritorno

    Data: 6 mar
    Risultato: WAT 24 - RVN 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    1^ giornata di ritorno – Domenica 6 marzo alle ore 16:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Waterpolis 0 -24

  • Under 13 A, 7^ giornata di ritorno

    Data: 11 giu
    Risultato: RVN 12 - ROW 1 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    7^ giornata di ritorno – Sabato 11 giugno alle ore 17:30 presso Piscina Zero9

    Roma Waterpolo – Roma Vis Nova: 1-12

  • Under 13 A, 6^ giornata di ritorno

    Data: 29 mag
    Risultato: RVN 14 - TYR 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    6^ giornata di ritorno – Domenica 29 maggio alle ore 14:30 presso Le Cupole

    Tyrsenia – Roma Vis Nova 2 – 14

    Risultati Parziali: 1t (0-2); 2t (0-4); 3t (1-4); 4t (1-4)

    Marcatori: Sallustio 3, Pierdominici 3, Bellantoni 2, Carchedi 2, Molinaro 1,  Provenziani 1, Giglio 1, Ruzzante 1.

  • Under 13 A, 5^ giornata di ritorno

    Data: 15 mag
    Risultato: ROM 4 - RVN 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    5^ giornata di ritorno – Domenica 15 maggio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Roma Nuoto 7 – 4

  • Under 13 A, 4^ giornata di ritorno

    Data: 23 apr
    Risultato: AQU 2 - RVN 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    4^ giornata di ritorno – Sabato 23 aprile alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Aquademia 7 – 2

  • Under 13 A, 3^ giornata di ritorno

    Data: 10 apr
    Risultato: RVN 2 - ALM 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    3^ giornata di ritorno – Domenica 10 aprile alle ore 10:00 presso Piscina Zero9

    Alma Nuoto – Roma Vis Nova 2 – 2

    Risultati Parziali: 1t (1-0); 2t (0-1); 3t (1-1); 4t (0-0)

    Marcatori: Maggi 1, Monnanni 1

  • Under 13 A, 2^ giornata di ritorno

    Data: 20 mar
    Risultato: RVN 4 - CIV 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    2^ giornata di ritorno – Domenica 20 marzo alle ore 11:00 presso Palaenel Marco Galli

    Civitavecchia – Roma Vis Nova 4 – 4

    Risultati Parziali: 1t (0-0), 2t (1-2), 3t (1-1), 4t (2-1)

    Marcatori: Barchiesi 1, Pierdominici 1, Provenziani 1, Ruzzante 1

  • Under 13 A, 1^ giornata di ritorno

    Data: 6 mar
    Risultato: ZER 3 - RVN 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    1^ giornata di ritorno – Domenica 6 marzo alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Zero9 7 – 3

    Risultati Parziali: 1t (1-1); 2t (2-1); 3t (3-0); 4t (1-1)

    Marcatori: Verde 2, Ruzzante 2, Monnanni 2, Carnio 1.

  • Under 13, 7^ giornata di andata

    Data: 21 feb
    Risultato: CEN 5 - VIS 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    7^ giornata – Domenica 21 febbraio alle ore 15:00 presso Colli D’ Oro

    Vis Nova – Centumcellae 8 – 5

    Marcatori: Macioci (5); Cocchetti (2), Berardinelli (1)

  • Under 20 Nazionale, 5^ giornata di ritorno

    Data: 15 mag
    Risultato: LAZ 6 - RVN 10 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    5^ giornata di ritorno – Domenica 15 maggio alle ore 19:15, presso Le Cupole

    CC LAZIO WATERPOLO – ROMA VIS NOVA 10-6

    Parziali : 3-2; 3-2; 1-1; 3-1.

    Formazione: Segna, Vasallucci ( 1 ), Giuggioloni, Di Basilio ( 1 ), De Luca, Cascini, Cecchini, Migliorati  (3 ), Al Bashaireh, Mujovic ( 1 ), Galli, Mattioli.

  • Under 20 Nazionale, 4^ giornata di ritorno

    Data: 17 apr
    Risultato: ZER 4 - RVN 3 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    4^ giornata di ritorno – Domenica 17 aprile alle ore 10:30, presso Foro Italico

    ROMA VIS NOVA – ZERO9 3-4

    Formazione : Nicosia, Vasallucci, Del Basso, Di Basilio (1), De Luca, Mattioli, Nouri, Migliorati ( 1 ) , Mujovic, Poli, Galli, Bardella ( 1 ), Al Bashaireh.

  • Under 20 Nazionale, 3^ giornata di ritorno

    Data: 1 mag
    Risultato: ROM 15 - RVN 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    3^ giornata di ritorno – Domenica 1 maggio alle ore 10:30, presso Foro Italico

    ROMA VIS NOVA – ROMA NUOTO 0-15

  • Under 20 Nazionale, 2^ giornata di ritorno

    Data: 15 mar
    Risultato: RVN 3 - LAZ 11 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    2^ giornata di ritorno – Martedì 15 marzo alle ore 19:15 presso Foro Italico

    LAZIO- ROMA VIS NOVA 11 – 3

    Parziali 3-2; 1-1; 2-0; 5-0.

    Formazione Nicosia, del basso (2), di Basilio, Cascini, Cecchini, Migliorati ( 1 ), Mattioli, Poli, Di Carlo, Al Bashaireh.

    Risultato ingannevole che non rispecchia l’andamento della partita. La Vis ha tenuto la partita aperta fino alla metà del terzo tempo ( 4-3 ), per poi subire un pesante 7 – 0, dovuto a onor del vero in parte alla bravura dell ‘avversario ma soprattutto al numero ridotto di giocatori falcidiati da influenza. Esordio per Daniele Mattioli.

  • Under 20 Nazionale, 1^ giornata di ritorno

    Data: 28 feb
    Risultato: RVN 5 - CIV 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    1^ giornata di ritorno – Domenica 28 febbraio alle ore 14:00, presso Palaenel Marco Galli

    Civitavecchia – Roma Vis Nova 5- 5

    Parziali:  1- 1; 2 – 2; 1-1; 1-1.

    Formazione: Nicosia, Nouri,  Di Basilio, De Luca 1, Cascini, Cecchini, Migliorati 3, Mujovic, Poli, Galli, Bardella 1.

  • Under 15 reg, 7^ giornata di ritorno

    Data: 18 giu
    Risultato: ROM 1 - RVN 11 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    7^ giornata di ritorno, sabato 18 giugno alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Roma Waterpolo 11 – 1

    Risultati Parziali: 1t (6-0); 2t (1-1); 3t (2-0); 4t (2-0)

    Marcatori: Verde 4, Provenziani 2, Monnanni 2, Molinaro 1, Barchiesi 1, Carnio 1

  • Under 15 reg, 6^ giornata di ritorno

    Data: 5 giu
    Risultato: RVN 6 - ATH 11 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    6^ giornata di ritorno, domenica 5 giugno alle ore 9:00 presso Athlon Point 2000

    Athlon – Roma Vis Nova 11 – 6

  • Under 15 reg, 5^ giornata di ritorno

    Data: 21 mag
    Risultato: CAS 3 - RVN 10 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    5^ giornata di ritorno, sabato 21 maggio alle ore 14:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Casetta Bianca 10 – 3

    Risultati Parziali: 1t (2-0); 2t (5-1); 3t (2-2); 4t (1-0)

    Marcatori: Sallustio 3, Provenziani 2, Molinaro 2, Carchedi 1, Giglio 1, Carnio 1

  • Under 15 reg, 4^ giornata di ritorno

    Data: 8 mag
    Risultato: RVN 5 - ESC 9 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    4^ giornata di ritorno, domenica 8 maggio alle ore 14:30 presso Piscina Eschilo 2

    Eschilo 2 Pogress – Roma Vis Nova 9 – 5

  • Under 15 reg, 3^ giornata di ritorno

    Data: 16 apr
    Risultato: RVN 5 - BAB 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    3^ giornata di ritorno, sabato 16 aprile alle ore 18:00 presso Impianto Babel

    Babel – Roma Vis Nova 4 – 5

  • Under 15 reg, 2^ giornata di ritorno

    Data: 2 apr
    Risultato: WAT 5 - RVN 4 (dettagli)

    CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15, 2015/2016

    Girone A

    2^ giornata di ritorno, sabato 2 aprile alle ore 16:30 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Waterpolis 4 – 5

    Risultati Parziali: 1t (2-2); 2t (0-1); 3t (1-2); 4t (1-0)

    Marcatori: Carchedi 2, Verde 1, Provenziani 1

  • Under 15 reg, 1^ giornata di ritorno

    Data: 13 mar
    Risultato: ALM 4 - RVN 3 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2015

    Girone A

    1^ giornata di ritorno, domenica 13 marzo alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Alma Nuoto 3 – 4

    Risultati Parziali: 1t (0-0), 2t (1-1), 3t (1-2), 4t (1-1)

    Marcatori: Verde 2, Ruzzante 1

  • Under 15 reg, 7^ giornata di andata

    Data: 28 feb
    Risultato: RVN 6 - RMW 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    7^ giornata di andata, domenica 28 febbraio alle ore 14:30 presso Piscina Haeven

    Roma Waterpolo – Roma Vis Nova 4 – 6

    Risultati Parziali: 1t (0-2); 2t (3-2); 3t (1-0); 4t (0-2)

    Marcatori: Verde 3, Molinaro 1, Barchiesi 1, Sallustio 1.

  • Regular season, 26 Giornata

    Data: 21 Mag
    Risultato: RVN 8 - BOG 14 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 26 del 21 Maggio 2016

    Bogliasco – ore 16.00

    Bogliasco Bene – Roma Vis Nova 14-8

    BOGLIASCO BENE: Prian E. , De Trane M. , Di Somma A. 2(1 rig.), Gavazzi F. 1, Guidaldi G. 1, Ravina R. 1, Gambacorta F. 2, Gonzalez Alonso I. 1, Guidi M. 3, Fracas A. 3, Monari M. , Giordano M. , Pellegrini P. . All. Bettini

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , De Oliveira Crivella J. 3, Murro D. , Pappacena S. 1, Bezic R. , Oneto Gomes B. , Spinelli A. , Innocenzi C. , Vitola F. , Carchiolo V. , Mandolini J. 2, Del Basso M. 2, Nicosia G. . All. Ciocchetti

    Arbitri: Gomez e Lo Dico

    Note :
    Parziali 1-2, 4-1, 4-2, 5-3
    Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Bogliasco 3/10 + un rigore e Vis Nova 2/6. Spettatori 200 circa

  • Regular season, 25 Giornata

    Data: 14 Mag
    Risultato: LAZ 13 - RVN 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 25 del 13 Maggio 2016

    Roma – Foro Italico – ore 19.15

    Roma Vis Nova – Lazio Nuoto 13-13

    (3-2, 3-2, 4-2, 3-7)

    Roma: Bonito, Carchiolo 2, Murro 1, Pappacena 2, Bezic 2, Cascini, Spinelli, Innocenzi 2, Vitola 2, Calcaterra, Mandolini 1, Del Basso 1, Nicosia. All. Ciocchetti

    Lazio: Radic, Ferrante, Colosimo 1, De Vena, Narciso, Di Rocco 2, Giorgi 1, Cannella 5, Leporale 3, Lapenna, Maddaluno 1, Mele, Vespa. All. Formiconi

    Arbitri: Bianchi e Caputi

    Note: Sup num Roma 7 (5), Lazio 11 (6). Espulso Bezic nel 4 t.

    La Roma butta al vento la partita, avanti di 4 reti a inizio quarto tempo prende un parziale di 7-3, decisivo il gol di Di Rocco a 1” dalla fine.


  • Regular season, 24 Giornata

    Data: 7 Mag
    Risultato: RVN 14 - SOR 8 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 24 del 7 maggio 2016

    Sori – ore 16.00

    RARI NANTES SORI-ROMA VIS NOVA PN 8-14

    (3-3, 1-3, 2-2, 2-6)

    RARI NANTES SORI: Ferrari F. , Ferrero F. , Gandini C. 2, Mugnaini M. 1, Percoco , Cambiaso A. , Digiesi D. , Gualdi , Steardo D. 1, Manzi E. 2, Brlecic H. 1, Ivosevic P. 1, Massaro F. . All. Marsili

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , Carchiolo V. 1, Murro D. 1, Pappacena S. 3, Bezic R. 2, Spinelli A. 2, Innocenzi C. 1, Vitola F. 1, Calcaterra A. 1, Mandolini J. 1, Del Basso M. 1, Nicosia G. . All. Ciocchetti

    Arbitri: Alfi e Calabro

    Note : Usciti per limite di falli Ferrero (RN Sori) nel terzo tempo, Digiesi (RN Sori), Spinelli (Vis Nova) e Vitola (Vis Nova) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: RN Sori 3/13 + un rigore e Vis Nova 6/18. Spettatori 100 circa


  • Regular season, 23 Giornata

    Data: 23 Apr
    Risultato: REC 23 - RVN 4 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 23 del 23 Aprile 2016

    Roma – Foro Italico – ore 16.00

    Roma Vis Nova – Pro Recco 4-13

    (1-2, 2-6, 0-1, 1-4)

    Roma Vis Nova: Bonito, Crivella, Carchiolo, Pappacena, Bezic, B. Gomes 1, Spinelli, Innocenzi, Vitola, Galli, Mandolini 2 (1 rig.), Del Basso 1, Nicosia. All. Ruffelli

    Pro Recco: Viola, Di Fulvio 1, Mandic 1, Fondelli 2, Giorgetti 2, Sukno 2, Giacoppo 2, Aicardi, Figari 2, Bodegas 1, Ivovic, Gitto, Lombardo. All. Pomilio

    Arbitri: Ercoli e Magnesia

    Note: Sup num: Roma 0 (5), Recco 8 (5). Usc 3 f. Crivella nel 4 t.


  • Regular season, 22 Giornata

    Data: 20 Apr
    Risultato: RVN 7 - ACQ 15 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 22 del 20 Aprile 2016

    Napoli – ore 19.30

    Carpisa Yamamay Acquachiara-Roma Vis Nova Pn 15-7

    (3-2, 4-1, 5-2, 3-2)

    Carpisa Yamamay Acquachiara: Volarevic G. , Tozzi V. , Rossi S. 1, Korolija M. , Scotti Galletta A. , Lanzoni G. 2, Marziali L. 1, Ferrone M. , Gitto M. , Luongo S. 4, Valentino G. 3, Luongo M. 4, La Moglia A. . All. Brancaccio

    Roma Vis Nova Pn: Bonito M. , De Oliveira Crivella J. , Carchiolo V. , Pappacena S. 2, Bezic R. 1, Oneto Gomes B. , Spinelli A. , Innocenzi C. , Vitola F. , Calcaterra A. , Mandolini J. 2, Del Basso M. 2, Nicosia G. . All. Ruffelli

    Arbitri: Centineo e Pinato

    Note: Nicosia in porta col Vis Nova. S. Luongo sbaglia un rigore dopo 2.02 I tempo (parato da Nicosia). Superiorità numeriche: Acquachiara 3/9, Vis Nova 4/6. Vitola (R) uscito per limite di falli nel quarto 


  • Regular season, 21 Giornata

    Data: 16 Apr
    Risultato: TRI 12 - RVN 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 21 del 16 Aprile 2016

    Roma – Foro Italico – ore 16.00

    Roma Vis Nova – Pallanuoto Trieste 9-12

    (4-4, 2-4, 1-2, 2-2)

    Roma Vis Nova: Bonito, Crivella 1, Carchiolo 1, Pappacena, Bezic 2, B. Gomes 2 (1 rig.), Spinelli 1, Innocenzi, Vitola, Calcaterra 1, Mandolini, Del Basso 1, Nicosia. All. Ciocchetti

    Trieste: Jurisic, Podgornik, Petronio 3, Ferreccio 1, Giorgi 3, Giacomini, Popovic 1, Rocchi 1, Elez 2, Berlanga, Guimaraes, Mezzarobba 1, Vannella. All. Picardo

    Arbitri: D. Bianco e Colombo
    Note: Sup num: Roma 11 (6), Trieste 11 (8). Usc 3 f. Carchiolo nel 3 t. Espulsi Ciocchetti e Piccardo.

  • Regular season, 20 Giornata

    Data: 12 Mar
    Risultato: RVN 6 - BRE 18 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 20 del 12 Marzo 2016

    Brescia – ore 16.00

    A.N. BRESCIA-ROMA VIS NOVA PN 18-6

    (5-1, 6-1, 0-3, 7-1)

    A.N. BRESCIA: Del Lungo M. , Guerrato S. 1, Presciutti C. 2, Randelovic S. 2, Rios Molina G. 3, Rizzo V. 1, Damonte L. 2, Nora A. , Presciutti N. 1, Bertoli Z. 1, Ubovic N. 4, Napolitano C. 1, Dian B. . All. A. Bovo

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , De Oliveira Crivella J. , Murro D. 2, Bezic R. 2, Oneto Gomes B. 1, Carchiolo V. , Innocenzi C. , Vitola F. 1, Vassallucci , Galli , Del Basso M. , Nicosia G. . All. C. Ciocchetti

    Arbitri: Centineo e Rovida

    Note: Nel terzo tempo Rizzo (AN Brescia) colpisce la traversa su rigore. Usciti per limite di falli: nel quarto tempo Innocenzi (Vis Nova) e Vitola (Vis Nova). Superiorità numeriche: Brescia 6/12 + 1 rigore e Vis Nova 3/8


  • Regular season, 19 Giornata

    Data: 5 Mar
    Risultato: RVN 14 - SAV 16 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 19 del 5 Marzo 2016

    Savona – ore 16.00

    Carisa RN Savona – Roma Vis Nova 16-14

    (2-4, 4-2, 7-2, 3-6)

    CARISA R.N. SAVONA: Antona S. , Alesiani J. 1, Pesenti M. , Colombo J. 1, Bianco L. 1, Cesini D. , Mistrangelo F. 1, Milakovic K. 6 (1 rig.), Bianco G. , Agostini A. 2, Piombo 1, Sadovyy O. 3, Zerilli N. . All. A. Angelini

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , De Oliveira Crivella J. , Murro D. 1, Pappacena S. 1, Bezic R. 1, Oneto Gomes B. 1, Carchiolo V. , Innocenzi C. 1, Vitola F. , Calcaterra A. 7 (3 rig.), Mandolini J. 1, Del Basso M. 1, Nicosia G. . All. C. Ciocchetti

    Arbitri: Ercoli e Gomez

    Note: Spettatori 200 circa. Superiorità numeriche: Savona 5/10 + 1 rigore e Vis Nova 4/11 + 3 rigori


  • Regular season, 18 Giornata

    Data: 27 Feb
    Risultato: FLO 10 - RVN 12 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 18 del 27 febbraio 2016

    Roma – Foro Italico – ore 17.30

    Roma Vis Nova – Florentia 12-10

    (3-3, 1-3, 5-2, 3-2)

    Roma: Bonito, Crivella 2, Murro 1, Pappacena 1, Bezic 1, B. Gomes , Spinelli, Innocenzi 1 (1 rig.), Vitola 1, Calcaterra 4, Mandolini 1, Del Basso, Nicosia. All. C. Ciocchetti

    Florentia: Mugelli, Colombo, Generini, Dani, Panerai F. 1, Vasic 4 (2 rig.), Brancatello, Bruni 1, G. Gomes 2, Gobbi 2, Astarita, Panerai L. All. R. Vannini

    Arbitri: Alfi e Colombo

    Note: Sup. num. Rolma 12 (6), Florentia 10 (4). Usc 3 f. Colombo nel 4 t. Espulso Innocenzi per proteste.


  • Regular season, 17 Giornata

    Data: 24 Feb
    Risultato: RVN 9 - ORT 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 17 del 24 febbraio 2016

    Siracusa – ore 15.00

    C.C. ORTIGIA-ROMA VIS NOVA PN 9-9

    Parziali: 0-3 4-2 4-2 1-2

    C.C. ORTIGIA: Patricelli G. , Siani G. , Abela M. 1, Puglisi D. , Di Luciano S. 1, Lisi D. 1, Camilleri S. 2, Ivovic B. , Rotondo R. , Danilovic D. 2, Casasola G. 2, Polifemo G. , Negro A. . All.

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , Crivella 1, Carchiolo V. , Pappacena S. 3(1 rig.), Bezic R. , Oneto Gomes B. , Spinelli A. , Innocenzi C. , Vitola F. 2, Calcaterra A. 1, Mandolini J. 1, Del Basso M. 1, Nicosia G. . All.

    Arbitri: Taccini e D. Bianco

    Note: Uscito per limite di falli Oneto Gomes (VN) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Ortigia 2/9 + un rigore fallito (parato) da Camilleri nel terzo tempo, Vis Nova 3/9 + un rigore. Spettatori 200 circa.

  • Under 15 reg, 6^ giornata di andata

    Data: 14 feb
    Risultato: ATH 8 - RVN 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    6^ giornata di andata, domenica 14 febbraio alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Athlon 4 – 8

    Risultati Parziali: 1t (0-3); 2t (0-2); 3t (2-1); 4t (2-2).

    Marcatori: Provenziani (2), Barchiesi (1), Verde (1).

  • Under 15 reg, 5^ giornata di andata

    Data: 31 gen
    Risultato: RVN 9 - CAS 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE, 2015/2016

    Girone A

    5^ giornata di andata, domenica 31 gennaio alle ore 10:00 presso Piscina Comunale di Campagnano

    Casetta Bianca – Roma Vis Nova 2 – 9

    Risultati Parziali: 1t (0-2); 2t (0-1); 3t (1-2); 4t (1-4)

    Marcatori: Zatti (3), Verde (2), Barchiesi (1), Sallustio (1), Maggi (1), De Santis (1)

  • Under 15, 6^ giornata di andata

    Data: 14 feb
    Risultato: VIS 2 - RVN 19 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    6^ giornata di andata, domenica 14 febbraio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Vis Nova B 19 – 2

    Risultati Parziali: 1t (4-1); 2t (5-0); 3t (5-1); 4t (5-0).

     

  • Under 15, 5^ giornata di andata

    Data: 31 gen
    Risultato: EDE 14 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    5^ giornata di andata, sabato 31 gennaio alle ore 17:00 presso C.S. Santa Maria

    Vis Nova B – Ede Nuoto 5 – 14

    Marcatori: Mogavero (3), Pacciani (1); De rosa (1)

  • Under 15, 7^ giornata di andata

    Data: 28 feb
    Risultato: RVN 2 - CAM 1 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    7^ giornata di andata, domenica 28 febbraio alle ore 15:30 presso Le Cupole

    Campus Roma – Roma Vis Nova 1 – 2

    Risultati Parziali: 1t (0-1); 2t (0-1); 3t (1-0); 4t (0-0)

    Marcatori: Roncaioli 2

  • Under 15, 6^ giornata di andata

    Data: 14 feb
    Risultato: VIS 2 - RVN 19 (dettagli)

    CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15, 2015/2016

    Girone C

    6^ giornata di andata, domenica 14 febbraio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Vis Nova B 19 – 2

    Marcatori: Armillotta (3), Poli (3), Boldrini (2), Provenziani (2), Manna (2), Riccioni (2), Pierdominici (2), Roncaioli (1), Ferri-Ferretti (1), Di Pangrazio (1).

  • Under 15, 5^ giornata di andata

    Data: 31 gen
    Risultato: VIL 7 - RVN 11 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone C

    5^ giornata di andata, domenica 31 gennaio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova – Villa Aurelia 11 – 7

    Risultati Parziali: 1t (5-2); 2t (2-2); 3t (2-2); 4t (2-1)

    Marcatori: Armillotta (5), Poli (3), Roncaioli (1), Di Pangrazio (1), Pierdominici (1)

  • Under 15, 6^ giornata di andata

    Data: 14 feb
    Risultato: ROM 10 - VIS 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    6^ giornata di andata, domenica 14 febbraio alle ore 13:00 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Roma Nuoto 7 – 10

  • Under 15, 5^ giornata di andata

    Data: 31 gen
    Risultato: ROM 2 - VIS 11 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/2016

    Girone A

    5^ giornata di andata, domenica 31 gennaio alle ore 16:00 presso Foro Italico

    Vis Nova A – Roma Waterpolo 11 – 2

    Risultati Parziali: 1t (0-0), 2t (5-0), 3t (3-0), 4t (3-2)

    Marcatori: Colombo (2), Tirreno (2), Pierri (2), Iocchi Gratta (2),  Sallustio (1), De Chiara (1), Marlin (1)

  • Under 17 Nazionale/A, 5^ giornata di andata

    Data: 20 mar
    Risultato: FLO 6 - RVN 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    5^ giornata di andata, domenica 20 marzo alle ore 16:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova –  Florentia 5 -6

    Parziali 0-0; 3-1; 1-2; 1-3

    Formazione: Segna, Vasallucci (1), Giuggioloni, Al Bashaireh, Cascini ( 1 ), Cecchini, Di Carlo, Mattioli,  Mujovic ( 2 ), Provenziani, De Luca (1), La Grotta.

  • Under 17 Nazionale/A, 4^ giornata di andata

    Data: 6 mar
    Risultato: RVN 3 - ROM 12 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    4^ giornata di andata, domenica 6 marzo alle ore 15:00 presso Foro Italico

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova 12 – 3

    Parziali: 3-1; 3-0; 3-2; 3-0.

    Formazione : Segna, Vasallucci ( 1 ) , Giuggioloni, Al Bashaireh, Nouri ( 1 ) , Cascini ( 1 ), Cecchini, Di Carlo, Mattioli, Mujovic, Galli, De Luca, La Grotta.

    Partita difficile già dalle prime battute per via della squadra avversaria. Iniziale illusione con il primo  gol della partita da parte di Cascini, poi gli avversari si sono dimostrati più determinati e concreti. Sprazzi di buon gioco da parte della Roma Vis Nova soprattutto in fase difensiva. Da domani tutti al lavoro per preparare con la massima intensità le sfide decisive per la qualificazione.

  • Under 17 Nazionale/A, 2^ giornata di andata

    Data: 7 feb
    Risultato: RVN 4 - LAZ 9 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    2^ giornata di andata, domenica 7 febbraio alle ore 15:00 presso Foro Italico

    Lazio Nuoto – Roma Vis Nova 9 – 4

    Parziali 3-1; 1-2; 1-1; 4-0.

    Segna, Vasallucci, Giuggioloni, Al Bashaireh, Nouri ( 1 ), Cascini (1), Cecchini, Di Carlo,Mattioli, Mujovic ( 1 ), Galli, De Luca ( 1 ), La Grotta.

  • Under 17 Nazionale/A, 1^ giornata di andata

    Data: 24 gen
    Risultato: PES 5 - RVN 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17 NAZIONALE/A – 2015/2016

    Girone 3

    1^ giornata di andata, domenica 24 gennaio alle ore 18:00 presso Foro Italico

    Roma Vis Nova – Pescara 4 – 5.

    Parziali  2-1; 1-1; 0-2; 1-1.

    Formazione : Segna, Vasallucci, Giuggioloni, Al Bashaireh, Nouri, Cascini (2), Cecchini, Di Carlo, Mattioli, Mujovic(1), Galli, De Luca (1), La Grotta.

  • Regular season, 16 Giornata

    Data: 20 Feb
    Risultato: NAP 12 - RVN 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 16 del 20 febbraio 2016

    Roma – Foro Italico – ore 16.00

    Roma Vis Nova – CC Napoli 13-12

    (2-3, 5-4, 2-2, 4-3)

    Roma: Bonito, Crivella 2, Murro, Pappacena, Bezic 1, B. Gomes 5 (1 rig.), Carchiolo, Innocenzi, Vitola 1, Calcaterra, Mandolini 4, Del Basso, Nicosia. All. Ciocchetti

    Napoli: Turiello, Buonocore, Di Costanzo 3 (1 rig.), Migliaccio, Brguljan 4, Borrelli 1, Mattiello, Campopiano 2, Maccioni, Velotto 1, Baraldi 1, Esposito, Vassallo. All. Zizza

    Arbitri: L. Bianco e Castagnola

    Note: Sup. num. 7 (3), Napoli 9 (7). Nel 3. t. Brguljan ha fallito un rigore.

    Roma sotto 0-2 inverte la tendenza e con grande aggressività capovolge il risultato. Roma verde-oro, decisivo B. Gomes con 5 reti.


  • Regular season, 15 Giornata

    Data: 13 Feb
    Risultato: RVN 8 - SPM 23 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 15 del 13 febbraio 2016

    Verona – ore 16.00

    SPORT MANAGEMENT – ROMA VIS NOVA PN 23-8

    PM PN SPORT MANAGEMENT: Oliva P. , Di Fulvio A. , Brambilla Di Civesio A. 3, Coppoli F. , Vergano T. , Petkovic A. 4, Di Somma E. 5, Jelaca M. 1, Mirarchi C. 4, Busilacchi T. , Razzi A. 2, Deserti A. 4, Lazovic . All. M. Baldinetti

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , De Oliveira Crivella J. , Murro D. 1, Pappacena S. 1, Bezic R. 1, Oneto Gomes B. , Spinelli A. 1, Innocenzi C. , Vitola F. 1, Carchiolo V. 2, Mandolini J. , Del Basso M. 1, Nicosia G. . All. C. Ciocchetti

    Arbitri: Calabro e Pinato
    Parziali: 4-3 6-1 8-2 5-2 Spettatori 300 circa. Uscito nel terzo tempo per limite di falli Busilacchi (Sport Management). Superiorità numeriche: Sport Management 6/10 e Vis Nova 3/7


  • Regular season, 14 Giornata

    Data: 6 Feb
    Risultato: POS 10 - RVN 5 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 14 del 6 febbraio 2016

    Roma – Foro Italico – ore 16.00

    Roma Vis Nova – Robertozeno Posillipo 5 -10

    (0-3, 2-2, 1-1, 2-4)

    Roma: Bonito, Crivella, Murro, Pappacena 1, Bezic 2, B. Gomes 1, Spinelli, Innocenzi 1, Vitola, Carchiolo, Mandolini, Del Basso, Nicosia. All. Ciocchetti

    Posillipo: Caruso, Cuccovillo 1, Marinic Kracig 2, Foglio 1, Klikovac, Russo, Renzuto Iodice 2 (1 rig.), Gallo 3, Buslje, Saviano, Dolce, Saccoia 1, Negri. All. Occhiello

    Arbitri: Lo Dico e Piano

    Note: Sup. num. Roma 7 (0), Posillipo 9 (5). Usc. 3 f. Vitola 30’00”. Espulso Ciocchetti per proteste, Innocenzi per gioco scorretto

  • Regular Season, 13 Giornata

    Data: 30 Gen
    Risultato: BOG 8 - RVN 8 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 13 del 30 gennaio 2016

    Roma – Foro Italico – ore 16.00

    Roma Vis Nova – Bogliasco Bene 8-8

    (2-2, 1-3, 2-2, 3-1)

    Roma: Bonito, Crivella, Murro, Pappacena 2, Bezic 2, B. Gomes 2, Carchiolo, Innocenzi 1, Vitola 1, Calcaterra, Mandolini, Del Basso, Nicosia. All. C. Ciocchetti

    Bogliasco: Prian, De Trane 3, Di Somma, Puccio, Guidaldi, Ravina, Gambacorta 1, Gonzalez, Giordano, Fracas 1, Monari 2, Guidi 1, Pellegrini. All. Bettini

    Arbitri: Alfi e Gomez

    Note: Sup. num. Roma 9 (5), Bogliasco 9 (3).

     


  • Under 15, 4^ giornata di andata

    Data: 16 gen
    Risultato: CIV 6 - VIS 17 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/16

    Girone A

    4^ giornata di andata – sabato 16 gennaio

    Vis Nova A – Civitavecchia 17 – 6

  • Under 15, 4^ giornata di andata

    Data: 16 gen
    Risultato: VIS 3 - TUS 11 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/16

    Girone C

    4^ giornata di andata – sabato 16 gennaio

    Tuscolano – Vis Nova B 11 – 3

  • Under 15, 4^ giornata di andata

    Data: 16 gen
    Risultato: NFL 1 - RVN 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15 NAZIONALE, 2015/16

    Girone C

    4^ giornata di andata – sabato 16 gennaio

    Roma Vis Nova – Nuoto Flores 4 – 1

    (1-1, 1-0, 0-0, 2-0)

    Roma Vis Nova: Santacroce, Albertano, Poli, Provenziani 1, Roncaioli 3, Manna, Armillotta, Riccioni, Fritz, Ferri-Ferretti, Di Pangrazio.

  • Under 15 reg, 4^ giornata di andata

    Data: 16 gen
    Risultato: ESC 13 - RVN 4 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 15, 2015/16

    Girone A

    4^ giornata di andata – sabato 16 gennaio 2016

    Roma Vis Nova – Eschilo 2 4 – 13

  • Under 13, 6^ giornata di andata

    Data: 7 feb
    Risultato: TIO 2 - VIS 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    6^ giornata – Domenica 7 febbraio alle ore 15:00

    Colli D’ Oro – Roma

    Vis Nova – Time Out 5 – 2

    Marcatori: Macioci (1), Salvatori (1), Molinaro (1), Anselmo (1), Cocchetti (1).

  • Under 13, 5^ giornata di andata

    Data: 23 gen
    Risultato: VIS 11 - JUV 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 6

    5^ giornata – Sabato 23 gennaio

    Juventus – Roma

    Juventus Nuoto – Vis Nova 7 – 11

    Risultati parziali: 1t (1-4); 2t (2-2); 3t (1-3); 4t (3-2)

    Marcatori: Macioci (6), Cocchetti (2), Bilotta (1), Vannucci (1), Salvatori (1)

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 4^ giornata di andata

    Data: 7 feb
    Risultato: RSC 7 - VIS 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone D

    4^ giornata – Domenica 7 febbraio alle ore 17:00

    CS Santa Maria – Roma

    Vis Nova B – Roma Sport City 8 – 7

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 4^ giornata di andata

    Data: 7 feb
    Risultato: ALM 8 - VIS 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone A

    4^ giornata – Domenica 7 febbraio alle ore 18:00

    Foro Italico – Roma

    Vis Nova A – Alma Nuoto 7 – 8

    Risultati parziali: 1t (2-1), 2t (2-4), 3t (2-2), 4t (1-1)

    Marcatori: Marlin (2), Ferrari L. (1), Ferrari M. (1), Verde (1), Di Giulio (1), Gentili (1).

  • Under 13 B, 6^ giornata di andata

    Data: 7 feb
    Risultato: LAZ 13 - RVN 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    6^ giornata – Domenica 7 febbraio alle ore 15:00 presso C.S. Santa Maria

    Roma Vis Nova B – Lazio Nuoto 0 – 13

  • Under 13 A, 6^ giornata di andata

    Data: 7 feb
    Risultato: TYR 2 - RVN 15 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    6^ giornata – Domenica 7 febbraio alle ore 16:00

    CS Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova A – Tyrsenia 15 – 2

    Risultati Parziali: 1t (0-0), 2t (3-0), 3t (5-1), 4t (7-1)

    Marcatori: Sallustio (3), Rzzante (2), Giglio (2), Verde (2), Barchiesi (2), Provenziani (2), Molinaro (1), Monnanni (1).

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 3^ giornata di andata

    Data: 24 gen
    Risultato: VIS 2 - ZER 17 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone D

    3^ giornata – Domenica 24 gennaio

     

    Zero9 B – Vis Nova B 17 – 2

    Risultati parziali: 1t (4-0); 2t (6-0), 3t (4-0), 4t (3-2)

    Marcatori: Tirreno (1), De Carolis (1)

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 3^ giornata di andata

    Data: 24 gen
    Risultato: VIS 9 - EDE 8 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone A

    3^ giornata – Domenica 24 gennaio

    Piscina Zero9 – Roma

    Ede Nuoto – Vis Nova A 8 – 9

    Risultati parziali: 1t (3-4); 2t (3-1); 3t (2-2); 4t (0-2)

    Marcatori: Ferrari M. (2), Marlin (2), Ferrari L. (2), Gentili (1), Chiari (1), Verde (1).

     

  • Under 13 B, 5^ giornata di andata

    Data: 24 gen
    Risultato: RVN 1 - ALM 19 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    5^ giornata – Domenica 24 gennaio

    Alma Nuoto – Roma

    Alma Nuoto – Roma vis Nova B 19 – 1

    Marcatore: Di Lollo (1)

  • Under 13 A, 5^ giornata di andata

    Data: 23 gen
    Risultato: RVN 11 - ROM 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 1

    5^ giornata – Sabato 23 gennaio

    Roma – CS Antonelli

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova A 2 – 11

    Risultati parziali: 1t (1-1); 2t (0-3); 3t (0-5); 4t (1-2)

    Marcatori: Verde (3), Pierdominici (2), Molinaro (2), Barchiesi (1), Giglio (1), Ruzzante (1), Sallustio (1)

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 2^ giornata di andata

    Data: 10 gen
    Risultato: VIS 22 - ANT 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone D

    2^ giornata – Domenica 10 gennaio

    Latina, piscina comunale

    Antares Nuoto – Vis Nova B

    Risultati parziali:0/4; 0/7; 0/7; 0/4

    Marcatori: Iocchi (1) ; Tirreno (1); De Carolis (3); Battisti (3); Colombo (2); Valentini (4); Papale (2); Russo (1); Franco (3); Enrico (2)

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 2^ giornata di andata

    Data: 10 gen
    Risultato: ZER 16 - VIS 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/16

    Girone A

    2^ giornata – Domenica 10 gennaio

    Roma – Foro Italico

    Vis Nova A – Zero9

    Risultati parziali: 073; 0/4; 0/7; 0/2

  • under 13 B, 4^ giornata di andata

    Data: 10 gen
    Risultato: RVN 1 - ROM 14 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13 – 2015/16

    Girone 2

    4^ giornata – Domenica 10 gennaio

    Piscina Le Cupole – Roma

    Roma Nuoto – Roma Vis Nova B

    Marcatori Roma Vis Nova: Nardini (1)

  • Under 13 A, 4^ giornata di andata

    Data: 10 gen
    Risultato: RVN 6 - AQU 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 1

    4^ giornata – Domenica 10 gennaio

    Piscina Tortuga – Velletri

    Aquademia – Roma Vis Nova A

    Risultati parziali: 0/1; 0/3; 0/2; 0/0

    Marcatori: Provenzani (2); Giglio; Ruzzante; Monnanni; Pierdominici.

  • Under 17 Nazionale/B – girone D, 1^ giornata di andata

    Data: 20 dic
    Risultato: VIS 25 - LAT 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/2016

    Girone D

    1^ giornata – Domenica 20 dicembre

    Latina, Piscina Comunale

    Rn Latina – Vis Nova B 5 – 25

    Risultati Parziali: 1t (2-5); 2t (0-7); 3t (1-7); 4t (2-6)

  • Under 17 Nazionale/B – girone A, 1^ giornata di andata

    Data: 20 dic
    Risultato: VIS 4 - ROM 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 17/B – 2015/2016

    Girone A

    1^ giornata – Domenica 20 dicembre 2015

    Roma – Piscina Le Cupole

    Roma Nuoto – Vis Nova A 2 – 4

    Risulati Parziali: 1t (0-0); 2t (0-0); 3t (1-2); 4t (1-2)

    Marcatori: Verde 2, Gentili 1, Marlin 1

  • Under 20 Nazionale, 5^ giornata di andata

    Data: 14 Feb
    Risultato: CCL 4 - RVN 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/16

    Girone A

    5^ giornata – Domenica 14 febbraio, alle ore 11:00 presso Foro Italico

    ROMA VIS NOVA – CC LAZIO WAPERPOLO 7-4

    Parziali 2-2; 3-0; 2-1; 0-1.

    Formazione : Segna , Vasallucci ( 1 ), Del Basso ( 3 ), Di Basilio, De Luca, Cascini, Cecchini, Migliorati ( 2 ), Mujovic, Poli ( 1 ), Galli, Bardella, Nicosia.

  • Under 20 Nazionale, 4^ giornata di andata

    Data: 31 Gen
    Risultato: RVN 7 - ZER 7 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/16

    Girone A

    4^ giornata – Domenica 31 gennaio, alle ore 10:00 presso Zero9

    ZERO9 – ROMA VIS NOVA 7 – 7

  • Under 20 Nazionale, 3^ giornata di andata

    Data: 17 Gen
    Risultato: RVN 5 - ROM 14 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/16

    Girone A

    3^ giornata – Domenica 17 gennaio, alle ore 10:00 presso Foro Italico

    ROMA NUOTO – ROMA VIS NOVA 14-5

    (3-2, 5-2, 4-1, 2-0)

    Formazione : Nicosia, Vasallucci, De Basso ( 3 ), Di Basilio, De Luca, Cascini, Cecchini, Migliorati ( 1 ), Mujovic, Poli ( 1 ), Galli, Bardella, Al Bashaireh.

  • Under 13, 3^ giornata di andata

    Data: 19 dic
    Risultato: VIS 23 - ADS 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 6

    3^ giornata – Sabato 19 dicembre

    Accademia di Salvamento – Roma

    Accademia di Salvamento – Vis Nova 6 – 23

    Risultati Parziali: 1t (1-6); 2t (1-7); 3t (0-6); 4t (4-4)

    Marcatori: Berardinelli 5, Macioci 4, Anselmo 4, Cocchetti3, Molinaro 3, Salvatori 2, Valentini 1

  • Under 13 B, 3^ giornata di andata

    Data: 20 dic
    Risultato: FLO 26 - RVN 0 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 2

    3^ giornata – Domenica 20 dicembre

    C.S. Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova B – Nuoto Flores 0 – 26

  • Under 13 A, 3^ giornata di andata

    Data: 20 dic
    Risultato: ALM 3 - RVN 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 1

    3^ giornata – Domenica 20 dicembre

    C.S. Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova A – Alma Nuoto 6 – 3

    Risultati Parziali: 1t (2-0); 2t (1-1); 3t (1-1); 4t (2-1)

    Marcatori: Verde 2, Pierdominici 2, Molinaro 1, Sallustio 1

  • Under 15, 3^ giornata di andata

    Data: 13 dic
    Risultato: VIL 14 - VIS 5 (dettagli)

    UNDER 15 NAZIONALE, 2015/16

    Girone C

    3^ giornata – Domenica 13 dicembre

    Villa Aurelia – Roma

    Vis Nova B – Villa Aurelia  5 – 14

  • Under 15, 3^ giornata di andata

    Data: 13 Dic
    Risultato: RVN 5 - EDE 5 (dettagli)

    Under 15 2015-2016
    Girone C

    3^ giornata – Domenica 13 dicembre 2015

    Ede Nuoto – Roma Vis Nova 5-5

    Risultati parziali: 1t (0-2); 2t (2-0); 3t (0-2); 4t (3-1)

    Marcatori: Billi 3, Poli 1, Boldrini 1.

  • Under 17, preliminari 5^ giornata

    Data: 13 Dic
    Risultato: RVN 17 - ROM 2 (dettagli)

    PRELIMINARI UNDER 17 A, 2015/16

    Girone 5

    5^ giornata – Domenica 13 dicembre

    Foro Italico, alle ore 14:30 – Roma

    Roma 2007 Arvalia – Roma Vis Nova 2-17

    Parziali ( 0-2 ) ( 0-3 ) (1 – 5 ) (1 -7 ).

    Roma Vis Nova: La Grotta, Di Carlo  (1), Giuggioloni ( 1), Al Bashaireh, Nouri (3), Cascini (3), Cecchini  (1), Maiorino  (1), Mattioli  (1), Galli, De Luca ( 6).

  • Under 20 Nazionale, 2^ giornata di andata

    Data: 13 Dic
    Risultato: LAZ 7 - RVN 5 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/16

    Girone A

    2^ giornata – Domenica 13 dicembre, alle ore 19:45 presso Foro Italico

    ROMA VIS NOVA – LAZIO NUOTO 5-7

    Parziali  (0-2) (1-2)  (4-2)(0-1).

    Roma Vis Nova: Nicosia, Vasallucci (1) ,Del Basso (3), Di Basilio, Nouri, Cascini, Cecchini, Migliorati, Di Carlo, Poli, Galli, Bardella ( 1 ), De luca.

  • Under 15 reg, 3^ giornata di andata

    Data: 13 Dic
    Risultato: BAB 9 - RVN 5 (dettagli)

    UNDER 15 REG, 2015/16

    Girone A

    3^ giornata – domenica 13 dicembre

    C.S. Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova – Babel 5 – 9

    Risultati parziali: 1t (1-2); 2t (0-2); 3t (3-2); 4t (1-3)

    Marcatori: Carchedi 2, Provenziani 1, Verde 1, Maggi 1.

  • Under 17, preliminari 4^ giornata

    Data: 8 Dic
    Risultato: RVN 8 - CIV 4 (dettagli)

    PRELIMINARI UNDER 17 A, 2015/16

    Girone 5

    4^ giornata – Martedì 8 dicembre

    Palaenel Marco Galli, alle ore 11:00 – Civitavecchia

    Civitavecchia – Roma Vis Nova 4-8

    Parziali 1-1; 0-2; 1-1; 2-4.

    Roma Vis Nova: Segna, Vasallucci , Giuggioloni , Al bashaireh (1), Nouri(1), Cascini (1), Cecchini, Di Carlo (3), Mattioli (1), Maiorino , Galli, De Luca(1).

  • Under 13 B – 2^ giornata di andata

    Data: 6 dic
    Risultato: ATH 18 - RVN 1 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 2

    2^ giornata – Domenica 6 dicembre

    C.S. Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova B – Athlon 1 – 18

  • Under 13 A, 2^ giornata di andata

    Data: 6 dic
    Risultato: CIV 2 - RVN 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 1

    2^ giornata – Domenica 6 dicembre

    C.S. Santa Maria – Roma

    Roma Vis Nova A – Civitavecchia 6-2
    1-0 1-1 2-1 2-0

    Piccionetti, Molinaro, Provenziani, Barchiesi, Paesano, Verde 2, Giglio 2, Ruzzante, Monnanni, Sallustio, Bellantoni, Pierdominici 2, Carchedi

  • Under 17, preliminari 3^ giornata

    Data:
    Risultato: VEL 6 - RVN 8 (dettagli)

    PRELIMINARI UNDER 17/A, 2015/16

    Girone 5

    3^ giornata – Sabato 5 dicembre

    Foro Italico, ore 17:30 – Roma

    Roma Vis Nova – Vela Nuoto Ancona 8-6

    Parziali 2-1; 3-1; 3-3; 0-1.

    Roma Vis Nova: segna, vasallucci (1), giuggioloni (1), al bashaireh, nouri(1), Cascini (1), cecchini, maiorino, Mattioli, mujovic (2), Galli, de Luca(2), la grotta.

  • Under 15, 2^ giornata di andata

    Data: 29 Nov
    Risultato: TYR 6 - RVN 5 (dettagli)

    Under 15 2015-2016
    Girone c

    2^ giornata – Domenica 29 novembre 2015

    Roma

    Roma Vis Nova – Tyrsenia 5-6

    2-1 1-1 1-2 1-2

    Santacroce, Albertano, Poli 2, Boldrini, Provenziani 1, Roncaioli 2, Manna, Armillotta, Riccioni, Fritz, Ferri-Ferretti, Di Pangrazio, Billi, Pierdominici

  • Under 20 Nazionale, 1^ giornata di andata

    Data: 28 Nov
    Risultato: CIV 10 - RVN 9 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 20 NAZIONALE, 2015/16

    Girone A

    1^ giornata – Sabato 28 novembre, ore 17:30 presso Foro Italico

    ROMA VIS NOVA – CIVITAVECCHIA 9-10

    (1-3, 3-2, 2-2, 3-3)

    Roma Vis Nova: Nicosia, Vasallucci, Del Basso (5), Di Basilio, Nouri, Cascini, Cecchini, Migliorati, Mujovic (2), Poli (1), Galli, Bardella(1), De Luca.

     

  • Under 13 A, 1^ giornata di andata

    Data: 22 Nov
    Risultato: RVN 10 - ZER 2 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 1

    1^ giornata – Domenica 22 novembre

    Zero9 A – Roma Vis Nova A 2 – 10

    RISULTATI PARZIALI: 1t (1-3); 2t (1-3); 3t (0-2); 4t (0-2)

    MARCATORI: Provenziani (1), Verde (1), Ruzzante (1), Monnanni (1), Pierdominici (4), Carchedi (1), Carnio (1).

  • Under 17, preliminari 1^ giornata

    Data: 22 Nov
    Risultato: FLO 8 - RVN 4 (dettagli)

    PRELIMINARI UNDER 17 A, 2015/16

    Girone 5

    1^ giornata – Domenica 22 novembre

    Foro Italico, ore 14:00 – Roma

    Roma Vis Nova – RN Florentia 4-8

    (1-4, 2-1, 1-0, 0-3)

    Marcatori: Di Carlo 1, Cascini 1, Mujovic 1, Nouri 1.

  • Under 13 B, 1^ giornata di andata

    Data: 21 nov
    Risultato: RVN 0 - WAT 20 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 2

    1^ giornata – Sabato 21 novembre: rinviata al 6 dicembre

    Millenium SC – Lariano

    Waterpolis – Roma Vis Nova 20 – 0

  • Under 15 reg, 2^ giornata di andata

    Data: 28 Nov
    Risultato: RVN 4 - WAT 11 (dettagli)

    UNDER 15 REG, 2015/16

    Girone A

    2^ giornata – sabato 28 novembre

    Millenium SC – Lariano

    Waterpolis – Roma Vis Nova 11 – 4

    Risultati parziali: 1t (1-1); 2t (3-0); 3t (5-2); 4t (2-1)

  • Under 15 reg, 1^ giornata di andata

    Data: 15 Nov
    Risultato: RVN 4 - ALM 8 (dettagli)

    UNDER 15 REG, 2015/16

    Girone A

    1^ giornata – domenica 15 novembre

    Roma

    Alma Nuoto – Roma Vis Nova 8 – 4

    (2-0, 1-2, 1-1, 4-1)

    Marcatori Roma Vis Nova: Verde 2, Provenziani 1, Ruzzante 1

     

  • Under 15, 1^ giornata di andata

    Data: 15 Nov
    Risultato: RVN 7 - TUS 1 (dettagli)

    Under 15 2015-2016
    Girone C

    1^ giornata – Domenica 15 novembre 2015

    Roma

    Tuscolano – Roma Vis Nova 1-7

    (0-2, 0-1, 1-1, 0-3)

    Tuscolano: Silenzi, Sambati, Cavallari, D’Aurelio, Gughetta, De Angelis, Sperduto, Pellegrini, D’Orazi 1, Saliutti, Busellato, Tebano, Valle, Proietti, De Amicis.

    Roma Vis Nova: Santacroce, Billi 1, Poli, Boldrini 1, Provenzali, Roncaioli 1, Manna 1, Armillotta 2, Riccioni, Fritz, Ferri, Di Pancrazio, Pierdominici 1.

  • Regular Season, 12 Giornata

    Data: 11 Dic
    Risultato: RVN 9 - LAZ 10 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 12 del 11 dicembre 2015

    Roma – Foro Italico – ore 20.50 – Diretta RAI Sport

    SS Lazio – Roma Vis Nova 10-9

    (3-4, 4-2, 2-1, 1-2)

    Lazio: Radic, Ferrante, Colosimo, De Vena, Santos 1, Di Rocco 3, Giorgi 2, Cannella, Leporale, Lapenna 1, Maddaluno 3, Mele, Vespa. All. Formiconi.

    Roma Vis Nova: Bonito, Crivella 1, Murro 1, Pappacena 1, Bezic 1, B. Gomes 1, Spinelli, Innocenzi 1, Vitola, Calcaterra, Mandolini 1, Del Basso 2, Nicosia. Ciocchetti

    Arbitri: Brasiliano e Paoletti

    Note: Sup. num. Lazio 9 (4), Roma 12 (3). Usc 3 f. Cannella 22’40”

  • Regular Season, 11 Giornata

    Data: 5 Dic
    Risultato: SOR 8 - RVN 11 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 11 del 5 dicembre 2015

    Roma – Foro Italico

    Roma Vis Nova – RN Sori 11-8

    (3-0, 2-2, 2-1, 4-5)

    Roma: Bonito, Crivella, Carchiolo 1, Pappacena 2, Bezic 1, B. Gomes 1, Spinelli, Innocenzi, Vitola, Calcaterra 3, Mandolini 3, Del Basso, Nicosia. All. C. Ciocchetti

    SoriI: Ferrari, Ferrero, Gandini 2, Mugnaini 2, Salemi, Cambiaso 1, Digiesi, Privitera, Steardo, Manzi 1, Brlecic 1, Ivosevic 1, Massaro. All. Cavallini

    Arbitri: Collantoni e Taccini

    Note: Sup. num. 16 (6), Sori 11 (3). Usc 3 f. Ferrero e Manzi nel 4 t.


  • Regular Season, 10 Giornata

    Data: 3 Mar
    Risultato: RVN 3 - REC 16 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 10 

    Recco – 3 marzo

    Pro Recco – Roma Vis Nova 16-3

    (7-1, 1-1, 5-0, 3-1)

    PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO: Tempesti S. , Di Fulvio F. 1, Mandic D. 3, Figlioli P. 1, Giorgetti A. , Sukno S. 2, Giacoppo M. 2, Aicardi M. 1, Figari N. 2, Bodegas M. 3, Fondelli A. 1, Gitto N. , Viola F. . All. Pomilio

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , Crivella , Murro D. , Pappacena S. , Bezic R. 1, Oneto Gomes B. 1, Carchiolo V. , Innocenzi C. 1, Vitola F. , Calcaterra A. , Del Basso M. , Nicosia G. . All. Ciocchetti

    Arbitri: Pinato e Romolini

    Note: Spettatori 100 circa. Vis Nova con 12 giocatori a referto. Viola in porta nel Recco dal terzo tempo. Nessuno uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Pro Recco 5/6, Vis Nova 0/3.

  • Regular Season, 9 Giornata

    Data: 21 Nov
    Risultato: ACQ 8 - RVN 6 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 9 del 21 novembre 2015

    Roma – Foro Italico

    Roma Vis Nova – Carpisa Yamamay Acquachiara 6-8

    (2-3, 1-1, 2-1, 1-3)

    Roma: Bonito, De Oliveira Crivella 1, Murro, Pappacena, Bezic, B. Gomes 2, Spinelli, Innocenzi 1, Vitola 1, Calcaterra 1, Mandolini, Carchiolo, Nicosia. All. Ciocchetti

    Acquachiara: Volarevic, Perez, Rossi, Korolija, Scotti Galletta 1, Lanzoni 1, Marziali, Ferrone, Gitto, Luongo S. 1, Valentino 3, Luongo M. 2, La Moglia. All. De Crescenzo

    Arbitri: Centineo e Savarese

    Note: Sup num: Roma 9 (4), Acquachiara 10 (5). Usc 3 f. Pappacena nel 2 t., Innocenzi e B. Gomez nel 4 t.

  • Under 15, 3^ giornata di andata

    Data:
    Risultato: VIS 0 - ZER 14 (dettagli)

    Under 15 Nazionale 2015-2016
    Girone A

    3^ giornata – Domenica 13 dicembre 2015

    Roma ore 11.00

    Zero9 – Vis Nova 14 – 0

  • Under 13, 2^ giornata di andata

    Data: 6 dic
    Risultato: VIS 6 - VIL 1 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 6

    2^ giornata – Domenica 6 dicembre

    Village Nuoto – Vis Nova 1 – 6

  • Under 15, 2^ giornata di andata

    Data:
    Risultato: LAT 3 - VIS 11 (dettagli)

    Under 15 Nazionale 2015-2016
    Girone A

    2^ giornata – Domenica 29 novembre 2015

    Roma – Foro Italico – ore 15.45

    Vis Nova – Latina Pn 11 – 3

  • Under 15, 2^ giornata di andata

    Data: 29 Nov
    Risultato: VIS 0 - CAM 17 (dettagli)

    UNDER 15 NAZIONALE, 2015/16

    Girone C

    2^ giornata – Domenica 29 novembre

    Le Cupole – Roma

    Campus Roma – Vis Nova 17 – 0

  • Under 13, 1^ giornata di andata

    Data: 22 Nov
    Risultato: VIS 10 - ARD 6 (dettagli)

    CAMPIONATO UNDER 13, 2015/16

    Girone 6

    1^ giornata – Domenica 22 novembre

    Zero9 – Roma

    Ardappio – Vis Nova 6 – 10

    RISULTATI PARZIALI: 1t (2-0); 2t (1-2); 3t (2-4); 4t (1-4)

  • Under 15, 1^ giornata di andata

    Data: 15 Nov
    Risultato: VIS 7 - NFL 9 (dettagli)

    UNDER 15 NAZIONALE, 2015/16

    Girone C

    1^ giornata – Domenica 15 novembre

    Nuoto Flores – Vis Nova “B” 9 -7

    (2-2, 3-0, 3-3, 1-2)

    Marcatori Roma Vis Nova: De Rosa 2, Centomini 1, Cecchini 1, Mogavero 1, Macioci 1, Iocchi 1.

     

  • Under 15, 1^ giornata di andata

    Data:
    Risultato: VIS 5 - AQD 6 (dettagli)

    Under 15 Nazionale 2015-2016
    Girone A

    1^ giornata – Domenica 15 novembre 2015

    Aquademia – Vis Nova 6 -5 

    Risultati Parziali: 1t (0-1); 2t (1-1); 3t (2-0); 4t (3-3)

    Marcatori: Marlin (3); Cipolletti (1); Sallustio (1)

  • Regular Season, 8 Giornata

    Data: 14 Nov
    Risultato: RVN 5 - TRI 6 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 8 del 14 novembre 2015

    Trieste

    Pallanuoto Trieste-Roma Vis Nova 6-5

    Trieste: Jurisic E. , Podgornik D. , Petronio R. 2, Ferreccio F. , Giorgi A. 1, Giacomini J. , Popovic B. , Rocchi N. 1, Elez M. , Berlanga H. 1, De Freitas Guimaraes G. 1, Turkovic A. , Vannella G. . All. Stefano Piccardo

    Roma: Bonito M. , De Oliveira Crivella J. 1, Murro D. , Pappacena S. , Bezic R. , Oneto Gomes B. 1, Carchiolo V. 1, Innocenzi C. , Vitola F. , Calcaterra A. , Mandolini J. 2, Del Basso M. , Nicosia G. . All. Cristiano Ciocchetti

    Arbitri: D. Bianco e L. Bianco

    Note: Parziali: 1-1, 2-3, 3-1, 0-0. Prima della partita è stato osservato un minuto di raccoglimento in memoria delle vittime dei vari attentati che hanno colpito ieri sera Parigi. Spettatori 1000 circa. Uscito per limite di falli nel quarto tempo Vitola (Vis Nova). Superiorità numeriche: Trieste 2/8 e Vis Nova 1/7

  • Regular Season, 7 Giornata

    Data: 7 Nov
    Risultato: BRE 11 - RVN 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 7 del 7 Novembre 2015

    Roma – Foro Italico 

    Roma Vis Nova – AN Brescia 9-11

    (2-5, 2-4, 3-1, 2-1)

    Roma: Bonito, Carchiolo, Crivella, Pappacena, Bezic 4, B. Gomes 1, Spinelli, Innocenzi, Vitola 1, Calcaterra 3, Murro, Del Basso, Nicosia. All. C. Ciocchetti

    Brescia Del Lungo, Guerrato, C. Presciutti 3, Randelovic, Rios Molina 1, Rizzo 2 (1 rig.), Damonte 2, Nora, N. Presciutti, Bertoli 1, Ubovic, Napolitano 2, Dian. All. A. Bovo

    Arbitri: Lo Dico e Marongiu

    Note: Sup num. Roma 9 (5), Brescia 8 (5). Usc 3 f. Oneto Gomes nel 4 t. Spettatori 300

  • Regular Season, 6 Giornata

    Data: 3 Nov
    Risultato: SAV 6 - RVN 8 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 6 del 3 Novembre 2015

    Roma – Foro Italico 

    Roma Vis Nova – Carisa RN Savona 8-6

    (1-1, 3-1, 2-2, 2-2)

    Roma: Bonito, Carchiolo, Murro, Pappacena 3, Bezic 1, Oneto Gomes 3, Spinelli, Innocenzi, Vitola, Calcaterra, Mandolini, Del Basso 1, Nicosia. All. Ciocchetti

    Savona: Antona, Alesiani 2, Pesenti, Colombo, Bianco L. 1, Cesini, Mistrangelo, Milakovic 1, Bianco G, Piombo, Mensi, Sadovyy 2, Zerilli. All. Angelini

    Arbitri: Calabro e Collantoni

  • Regular Season, 5 Giornata

    Data: 31 Ott
    Risultato: RVN 10 - FLO 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 5 del 31 Ottobre 2015

    Firenze

    Rari Nantes Florentia – Roma Vis Nova Pn 9-10

    (3-2, 2-1, 0-4, 4-3)

    Florentia: Mugelli L. , Colombo , Generini G. , Dani L. , Panerai F. , Vasic D. 3, Brancatello C. 1, Bruni L. 3, Oneto Gomes G. , Gobbi L. , Astarita M. 2, Panerai L. , Cicali M. . All. R. Vannini

    Roma: Bonito M. , Carchiolo V. , Murro D. 1, Pappacena S. , Bezic R. 3, Oneto Gomes B. , Spinelli A. , Innocenzi C. 1, Vitola F. , Calcaterra A. 2, Mandolini J. 3, Del Basso M. , Nicosia G. . All. Ciocchetti

    Arbitri: Pinato e Taccini

    Note: Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: RN Florentia 3/12 e Vis Nova 4/10.

  • Regular Season, 4 Giornata

    Data: 24 Ott
    Risultato: ORT 10 - RVN 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 4 del 24 Ottobre 2015

    Foro Italico, Roma

    Roma Vis Nova – CC Ortigia 13-10

    (4-2, 2-3, 3-3, 4-2)

    Roma: Bonito, Carchiolo 1, Murro 1, Pappacena 3, Bezic 3, Oneto Gomes 2 (1 rig.), Spinelli, Innocenzi 1 (1 rig.), Vitola, Calcaterra, Mandolini 2, Del Basso, Nicosia. All. Ciocchetti

    Ortigia: Patricelli, Siani 1, Abela, Puglisi, Di Luciano 2, Polifemo, Camilleri 4 (2 rig.), Ivovic 1, Rotondo, Danilovic 2, Vinci, Casasola, Negro. All. Leone

    Arbitri: Pascucci e Rovida

    Note: Sup. num. Roma 15 (6), Ortigia 15 (5). Usc 3 f.: Pappacena, Ivovic e Danilovic. Espulso Leone.

     

  • Regular Season, 3 Giornata

    Data: 10 Ott
    Risultato: RVN 9 - NAP 16 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 3 del 10 ottobre 2015 – Napoli

    CN Napoli – Roma Vis Nova 16-9

    CC NAPOLI: Turiello P. , Buonocore F. , Di Costanzo L. 2, Migliaccio M. , Brguljan D. 3 (1 rig.), Borrelli B. 3, Mattiello G. , Campopiano E. 2, Maccioni A. 2, Baviera G. 1, Baraldi F. 2, Esposito U. 1, Vassallo G. . All. Paolo Zizza

    ROMA VIS NOVA: Bonito M. , Carchiolo V. , De Oliveira Crivella J. 2, Pappacena S. 1, Bezic R. 1, Oneto Gomes B. , Spinelli A. , Innocenzi C. , Vitola F. , Calcaterra A. 1, Mandolini J. 2, Del Basso M. 2, Nicosia G. . All. Cristiano Ciocchetti

    Arbitri: Castagnola e Savarese

    Note: Parziali: 4-2, 4-0, 3-4, 5-3. Nessuno è uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Napoli 3/5 + 1 rigore, Roma 3/6. Spettatori 150 circa

  • Regular Season, 2 Giornata

    Data: 3 Ott
    Risultato: SPM 11 - RVN 9 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 2 del 03 Ottobre 2015

    Foro Italico, Roma
    Roma Vis Nova – Sport Management 9-11

    Roma Vis Nova: Bonito M. , Carchiolo V. , De Oliveira Crivella , Pappacena S. , Bezic R. 1, B. Oneto Gomes 1(1 rig.), Spinelli A. , Innocenzi C. , Vitola F. 2, Calcaterra A. 2, Mandolini J. 1, Del Basso M. 2, Nicosia G. . All. Ciocchetti

    BPM Sport Management: Oliva P. , Di Fulvio A. , Di Somma E. , Coppoli F. 1, Vergano T. , Petkovic A. 4, Busilacchi T. , Jelaca M., Mirarchi C. 1, Bini G. , Razzi A. 2, Deserti A. 3, Antonelli . All. Baldineti

    Arbitri: Alfi e Brasiliano

    Note: Parziali: 4-3, 0-2, 2-4, 3-2 Spettatori 300 circa. Petkovic (S) ha fallito un rigore nel quarto tempo (parato da Bonito). Superiorità numeriche: Vis Nova 3/9 + 1 rigore, Sport Management 4/8 + 1 rigore fallito. Nessuno uscito per limite di falli.

  • Regular Season, 1 Giornata

    Data: 26 Sett
    Risultato: RVN 6 - POS 13 (dettagli)

    SERIE A1 Maschile 2015-2016
    Giornata 1 del 26 Settembre 2015

    ROBERTOZENO POSILLIPO-ROMA VIS NOVA PN 13-6

    ROBERTOZENO POSILLIPO: Caruso E. , Cuccovillo N. 3, Marinic Kracig J. 3, Foglio G. 1, Ferrone N. , Russo E. 1, Renzuto Iodice V. , Gallo V. , Buslje A. 2, Saviano Giacomo , Briganti L. 1, Saccoia P. 2, Mauro S. . All. Mauro Occhiello

    ROMA VIS NOVA PN: Bonito M. , Carchiolo V. , Murro D. , Pappacena S. 2, Bezic R. 1, Bardella L. , Spinelli A. , Innocenzi C. , Poli F. , Calcaterra A. 1, Mandolini J. 2, Del Basso M. , Nicosia G. . All. Cristiano Ciocchetti

    Arbitri: Ceccarelli e Ercoli

    Note: Parziali: 3-1, 1-1, 6-2, 3-2. Usciti per limite di falli Innocenzi (R) e Russo (P) nel quarto tempo. Nel terzo tempo, al settimo minuto, la Vis Nova Roma ha sostituito il portiere: Nicosia al posto di Bonito. Nel quarto tempo, al sesto minuto, Caruso (P) ha parato un rigore a Pappacena (R). Superiorità numeriche: Posillipo 9/12 e Vis Nova Roma 1/10 1 rigore fallito. Spettatori 200 circa